Подвижные игры. Игры и забавы народа саха
План конспект открытого занятия по внеурочной деятельности спортивно оздоровительного направления.
Тема: подвижные игры. Народные игры и забавы саха.
Цель: расширить представление детей о народных играх. Познакомить с якутскими народными играми.
Задачи.
Образовательная:
Уточнить знания детей об олимпиаде;
Обогащение школьников новыми интересными фактами, понятиями;
Развивающая:
Развитие двигательных качеств средствами подвижных игр;
Воспитательная:
Укрепление и оздоровление организма;
Способствовать объединению учащихся;
Воспитание у учащихся ответственности, самостоятельности, чувство сопереживания.
Личностные:
Научить ценить и принимать следующие базовые ценности «добро», «терпение», «настоящий друг».
Познавательные:
Учить игровым заданиям;
Научить наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Регулятивные:
Содействовать развитию ловкости, быстроты реакции;
Развивать творчество, инициативу к здоровому образу жизни;
Прививать любовь к спорту.
Коммуникативные:
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности;
Прививать детям стойкий интерес к подвижным играм.
Оборудование: ложки, кружки, изображения животных
Место проведения : класс.
Методическая карта урока.
1. Организация детей. Введение в ситуацию общения (подготовительная часть)
Сообщение задач урока, настроить учащихся на деятельность.
Формирование навыков ходьбы и бега (разновидности передвижения)
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть)
Рассказ об Олимпиаде (презентация)
Рассказ об играх забавах народа саха (презентация)
Игра «Водонос», «Водопой»
3. Рефлексия учебной деятельности (заключительная часть)
Проверка внимания;
Подведение итогов урока.
Ход занятия
1. Организация детей. Введение в ситуацию общения (подготовительная часть).
Ребята а вы любите подвижные игры?
Сегодня мы с вами познакомимся и разучим новые игры.
А в начале проведём разминку.
Ходьба с одновременным выполнением упражнений.
1. Мы сейчас в поход выходим
По тропинке в лес заходим
Руки за спины кладём
Друг за дружкою идём.
2. Вот предстал овраг преградой
Перейти его нам надо.
Руки в стороны разводим, смело к брёвнышку подходим
На бревно тихо взошли
Вот овраг и перешли.
3. Мы в затылок подравнялись,
На носочки приподнялись,
На мосток другой взошли
Вот и речку перешли.
4. «Посмотри-ка, погляди-ка
Ах, какая земляника!
Мы по ягоды идём,
Дружно ягоды берём.
Ниже, ниже приседай,
А теперь скорей вставай
5. Снова вышли на дорожку,
Постояли тут немножко,
Повернулись все кругом
И пустили все бегом.
3.- Ребята я вам буду показывать животных, а вы попробуйте выполнить движения, имитирующие повадки животных (цапля, жаба, лошадь Пржевальского, белый медведь, заяц, леопард) (презентация)
2. Основная часть.
А что вы скажите о зайце. Мишке и леопарде
Молодцы! Где проходит Олимпиада?(презентация)
Каким надо быть,что бы попасть на олимпиаду?
А помогут нам игры быть сильными, ловкими и умелыми?
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с народными играми саха(презентация)
Возникновение подвижных игр уходит в далекое прошлое. Каждый народ создает свои национальные игры. Проводились подвижные игры, как правило на улице, на свежем воздухе, благодаря чему становились важным средством оздоровления детей.
Игра «Водонос»
Дети делятся на две команды. По четырем углам комнаты ставят по одному деревянному сосуду: два из них заполнены водой, а два- пустые. Командам выдается по одной деревянной ложке. Первые игроки от каждой команды должны добежать до сосуда с водой, почерпнуть воды деревянной ложкой и, добежав до пустого сосуда, вылить из него воду, затем передать ложку товарищу по команде. Таким образом. Командам нужно перелить всю воду из одного сосуда в другой.
Какая команда перельёт воду быстрее и не прольёт, считается победившей. Если у одной из команд воды меньше, та проигрывает. Учитывается качество работы. Играть можно ложками, кружками.
3.Заключительная часть.
Игра на внимание «Воздух, земля, вода»
Воздух- руки вверх, земля-присесть, руки на пол, вода-руки вперед. Учитель называеткоманды в разной последовательности. Учащиеся выполняют задание. Кто ошибается и неправильно выполняет задания делают шаг вперед. Победителем становится, те учащиеся, которые ни разу не ошиблись и остались стоять на месте.
Подведение итогов.
Понравилось ли занятие?
Что нового узнали?
Туяра Дегтярева
Якутские подвижные игры как эффективное средство развития ловкости у старших дошкольников
В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движения, их рациональности. Все эти качества или способности связывают в теории физического воспитания с понятием «ловкость » .
Необходимость целенаправленного развития способностей оптимально регулировать, (т. е. точно, быстро, рационально) управлять движениями, быстро усваивать сложно координационные, точные движения и перестраивать свою деятельность в зависимости от условий - все это характеризует ловкость .
Ловкость и лежащая в ее основе координация движений в наибольшей мере склонны к развитию в старшем дошкольном возрасте . В последующем развитие ловкости может и не наступить, если систематически не выполнять упражнения для ее совершенствования. Отсюда видно, что старший дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом в развитии ловкости не только у детей , но и вообще у человека. Проявление ловкости в большой степени зависит от пластичности нервных корковых процессов, от способности человека различать темп, амплитуду и направление движений, степень напряжения и расслабления.
Мы полагаем, что выбранная нами тема исследования очень актуальна.
Цель исследования : Экспериментальное обоснование целесообразности и эффективности использования подвижных игр в решении задач по развитию ловкости у детей 6 – 7 лет
Объект исследования : педагогический процесс по организации работы в развитии ловкости .
Предмет исследования : подвижная игра как эффективное средство в развитии ловкости .
В качестве гипотезы мы предполагаем, что если систематически, целенаправленно использовать подвижные игры , игровые упражнения с целью развития ловкости можно добиться положительных результатов при условии :
широкого использования национальных подвижных игр ;
правильного подбора игр, игровых упражнений;
соблюдения при обучении принципов дидактики;
учета возрастных особенностей, интересов детей;
учета состояния здоровья детей.
Цель будет реализована следующими задачами :
1. Изучить научную, психолого-педагогическую литературу по исследуемой теме.
2. Выявить уровень развития физического качества – ловкости у старших дошкольников .
3. Знакомить детей с якутской национальной культурой
4. Создать картотеку национальных игр народа Саха
5. Выявить эффективность применения национальных игр на практике посредством сравнения результатов тестирования
Для решения поставленных задач использованы следующие методы.
Анализ научно-методической литературы.
Педагогическое наблюдение.
Педагогический эксперимент.
Контрольное тестирование.
В процессе работы над исследованием использованы методы изучения :
анализ научной литературы по исследовательской проблеме, обследование физической подготовленности детей, наблюдение, игры , игровые упражнения, педагогический эксперимент
Методологической основой экспериментальной работы стали научно-теоретические положения отечественных и зарубежных ученых Ф. Лагранж, П. Ф. Лесгафт, Е. А. Аркина Н. А. Бернштейна и др. о принципе целесообразности движений, т. е. умении человека рационально использовать имеющиеся двигательные навыки и проявлять психофизические качества в разнообразных видах деятельности с минимальным усилием и максимальной эффективностью , также теория уровневого построения движений Н. А. Бернштейна, что ловкость тесно связана с работой коры больших полушарий и является качеством упражняемым.
Теоретическая значимость исследования : в ходе проведенного исследования сделана попытка определения эффективности использования национальных подвижных игр в системе педагогической работы по развитию физических качеств .
Практическая значимость : разработан комплекс национальных (Е. Н., 1974) подвижных игр для развития , совершенствования физических качеств, в частности ловкости и для практического использования в практике работы детских садов.
Эксперимент проводился на базе дошкольного учреждения МКДОУ № 29 "Теремок" п. Светлый Мирнинского района. В эксперименте приняли участие дети старшего дошкольного возраста в количестве 15 детей.
Структура аттестационной работы включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложение.
В 1й главе был изучен теоретический материал по данной проблеме, и выявлено, что Ловкость – тренируемое психофизическое качество. Наиболее эффективным средством развития ловкости выступают подвижные игры разной подвижности .
Цель констатирующего эксперимента – определить уровень развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста .
При проведении констатирующего этапа эксперимента мы поставили перед собой цель – дать оценку физического развития и определить уровень развития ловкости .
Экспериментальная работа проводилась на базе дошкольного образовательного учреждения п. Светлый «Теремок» . В исследовании приняли участие 15 детей седьмого года жизни : 5 девочек и 10 мальчиков.
Исследование для определения ловкости и координации проводилось по методике Елены Николаевны Вавиловой и включало тесты на определение уровня развития ловкости и координации движений :
1) Челночный бег 3 раза по 10 метров
2) Тест на сохранения равновесия
3) Тест на ловкость и координацию (подбрасывание и ловля мяча) .
Результаты тестов показали, что более 60 % детей, принимавших участие в диагностике, имеют средний и низкий уровни развития телесной и ручной ловкости .
Полагаясь на результаты констатирующей части исследования, с целью
подтверждения выдвинутой гипотезы, чтоб определить эффективность использования якутских подвижных игр в развитии ловкости , для формирующей части исследования нами был поставлен ряд задач :
1. Создать проект «».
2. Включить в календарный план работы национальные подвижные игры во время режимных моментов.
3. Составить перспективный план распределения национальных подвижных игр в течение года во всех формах физкультурно-оздоровительной работы.
4. Провести семинар для родителей на тему : «Особенности развития ловкости в старшем дошкольном возрасте ».
6. Создать картотеку национальных подвижных игр .
7. Провести семинар-практикум с педагогами на тему : «».
8. Презентация проекта «Якутские национальные подвижные игры как средство развития ловкости у старших дошкольников » (для педагогов) .
По нашим рекомендациям якутские подвижные игры включались в разные формы работы с детьми : в перерывах между занятиями, на прогулке, в самостоятельной деятельности и так далее. Игры подбирались по принципу от простого к сложному, также с учетом региональных особенностей, программных требований, введены якутские национальные игры . Упражнения, игры проводились с учетом того, что упражнения, направленные на воспитание ловкости , вызывают быстрое утомление, поэтому они не должны быть продолжительными и выполняться на фоне утомления. Игры проводились как во время физкультурных занятий, так и в индивидуальном порядке, и во время самостоятельной двигательной деятельности. Составлена картотека якутских национальных игр большой и малой подвижности . (приложение № 2)
Игры проводились во время утренней, вечерней прогулки и в процессе самостоятельной деятельности. Проводились игры как подгруппами так и фронтально. И как утверждают исследователи, ловкость в основном формируется в процессе обучения новым играм, в нашем случае игры проведенные в формирующей части в основном все новые, что повысило интерес к играм, что повлияло на повышение двигательной активности детей и совершенствование основных видов движений.
С педагогами нами велась индивидуальная работа, проводились консультации, на которых освещались следующие вопросы :
Методика развития ручной ловкости в старшем дошкольном возрасте ;
Особенности содержания и методики проведения подвижных игр в старшем дошкольном возрасте ;
Также с педагогами был проведен семинар-практикум на тему : «Якутские подвижные игры как средство развитие ловкости детей старшего дошкольного возраста ». Педагоги были ознакомлены с картотекой подвижных игр , некоторые игры были проиграны совместно с воспитателями. Предложенные игры педагоги включали в самостоятельную двигательную деятельность детей на прогулке.
Нами был составлен и проведен семинар для родителей, в который были включены следующие вопросы :
1. Ловкость и ее значение для развития детей старшего дошкольного возраста .
2. Якутские национальные подвижные игры как средство развития ручной ловкости старших дошкольников .
С целью определения эффективности проведенной работы в формирующей части исследования проведено повторное обследование уровня сформированности физического качества ловкости , координации, координационных способностей, использованы методики Е. Н. Вавиловой и Бутко Г. А. также проведен физкультурный досуг "Быстрые, сильные, ловкие ". В содержание которого вошли игры и игровые упражнения по закреплению, совершенствованию и в то же время определению степени развития ловкости детей . Участвовали все дети. Досуг проводился в форме веселых стартов .
По итогам проведения тестирования мы получили следующие результаты :
Наблюдение и сравнительный анализ результатов работы проведенной до и после эксперимента в контрольной части показал : подтвердились теоретические положения, что действительно целенаправленное, систематическое использование подвижных игр эффективно способствует развитию ловкости детей . Гипотеза исследования подтвердилась.
Таким образом результаты проведенной опытно-экспериментальной работы дают основание считать гипотезу исследования проблемы развития ловкости у старших дошкольников посредством подвижных игр подтвержденной . Так, если исходные показатели показали что развитие ловкости , координации и координационных способностей соответствуют нормам, только у двух детей показатели на низком уровне. После проведения опытно-экспериментальной работы результаты намного повысились (см. диаграмму) .
В процессе работы были замечены такие изменения :
у детей повысился интерес к якутским подвижным играм
повысилась координация движений
улучшилась ориентировка в пространстве
дети стали более самостоятельны в выборе подвижных игр
стали более ловчее в играх при изменяющейся обстановке
Результаты проведенного эксперимента показали положительную динамику в развитии ловкости у детей . Этому способствовало, в большей степени, использование национальных подвижных игр , игровых упражнений.
Если показатели констатирующего эксперимента выявили недостаточный уровень сформированности физического качества ловкости и координационных способностей, то после проведенной работы в формирующей части эксперимента показатели улучшились.
Гипотеза исследования подтвердилась. Цель исследования достигнута.
С целью более интенсивной, систематической организации работы по развитию ловкости у детей на основе проведенного исследования нами разработаны рекомендации для педагогов дошкольных учреждений .
1. При организации и проведении работы по развитию и совершенствованию физических качеств у детей учитывать принципы физического воспитания.
2. Игры и игровые упражнения по развитию ловкости по возможности включать во все режимные процессы.
3. При планировании игр, игровых упражнений включать национально-региональный компонент.
4. Для воспитания интереса к физическим упражнениям использовать красочные атрибуты.
Народные игры и игрушки – это неотъемлемая часть традиционной культуры народов, отражение этноса в целом и история его развития. Им отводилось особое место в повседневной жизни древних якутов. В якутских национальных играх отразились особенности менталитета, мировоззрения народа, которые основывались на сохраняющемся до сих пор почитании, культе природы. Происхождение игр тесно связано с укладом жизни народа Саха, видами традиционного хозяйствования: прежде всего, коневодством, разведением крупного рогатого скота, а также с охотой, рыболовством. Многие игры служили для детей не развлечением, они имели также важное воспитательное значение, способствуя физическому и умственному развитию детей.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Республика Саха (Якутия) Саха Өрөспүүбүлүкэтэ Republic of Sakha (Yakutia) Якутские национальные игры и игрушки Саха норуотун оонньуулара уонна оонньуурдара Yakut national games and toys
Народные игры и игрушки – это неотъемлемая часть традиционной культуры народов, отражение этноса в целом и история его развития. Им отводилось особое место в повседневной жизни древних якутов. В якутских национальных играх отразились особенности менталитета, мировоззрения народа, которые основывались на сохраняющемся до сих пор почитании, культе природы. Происхождение игр тесно связано с укладом жизни народа Саха, видами традиционного хозяйствования: прежде всего, коневодством, разведением крупного рогатого скота, а также с охотой, рыболовством. Многие игры служили для детей не развлечением, они имели также важное воспитательное значение, способствуя физическому и умственному развитию детей. Якутские национальные игры и игрушки
Костяные фигурки
Якутская кукла
Игрушка « Мас о5ус» (бык) детская игрушка « Мас ат » (деревянная лошадь) Игра « Хаамыска » (кубики)
игрушка « Куугунэй » (жужжалка) музыкальная игрушка « Чычыгыныыр » (пищалка)
Деревянные коровы
Игра « Тырыынка » Игра « Тырыынка » - «Лучинка» Участвуют два или несколько человек. Прямые палочки делают из дерева длиной равной высоте кулака. Игра « Тыксаан » (фишки) Игра « Тыксаан » - «Щелчки» Для этой игры готовится 50-60 штук тыксанов – полуцилиндриков длиной 1,5 см, сделанные из веток тальника. Поочередно играют несколько человек.
« Ытык » (Мутовка) Игра « Ытык » - «Кручение мутовки» Игра развивает координацию движений, умение соизмерять силу кистей рук. Ребенок прижимает между ладонями ручку Мутовки, и поступательно-возвратными движениями ладоней крутит ее.
Хабылык Игра « Хабылык » - «Лучинки» Палочки делают из дерева. Размер: 22 мм толщины, 25 мм ширины, 18-20 см длины. В палочки играют не только дети, но и взрослые. Участвуют два или более игроков. Игра « Дугда » Участвуют несколько человек. Каждый игрок имеет при себе по 10 замесок. Дугда походит на мутовку, но вместо плоской круглой головки – куб. Дугда
Стрельба в цель с кружением (Салгыдый) Берется картонный диск диаметром 20 - 25 см, разрисованный якутским орнаментом (в старину диск делали из бересты, прошитой вдвое). Диск вывешивается на стене или на столбе. На расстоянии 3 - 5 м от него ставится шест (или круглая тумбочка), вокруг которого играющий должен несколько раз обежать с мячом и бросить его в диск (цель). Победителем считается тот, кто попадет в цель, предварительно обежав вокруг шеста или тумбочки большее число раз. Старшим детям можно рекомендовать стрельбу в цель из лука вместо мяча. Правила игры. Следует заранее договариваться, сколько раз надо обойти круг. Бросать в цель точно с определенного расстояния.
Летящий диск (Тэлэрик) Из двойного картона или бересты вырезают диск диаметром 20 - 25 см, разрисованный с двух сторон якутским орнаментом. Диск бросают вверх, а играющий старается попасть в него мячом. Вариант. Игру можно организовать под руководством взрослого со старшими детьми, которые стреляют в подброшенный диск из лука. Правила игры. Время броска мяча и стрельбы из лука определяет сам играющий.
Соколиный бой (Мохсо5ол охсу h уута) Играют парами. Играющие становятся на правую ногу друг против друга, левая нога согнута. Руки скрещены перед грудью. Игроки прыгают на правой ноге и стараются правым плечом оттолкнуть один другого так, чтобы другой встал на обе ноги. Когда устают прыгать на правой ноге, меняют ее на левую. И тогда соответственно меняются толчки плеча. Если при грубом толчке один из играющих упадет, толкнувший выходит из игры. Правила игры. Победившим считается тот, кто заставит встать другого на обе ноги. Отталкивать партнера можно только плечом. Смену ног производить одновременно в паре.
Перетягивание на палках (Мас тарды h ыыта) Играющие, разделившись на две группы, садятся на пол гуськом: одна группа против другой. Передние берутся за палку двумя руками и упираются друг в друга ступнями ног. Остальные в каждой группе крепко держат друг друга за талию. По команде постепенно перетягивают друг друга. Правила игры. Победителем считается та группа, которая перетянула на свою сторону другую группу, или приподняла в ней с места несколько человек, или вырвала палку из рук переднего. Игроки в каждой команде должны быть равны по численности и по силе.
Сокол и лиса (Мохсо 5 ол уонна са h ыл) Выбираются сокол и лиса. Остальные дети - соколята. Сокол учит своих соколят летать. Он легко бегает в разных направлениях и одновременно производит руками разные летательные движения (вверх, в стороны, вперед) и еще придумывает какое-нибудь более сложное движение руками. Стайка соколят бежит за соколом и следит за его движениями. Они должны точно повторять движения сокола. В это время вдруг выскакивает из норы лиса. Соколята быстро приседают на корточки, чтобы лиса их не заметила. Правила игры. Время появления лисы определяется сигналом ведущего. Лиса ловит только тех, кто не присел.
Один лишний (Биир ордук) Играющие становятся по кругу парами. Каждая пара в кругу располагается по возможности подальше от соседей. Выделяется один ведущий, который становится в середине круга. Начиная игру, ведущий подходит к какой-нибудь паре и просит: «Пустите меня к себе». Ему отвечают: «Нет, не пустим, иди туда...» (указывают на более дальнюю пару). В то время, когда ведущий бежит к указанной паре, все стоящие в паре вторыми меняются местами, перебегая к другой паре, и становятся впереди. Передние уже становятся задними. Ведущий старается занять какое-нибудь из освободившихся мест. Оставшийся без места становится ведущим. Может играть любое количество детей. Правила игры. Меняться парами можно только тогда, когда ведущий бежит в указанном направлении.
Спасибо за внимание!
Мария
Якутские настольные игры как средство развития детей дошкольного возраста
МБДОУ Детский сад № «Сардана» с. Дюпся свою воспитательно – образовательную деятельность осуществляет на национально – традиционных аспектах, Сохранение и возражение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Основной целью воспитании является формирование в детях духовно - нравственных качеств, воспитание хранителей культурного наследия, традиций и обрядов и сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста через национальные игры Республики Саха (Якутии ) . Большое внимание уделяется двигательной активности детей : работают кружки. Педагогический коллектив и родители совместно работают над предметно – развивающей средой ДОУ . Большое внимание удаляется интеллектуальному, эмоциональному, личностному, эстетическому развитию детей .
Настольные игры народов Республики Саха имеют глубокие корни. Они были широко распространены еще с XVI-XVII веков.
В XX веке народные настольные игры испытали большой спад и были почти забыты.
С переменой сфер нашей жизни, в связи с перестройкой, настольные игры получили второе рождение как часть культуры народа. В 90-х годах появился интерес к ним. Началась работе по пропаганде игры в общеобразовательных школах и других культурных учреждениях. С тех пор количество участников растет.
В старину особо ценились сильные руки, меткий глаз, ловкость, спокойствие, скромность и выдержка. Издавна в настольных играх преобладали испытания на ловкость рук, точность, выносливость.
Якутские настольные игры развивают
Сегодня народные настольные игры наших предков получили большую популярность. Настольные игры стали видом проведения досуга.
В 1992г. была создана Федерация якутских национальных настольных игр . Появился утвержденный Устав, единые правила игр и порядок проведения соревнований. Федерация зарегистрировала игры в Государственном комитете по спорту, и они получили статус вида спорта.
Все больше и больше участников вовлекаются в национальные настольные игры . Федерация подготовила организаторов, квалифицированных судей и первых мастеров спорта. Это - Д. Я. Федотов, А. К. Чириков, М. В. Павлова, Н. В. Троева (Егорова) . Все они родом из Верхневилюйска. В последние годы абсолютными чемпионами различных турниров становились А. И. Донской, Н. К. Терентьев, М. М. Петров, К. М. Алексеева.
Одним из преимуществ настольных игр является то , что для их организации нет необходимости в больших финансовых затратах.
Федерация настольных игр существует уже двадцать лет и главной задачей ее является сохранение богатства народных игр и широкое использование их для развития духовной культуры и образования. Вместе с ГБУ «РЦНВС им. В. Манчаары» Федерация национальных настольных игр активно пропагандирует настольные игры хабылык и хаамыска среди населения . Ежегодно проводятся республиканские турниры по этим играм среди взрослых и детей дошкольного и школьного возраста , игры включаются в программу республиканских соревнований «Игры предков » . Школы города тоже активно включаются в пропаганду этих игр.
Создана образовательная программа по настольным играм хабылык и хаамыска для детей младшего и среднего возраста , пересмотрены и обновлены нормативы на присвоение спортивных званий и разрядов по этим играм. Эти проекты являются стимулом для развития настольных игр в республике . Таким образом, хабылык и хаамыска с большим удовольствием и пользой можно использовать как в общеобразовательных учреждениях, в детских оздоровительных лагерях, в различных учреждениях, так и в свободное время в кругу семьи.
В настоящее время перед Федерацией стоит задача популяризации этого вид спорта за пределами региона. Принимают участие в организации занятий и соревнований по якутским играм среди гостей из зарубежья во время МСИ «Дети Азии» , с 2017 года включили в число видов спорта ХХ Спартакиады национальные настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска» . Участники заседания оргкомитета поддержали данное предложение. Таким образом, в программу Игр Манчаары вошли 11 видов спорта.
В нашем детском саду широко используем народные настольные игры в самостоятельной деятельности и в работе родительского клуба. В каждой группе размещены разные народные настольные игры , сделанные своими родителями. И они очень популярны среди детей со средней группы . Ежегодно проводим и участвуем на конкурсы по настольным играм . Занимаем призовые места.
Игра «Хабылык» («Лучинки» ) – является самой древней игрой. Играют простыми лучинками которыми пользовались в каждой семье для растопки якутского очага камелек . Когда то ими играли малые дети, затем постепенно начали играть и взрослые члены семьи. Игра в лучинки учит считать, обозначать, воображать, соображать быстрее. Так игра в лучинки стала одним из видов якутской национальной культуры.
Народ саха испокон веков обожествлял коня и считал его священным существом. Поэтому игра «хабылык» тесно связана с божеством Джёсёгёй. Вот почему в игре 30 лошадей – это простые палочки а также 6 палочек с метками, которые отождествляют поколения лошадей : с 1-й меткой – жеребенок, с 2-мя метками – двухлетка, с 3-мя – трехлетка, с 4-мя – четырехлетка, с 5-тью метками – пятилетка, с 6-тью метками – жеребец.
Доктор философских наук Е. И. Оконешников объясняет название игры «хабылык» : «…происходит от основы глагола «хап – хватать, схватывать что-либо, на лету, подхватывать падающее сверху. В «Словаре якутского языка » О. К. Пекарского указаны сравнительные параллели с тюркским «кап» - хватать, брать руками, хватать ртом, зубами; вырвать, взять к себе».
Профессор, доктор философских наук Ксенофонт Уткин : «Хабылык – якутская настольная игра , где одновременно развиваются в соревновании меткий глаз, острый ум, гибкие пальцы. Игра сопровождается большим эмоциональным подъемом, удовлетворением, разогревается все тело, человека охватывает всеобъемлющая радость, поднимается настроение как у детей , женщин, так и у зрелых мужчин. Эти неповторимые чувства положительных эмоций пронес наш хабылык через века и дымку времени.
«Хап» - корень слова «лови, «лык» - приложение, «ы» -соединение. Все звери, птицы таким образом (путем ловли) добывают пропитание. Человек учится у матушки-природы. Он тоже научился «ловить» . Выработанные способности ловкости рук пригодились человеку в повседневной борьбе за свое выживание : как междоусобных войнах и на охоте, так и в процессе трудовой деятельности. Упоминаются в фольклоре случаи, когда обученные боотуры стрелы противников подхватывали на лету между пальцами. Вот где пригодилась игра в «лучинки» . В ритуал бракосочетания входили также специальные демонстрации – соревнования ловкости рук по ловле костей с мясом, выбрасываемых через печную трубу камелька.
Во время летних праздников Ысыах старики с восхищением вспоминали случаи, когда борец в хапсагай одним кончиком сильного пальца моментально брал за большой палец ноги противника и на виду у всех опрокидывал его за спину.
Хабылык также учит : не нужно стремиться все из жизни урвать, а нужно уметь выбирать самое необходимое, брать только одно – единственное».
«Лучинки» представляют собой палочки длиной в 16 см, шириной 0,9 мм, толщиной 0,4 мм с острыми краями по обоим бокам в количестве 30 штук. Игрок берет в ладони палочки, подбрасывает на высоту 10-20 см и ловит тыльной стороной ладони. Пойманные палочки снова подкидывает и ловит ладонью. Пойманные палочки – лошади – делятся по два. И если в конце останется одна палочка, он берет ее себе и продолжает игру. Игрок старается ловить одну палочку средним и безымянным пальцами. В конце игры участники подсчитывают своих «лошадей» . Игрок, у которого больше всех «лошадей» , становится «господином» .
Существуют еще несколько вариантов игры . Со временем правила этой игры усложнялись , и сейчас мы имеем более сложные и улучшенные варианты.
Игра в «камешки» - игра «пятью камешками» - одна из самых распространенных в мире. Ареал этой игры , начиная с Греции, охватывает Россию, Среднюю Азию , Монголию, Корею. Каждый народ считает эту игру своей. По продолжительности ее бытования в нашем краю, популярностью в народе мы тоже считаем хаамыска своей игрой. Если в других странах играют речными камешками, то мы используем деревянные кубики. Их делают из брусочков дерева любой породы, 5 кубиков размером 1,5 на 1,5см. Но в отличие от других стран, только наша хаамыска развита как спортивный вид и популярна среди населения . Наш народ создал различные варианты игры в хаамыска . Играют не только 5, но и 7, 9 камешками.
Количество игроков не ограничено. Игроки сидят за столом. Ведущий берет кубики и подбрасывает вверх, а игроки должны ловить их. Кому попадет кубик с отметиной, то начинает игру. Первый игрок берет в правую ладонь 5 кубиков и подбрасывает «главный» кубик вверх, остальные 4 рассыпает на стол и ловит подкинутую. Каждый раз, подбрасывая вверх кубик и ловя его, игрок подбирает их со стола : по одному в 1-ый раз, по 2 – во второй раз, вначале 1, затем остальные 3 одновременно – в 3-ий раз, сразу все 4 кубика – в 4-ый раз.
5 прием : подкинув «главный» вверх, выстраивает остальные по одному на стол, затем при повторном подбрасывании подбирает всех.
6 прием : игроки указывают любой кубик, а играющий должен взять остальные сразу, не задевая его, а последним должен взять этот указанный кубик.
7 прием : подбирает все 4 кубика со стуком.
8 прием : левой рукой делает ворота, а правую, держа ладонями вверх, засовывает через запястье левой руки и бросает на стол 4 кубика. Игроки указывают любой кубик. Не задевая его, играющий каждый раз поочередно выталкивает кубики правой рукой через ворота правой рукой время полета «главного» . Последним пропускает через ворота указанный кубик. Победителем считается тот, кто сделает это все за один подход. Если игрок ошибется или уронит кубик, то ход переходит к другому игроку. Тот начинает с того приема, где ошибся предыдущий игрок. Игра ведется только одной рукой. Смена рук не допускается.
Мы, пришли к выводу, что можно и нужно играть в народные настольные игры детям дошкольного возраста , так как :
- настольные игры отражают традиции , образ жизни, быт, характер, психологию, философию любого народа.
- настольные игры народов имеют глубокие корни.
Они развивают гибкость пальцев и кисти, ловкость, координацию, находчивость и умственные способности.
Они способствуют передаче жизненно важных умений и навыков, воспитанию нравственности, уважения к народным традициям, обычаям.
Только в Якутии хабылык и хаамыска развиты как спортивный вид , есть Федерация настольных игр .
Это универсальный и доступный всем спорт.
- преимущество : играют и дети и взрослые, материал и изготовление инвентаря доступны всем, экологически чистый, не нужны большие финансовые затраты и специальные помещения.
Лучший способ досуга – это народные настольные игры . Игровой отдых может принести больше пользы, чем полное безделье.
Халгаев Дмитрий Васильевич
Должность:
учитель физической культуры
Учебное заведение:
ГКОУ РС (Я) Республиканская специальная (коррекционная) школа - интернат V вида
Населённый пункт:
Республика Саха (Якутия), г.Якутск
Наименование материала:
Статья
Тема:
"Популяризация якутских национальных подвижных игр на уроках физической культуры для начальных классов"
Дата публикации:
10.11.2016
Раздел:
среднее образование
Популяризация якутских национальных подвижных игр на уроке физической
культуре для начальных классов
Актуальность: Подвижные игры имеют большое значение для
всестороннего гармоничного развития детей дошкольного и начального
школьного возраста. Участие детей в подвижных играх различной
интенсивности позволяет осваивать жизненно важные двигательные умения в
ходьбе, беге, прыжках, равновесии, лазанье, метании. В процессе подвижных
игр, формируется способность проявлять выдержку, смелость, умение
действовать в коллективе и индивидуально. В своей практике я использую
национальные игры якутов. Они способствуют расширению кругозора,
уточнению представлений об окружающем мире, развивают ловкость,
быстроту, меткость, выносливость, смекалку, сообразительность,
вырабатывают волю к победе. Дети учатся находить выход из критических
ситуаций, быстро принимать решение и приводить их в исполнение, то есть
дети перенимают важные качества необходимые им в будущей жизни. Игры
стимулируют двигательную деятельность детей. Они помогают детям глубже
воспринимать красоту родной природы. Через национальные игры
воспитываются у детей чувства товарищества, дружбы, взаимопонимание.
Проводилась предварительная работа: ознакомление с окружающей средой
и социальной действительностью, чтобы сформировать представления детей
о традиционном занятии северных народов – охоте, познакомить с
представителями животного мира тайги и тундры – северном олене, песце,
полярном волке и сове, передавать в движениях, жестах повадки животных;
воспитывать любовь к животным.
Чтение якутской сказки о животных познакомила детей с особенностями
природных условий Крайнего Севера; сформировала у детей элементарные
представления о взаимосвязях и взаимодействий живых организмов со
средой обитания.
При выборе водящего использовали считалки:
Прилетели в тундру утки
Позолоченные грудки,
Чтоб утяток выводить…
А тебе сейчас водить!
Сильный северный олень
Нас катает целый день!
Но на нарту всем не сесть
- Значит, ты останься здесь
Вышло солнце из-за туч,
Уронило яркий луч
Прямо в травы и цветы…
Этот лучик ищешь ты!
Прибежала к нам лиса
Через реки и леса…
Быстрым зайчиком в кусты
Убегай скорее ты!
Все ребята встали в круг.
Серый волк примчался вдруг!
Он клыкастый погляди!
Самый, смелый выходи!
На своих занятиях использую разные игры в зависимости от времени года,
тем самым мы закрепляем и расширяем знания детей о национальных видах
спорта и подвижных играх. Я предлагаю примерный перечень якутских
национальных подвижных игр для детей начальных классов и дошкольного
возраста, которые можно использовать осенью и весной на улице или зимой в
спортивном зале.
Копилка идей педагога
«Берегись охотника»
Цель: развитие скорости, быстроту реакции, выносливость, координацию
движений.
Описание игры. Игра проводится в любое время года, количество игроков не
ограничено. У одного из игроков в руках хвост лисы или песца. Водящий
старается догнать и запятнать того, кто бежит с хвостом, но сделать это
непросто: участники игры на бегу передают хвост друг другу. Когда
«охотник» запятнает игрока с хвостом, они меняются ролями. В конце игры
определяют игрока, который ни разу не был водящим.
«Бег с капканом»
Цель: развитие быстроты, силы ног.
Описание игры. Игра проводится в любое время года, количество игроков не
ограничено. В игре принимают участие 2-3 команды. К правой и левой ноге
каждого бегуна привязывают мячи (резиновые мячи в сетках). Это и будут
«капканы». По команде ведущего игроки бегут до ориентира, обегают его и
бегут обратно, передают эстафету. Побеждает та команда, которая первая
справится с заданием.
«Бой медвежат»
Цель: развитие силы, ловкости, координацию движений, внимания, волевых
качеств.
Описание игры. Игра проводится в любое время года, количество игроков не
ограничено. Чертится круг диаметром 2 метра. В него встают на корточки
соперники (медвежата), вытягивают руки вперед ладошками. Необходимо
вытолкнуть соперника из круга, ударяя об его ладони, или заставить его
земли или пола любой частью тела. Кому удастся это сделать, тот и является
победителем.
«Бой лосей»
Цель: развитие ловкости, координацию движений, внимания, смелости.
Описание игры. Игра проводится в любое время года, количество игроков не
ограничено. В игре принимают участие 2-3 команды. Чертится круг, в него
встают игроки, у каждого из них левая рука привязана к туловищу, на голове
шапка. Задача проста и непроста - снять шапку у противника и не дать снять
свою. Побеждает та команда, которая снимет больше шапок.
«Быстрый олень»
Цель: развитие ловкости, координацию движений, внимания, смелости.
Загадка: Сто пастбищ с жуками. (След пробежавших оленей).
Описание игры. Игра проводится в любое время года, количество игроков не
ограничено. Чертится круг и от него на расстоянии 9-12 метров контрольная
линия. По команде все участники двигаются в обход по начерченному кругу.
По команде «шаг оленя» все участники идут по кругу, высоко поднимая
бедро. По команде «поворот» происходит поворот кругом, и продолжается
движение в противоположном направлении. По команде «рысь» участники
бегут по кругу с захлестыванием голени назад. По команде « на свои места»
участники выполняют многоскоки (бег, прыжки) за контрольную линию.
Игрок, пересекший контрольную линию последним, выбывает из игры.
«Важенка и оленята»
Цель: развитие ловкости, координацию движений, внимания, смелости,
сообразительности.
Описание игры. Игра проводится в любое время года, количество игроков не
ограничено. На площадке нарисовано несколько кругов (можно обручи), в
каждом из них находится важенка и двое оленят. Волк сидит за сопкой (на
другом конце площадки). На слова ведущего:
Бродит в тундре важенка,
С нею оленята.
Топают по лужам
Оленята малые
Терпеливо слушая
Наставленья мамины
Играющие оленята свободно бегают по тундре, наклоняются, едят траву,
пьют воду. На слова « волк идет!» оленята и важенки убегают в свои домики (круги). Пойманных оленей волк уводит к себе.
«Гонки на нартах»
Цель: развитие скорости, выносливости, силы рук, ног, мышц спины.
Описание игры. Игра проводится в зимнее время года, количество игроков не
ограничено. Участники делятся на три команды по три человека.
Выстраиваются на старте. Один игрок из команды берет нарты за веревку,
второй садится на нарты, третий оказывает помощь, толкая нарты сзади или в
спину сидящего на нартах. По сигналу ведущего экипажи бегут к ориентиру,
огибают его и возвращаются обратно. Побеждает команда, которая придет к
финишу первой.
«Звери и птицы»
Цель: развитие координационных движений и скоростно-силовых
способностей.
Описание игры. Игра проводится в зимнее время года, количество игроков не
ограничено. Перед игрой следует предупредить игроков, что необходимо, как
можно точнее скопировать движение животного или птицы. Ведущий
называет птицу «утка», игроки разводят руки в стороны и плавно машут ими,
словно крыльями. Зверь «заяц», игроки выполняют прыжки в приседе и т.д.
Победителем становится тот, кто более точно скопирует движение зверя или
птицы.
«Льдинки, ветер и мороз»
Цель: развитие координационных движений, быстроты, находчивости.
Описание игры. Участники встают парами, лицом друг к другу и хлопают в
ладоши, приговаривая:
«Холодные льдинки, прозрачные льдинки, сверкают, звенят: дзинь, дзинь»
Делают хлопок на каждый на каждое слово: вначале в свои ладоши, затем в
ладоши своего товарища.
Хлопают и говорят: «дзинь, дзинь» - пока не услышат сигнал «Ветер».
На этот сигнал дети разбегаются в разные стороны. На сигнал « Мороз» дети
возвращаются в пары и берутся за руки.
«Куропатки и ягодки»
Цель: развитие быстроты, ловкости, координации движений, внимание.
Игра проводиться в любое время года. Количество участников не ограничено.
Описание игры. Взявшись за руки, участники образует круг. Это будет
клетка. Внутри клетки 6-8 ягод, а снаружи 2 куропатки. Клетка движется по
кругу вправо или влево (подскоками, приставными шагами, лёгким бегом).
По свистку клетка останавливается и открывает свои дверцы (поднятые руки
вверх). Куропатки свободно вбегают в клетку стараясь поймать ягодку,
(пойманную ягодку отводят в своё гнездо). Победителем становится та
куропатка, которая поймала больше ягодок.
«Ловля оленей»
Цель: развитие быстроты, ловкости, координации движений, находчивости.
Описание игры. Игра проводится в любое время года. Количество участников
не ограничено. Участники делятся на две команды. Одни - олени, другие
пастухи. Пастухи берутся за руки и стоят полукругом лицом к оленям. Олени
бегают по очерченной площадке. По сигналу «Лови!» пастухи стараются
поймать оленей и замкнуть круг.
Правила игры. Ловить оленей можно только по сигналу. Круг замыкают
тогда, когда поймано большее число игроков. Олени стараются не попадать в
круг, но не имеют вырываться из круга, если их замкнут, лучшими игроками
считаются те игроки, которые были пойманы последними.
«Гонки на оленях»
Дети бегут парами (первый - олень, второй - каюр) между кочками (кубы),
обегают дерево (стойку) и возвращаются обратно. Побеждает та команда,
которая первая закончит эстафету.
Цель: развитие быстроты, ловкости, координации движений, внимание.
«Снежный лабиринт»
Цель: развитие координационных движений и скоростно-силовых
способностей.
Дети надевают на ноги модели снегоступов, на спину охотничьи рюкзаки и
идут между сугробами (кубы разных размеров) до стойки и так возвращаются
обратно. Побеждает команда, первой закончившая эстафету