Постановка звука ф. Урок "постановка звука в"
Малахова С.В., учитель-логопед
МДОУ «Краснояружский детский сад общеразвивающего вида»
Логоритмическое занятие в средней группе
Тема: Огород. Овощи
Задачи:
развитие чувства ритма;
развитие речевого и двигательного подражания;
совершенствование ритмических движений;
развитие артикуляционной моторики;
развитие мелкой моторики;
формирование слоговой структуры слова;
обогащение словаря по данной теме;
побуждение детей к декламации вместе со взрослым;
коррекция дыхания, координации движений, слухового внимания.
Ход деятельности
Оргмомент (свободная деятельность детей, педагог обращает на себя внимание предложением рассказать интересную историю)
Здравствуйте, ребята, я хочу вам сегодня рассказать интересную историю. Хотите её послушать, тогда давайте присядем на коврик и немножко меня послушаем. (педагог начинает рассказ стихотворения. В конце стихотворения раздаётся телефонный звонок)
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!.. (по ходу предъявляются рисунки овощей)
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!
(Телефонный звонок) (Телефон может зазвонить и в середине стихотворения, тогда педагог обещает вернуться к стихотворению и рассказать попозже)
Педагог: Але, слушаю. Это кто?
Ребята, поможем бабушке Лиде собрать урожай? А какой урожай мы будем собирать? Что растёт на огороде? (ответы детей)
Ритмическая разминка (координация речи с движением, развитие речевого дыхания)
–Ребята, станем в круг, повернёмся друг за другом и пойдем, высоко поднимая колени, как лошадка.
«ЕДЕМ НА ЛОШАДКЕ»
текст Т.Боровик
Едем, едем на лошадке
По дорожке гладкой-гладкой.
Листья шуршат. (2р.)
Дятел стучит.
А мы едем на лошадке
По дорожке гладкой-гладкой.
Листья шуршат. (2р.)
Дятел стучит. (2р.)
Ветер шумит.
А мы едем на лошадке
По дорожке гладкой-гладкой.
Листья шуршат. (2р.)
Дятел стучит. (2р.)
Ветер шумит. (2р.)
Ежик пыхтит.
Артикуляционная гимнастика под музыку (развитие артикуляционной моторики)
Вот мы и приехали к бабушке. А как мы ехали? (на лошадке).
Упр-е «Лошадка»
А теперь посмотрим, как красиво вокруг. Упр-е «Окошко»
Дыхательная гимнастика (развитие речевого дыхания)
А какой тут воздух!
Делаем вдох, руки вверх, делаем выдох и произносим: «Ах!» (2 раза)
Упражнение «Раздели слово ладошками» (развитие чувства ритма, профилактика и коррекция нарушения слоговой структуры) (словарь по теме)
Ребята, предлагаю вам вспомнить, какие бывают овощи, чтобы знать, что мы будем собирать. Присаживайтесь на коврик, приготовьте свои ладошки.
Со словами мы играем,
Их хлопками разделяем. (можно показывать картинки)
Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Пугало» (сл. и муз. Т.В. Бокач) (координация речи с движением под музыку)
Ой, ребята, а кто это стоит? Это пугало, оно охраняет огород. И, наверное, не разрешит нам собирать урожай. Сейчас это проверим
(Дети идут по кругу хороводным шагом, пугало – в центре)
В огороде пугало,
Пугало стоит
Огурцы нам пугало
Рвать с грядки не велит.
Мы тихонько пойдём
И огурчиков нарвём!
Пугало: Огурцы нельзя здесь рвать,
В огороде пугало,
Пугало стоит
Помидоры пугало
Рвать с грядки не велит.
Мы тихонько пойдём
Помидорчиков нарвём!
Пугало : Помидоры нельзя здесь рвать,
Буду я вас догонять! (догоняет детей)
Пение - хоровод
Песня «Урожайная» на слова и музыку Г. Вихраевой. (развитие чувства ритма, слухового внимания; обучение музыкально-ритмическим движениям)
Пальчиковая гимнастика «Мы капустку чистим, чистим» (развитие мелкой моторики, координация речи с движением) (Трек «Капуста» диск N 33 Железновых «Игровой»)
Мы собрали богатый урожай. И теперь мы поможем бабушке его заготовить на зиму. Слушаем внимательно и повторяем движения за мной.
Мы капустку чистим, чистим, мы капусткучистим, чистим.
Мы капустку рубим, рубим, мы капустку рубим, рубим,
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
Мы капустку давим, давим, мы капустку давим, давим
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
Мы капустку солим, солим, мы капустку солим, солим,
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
лёгкие скользящие движения всех пальцев, как бы рвать траву
попеременное постукивание рёбрами обеих ладоней
нажимаем осторожно ладонью с небольшим вращением
легко постукиваем кончиками расслабленных пальцев
Ритмическая разминка (коррекция координации движений, слухового внимания)
Молодцы ребятки, помогли бабуле. Можно и в обратный путь.
Педагог. Отправляемся в поход,
Покидаем огород. (Ходьба по кругу)
Встали дружненько на пятки:
Пошагаем через грядки. (Ходьба на пятках)
Если к речке подойдем,
На носочках перейдем. (Ходьба на носках)
Пойдем с горки осторожно,
С горки ушибиться можно. (Бег на носках «с горки»)
Завернем за поворот -
Там нас конь с телегой ждет. (Бег с высоким подниманием коленей).
Конь устал, пусть отдохнет -
Нас машина подвезет.
(«Топотушки» с имитацией движений руления)
Все! Приехали в детский сад.
(В. Кныш)
Релаксация «Овощи» (снятие мышечного напряжения, чередование мышечного напряжения и расслабления)
А сейчас станьте на коврик кто где желает (врассыпную)
Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте.
Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение.
Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол.
Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку.
Повторить расслабление.
Список литературы
Логоритмические минутки: тематические занятия для дошкольников / авт.-сост. В. А. Кныш [и др.]. - Минск: Аверсэв, 2009
Музыкальные игры и упражнения для развития и коррекции речи детей: пособие для дефектологов, музык. рук. и воспитателей/Авт.-сост. О.В.Клезович. - Мн.: Аверсэв, 2005.
Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика: Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. – СПб.: КАРО, 2007
«Как Ежик Филя научился фыркать»
Тема: Постановка звука [Ф].
Цель: Обучение правильному произношению звука [Ф] в речи
Образовательные:
Формирование правильной звука [Ф], знаний об акустических особенностях звука;
Обучение выполнению движений по подражанию, словесной инструкции.
Коррекционные:
Развитие артикуляционного аппарата, речевого дыхания и направленной воздушной струи;
Развитие общей и мелкой моторики;
Развитие тического слуха и восприятия, концентрации внимания;
Развитие ориентировки на листе бумаги в клетку и пространственной ориентации.
Воспитательные:
Воспитание положительного интереса к занятию, художественным произведениям.
Оборудование: профиль артикуляции звука [Ф], игрушка ежик, картинки из корзинки – артикуляционная гимнастика, картинка – раскраска с изображением ежа, массажные мячи.
План занятия
Положительный настрой на занятие
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Самомассаж лица.
3. Физкультминутка.
III. Итог занятия.
Ход занятия
I. Организационный момент. Установка на занятие.
Воспитатель:
Вы любите ходить в гости?
Воспитатель:
Тогда в путь! Но, кто же сегодня нас пригласил? Отгадайте загадку.
(Воспитатель загадывает загадку.)
Это кто в траве шуршит и забавно так фырчит – ф-ф-ф…
Весь в иголках, не возьмешь,
Кто же это?
Воспитатель:
Правильно! Сегодня нас ждет в гости веселый ежик. А зовут его Филечка. Он очень веселый зверек и с ним никогда не бывает скучно. Ежик любит играть в разные игры.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика:
воспитатель достает из корзинки поочередно картинки с изображением названий гимнастик (улыбка, заборчик, расческа, щетка, блины, баночка варенья).
1.1. Упражнения для губ.
Воспитатель:
Наш Ежик очень любит делать утреннюю гимнастику для ротика. Сейчас мы вместе с ним выполним упражнения для губ.
Картинка - «Улыбка – губки улыбаются»:
Ежик, ежик! Ты наш друг!
Улыбнись ты всем вокруг!
(Дети широко улыбаются, растягивая губы, удерживают до 6-7 секунд.)
Картинка – «Заборчик – спрячем зубки»:
Губу верхнюю поднял,
Зубки верхние показал.
А теперь наоборот
Плотно закрывает рот.
(Дети повторяют несколько раз, увеличивая время показа верхних зубов до 7 секунд.)
Картинка – «Расческа»:
«Расчешем нижнюю губу».
Посмотри, расческа – зубы
Ежу причесывает губы.
(Дети проводят верхними зубами по нижней губе 6 – 8 раз, массируя ее.)
1.2. Упражнения для языка.
Воспитатель:
Посмотрите и послушайте, как встречает утро веселый ежик. Выполняйте упражнения для языка вместе с ним. Не торопитесь, выполняйте правильно.
(Воспитатель читает стихотворение.)
Картинка – «Щетка»:
По утрам, по вечерам
Ежик чистит зубки сам.
Вправо – влево, вправо – влево
Чистит зубки он умело.
(Дети потягиваются. В улыбке открывают рот, кончиком языка «чистят» 5 – 6 раз за нижними зубами.)
Картинка – «Расческа»:
Ежик наш расческу взял,
Он причесываться стал.
Мы за ним не отстаем,
Все покажем языком.
(Дети в улыбке прикусывают язык зубами и «протаскивают» его вперед – назад.)
Делаем зарядку!
Ежик спинку выгибает,
Ежик спинку прогибает.
(Дети широко открывают рот, поднимают спинку языка, уперев кончик за нижние зубы. Затем поднимают язык за верхние зубы. Выполняет 6 – 8 раз.)
Картинка – «Блины»:
Еж тебе напек блины,
Очень вкусные они!
И варенья не жалей,
Заверни и съешь скорей!
(Дети в улыбке открывают рот, широкий язык кладут на нижнюю губу. Удерживают под счет до 8.)
Картинка – «Баночка варенья»:
Покажи, пожалуйста,
Как любит варенье ежик?
Оближи скорее ротик!
(Дети широко открывают рот. Облизывают широким языком верхнюю губу, затем нижнюю.)
2. Самомассаж лица.
А теперь покажем Филе, как правильно нужно выполнять массаж лица, который помогает быть умными, внимательными и произносить четко все звуки.
(Воспитатель читает стихотворение.)
Оттяну вперед я ушки,
А потом назад.
Ежик мой колючий
Будет очень рад.
Раз, два, три, четыре,
Ушки отпустили
(Ребенок, взявшись за середину ушной раковины, оттягивает ее вперед, а затем назад, считая медленно до 10.)
Ну-ка, ежик, повтори,
Щечки и себе потри
(Дети указательным и средним пальцами рук одновременно интенсивно «рисуют» круги на щеках в течение 1 минуты)
На подбородке круг черчу:
Ежику помочь хочу
Четко, быстро говорить,
Звуки все произносить.
Чтобы думал лучше
Ежик озорной,
Я поглажу лобик,
Друг мой дорогой.
(Дети теми же двумя пальцами «рисуют» круги на подбородке, круги на лбу – 1 минуту (Делают по 1 разу.)
Чтобы ежик лучше видел,
Стал внимательней, шустрей,
Я волшебные очки
Нарисую поскорей.
(Дети массируют двумя пальцами верхние и нижние веки, не закрывая глаз. (Делают 1 мин.)
Ох, устал наш ежик Филя,
Выполнял он неуныло.
Он старался, молодец,
Настоящий удалец!
3. Физкультминутка.
Воспитатель:
А сейчас мы вместе с ежиком поиграем на полянке, ведь он немного устал.
(Воспитатель читает стихотворение.)
Игровой массаж «Катится колючий еж» Катится колючий ежик,
Нет ни головы ни ножек,
Мне по пальчикам (по ножке вниз/ по спинке вверх) бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда – сюда
Мне щекотно, да, да, да!
Уходи, колючий еж,
В темный лес, где ты живешь!
4. Упражнения для развития речевого дыхания, направленной воздушной струи.
Воспитатель:
Как приятно находиться в лесу и наслаждаться его красотой, дышать свежим воздухом.
Упражнение «Подышим свежим воздухом».
(Дети делают вдох носом, плавный выдох через неплотно сомкнутые губы - 3 раза.)
Воспитатель:
Кажется, подул сильный ветер.
Упражнение «Ветерок».
(Дети делают вдох ртом, почувствовав, как при этом надувается живот; выдох с силой, слегка прикусив верхними зубами нижнюю губу) .
5. Уточнение артикуляции звука [Ф].
Воспитатель:
Ежику Филе очень понравилось с вами играть. Он от радости зафыркал ф – ф – ф.
Посмотрите, что делают губы, зубы и язык, когда произносим звук [Ф]?
Воспитатель рассказывает. При произнесении звука [Ф]:
Нижняя губа слегка прижата к верхним зубам, посередине остается узкая щель для прохода воздуха, верхняя губа слегка приподнята;
Верхние зубы видны, нижние закрыты нижней губой;
Язык принимает положение следующего гласного звука;
(Если дети затрудняются, воспитатель уточняет правильность артикуляции звука [Ф].)
6. Постановка звука [Ф] по подражанию.
Воспитатель:
А сейчас вы попробуйте произнести звук [Ф]. Как фыркает еж?
(Дети произносят звук [Ф]) .
7. Упражнение для развития фонематического восприятия.
Воспитатель:
Наш веселый ежик еще не наигрался. Он приготовил для вас еще одну забавную игру.
«Хлопните в ладоши, когда услышите звук [Ф]».
(Воспитатель произносит слова, а дети хлопают в ладоши.)
В словах: ФОНАРЬ, ДОМ, ТЕЛЕФОН, КОТ, КОФТА, ШАРФ, БАНКА, ШКАФ, ЛУК.
Воспитатель: Вам понравилось гостить у ежика? Но пришло время попрощаться с Филей возвращаться
III. Итог занятия
Воспитатель:
Какой звук вы сегодня учились произносить?
Дети: - Звук [Ф].
Воспитатель:
Молодцы! Вы очень старались, поэтому у вас все получилось. Веселый ежик Филя дарит свою фотографию, которую вы раскрасите дома. И не забудьте потренироваться правильно произносить звук [Ф].
Методическая разработка: Коррекционная работа при нарушении звукопроизношения (замена звука С на Ф).
Дислалия – нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата.
Выделяют две основные формы дислалии в зависимости от локализации нарушения и причин, обуславливающих дефект звукопроизношения – функциональную и механическую (органическую).
В тех случаях, когда не наблюдается органических нарушений, говорят о функциональной дислалии. При отклонениях в строении периферического речевого аппарата говорят о механической дислалии.
К функциональной дислалии относят дефекты воспроизведения звуков речи (фонем) при отсутствии органических нарушений в строении артикуляционного аппарата. При данном дефекте нет каких-либо органических нарушений центральной нервной системы, препятствующих осуществлению движений. Несформированными оказываются специфические речевые умения произвольно принимать позиции артикуляторных органов, необходимые для произношения звуков. Это может быть связано с тем, что у ребенка не образовались акустические и ли артикуляционные образцы отдельных звуков.
В функциональной дислалии выделяют три основные формы дислалии:
- Акустико-фонематическая (сенсорная) дислалия – замены и смешения более сложных по артикуляции звуков.
- Артикуляторно-фонетическая (моторная) дислалия – искажение звуков.
- Артикуляторно-фонематическая (смешанная) дислалия – к этой форме относятся дефекты, обусловленные несформированностью операций отбора фонем по их артикуляторным параметрам в моторном звене производства речи.
Механизмом этому дефекту могут служить как недостаточная сила и подвижность органов артикуляционного аппарата, так и недостаточный уровень дифференциации фонематического слуха.
Этиология нарушения: биологические (частые соматические заболевания ребенка), социальные (дефицит говорения и воспринимаемой речи, неправильное речевое окружение).
Симптомы нарушения: замены и смешения более легкими звуками по артикуляции.
Выделяют два основных варианта нарушений.
- При первом – артикуляторная база оказывается не полностью сформированной, при выборе фонем вместо нужного звука (отсутствующего у ребенка) отбирается звук, близкий к нему по набору артикуляционных признаков. В роли заменителя выступает звук более простой по артикуляции.
- При втором варианте нарушения артикуляторная база оказывается полностью сформированной, усвоены все артикуляторные позиции, необходимые для производства звуков, но при отборе звуков принимается неправильное решение, вследствие чего звуковой облик слова становится неустойчивым (ребенок может произнести слова правильно и неправильно).
Замены и смешения при смешанной форме дислалии осуществляются на основе артикуляционной близости звуков. Но эти явления наблюдаются преимущественно между звуками или классами звуков, различающихся по одному из признаков:
- свистящими и шипящими (с-ш, з-ж),
- взрывными шумными переднеязычными и заднеязычными (т-к, д-г),
- парными по артикуляции язычными твердыми и мягкими фонемами (с-сь, л-ль, т-ть),
- аффрикатами (ц-ч),
- сонорами (р-л).
Дефектное произношение при этой форме дислалии обусловлено не собственно моторными нарушениями, а нарушением операций отбора фонем по их артикуляторным признакам.
Правильная артикуляция звука [С]:
- Губы: не напряжены, растянуты, как при легкой улыбке;
- Зубы: сближены на 1-2 мм, верхние и нижние резцы обнажены;
- Язык:
- кончик широкий, лежит у основания нижних резцов, не задевая их верхушек,
- передняя часть спинки — широкая, поднимается к альвеолам и посередине образует с ним щель в форме желобка,
- средняя часть спинки опущена, по середине ее образуется продольный желобок,
- задняя часть спинки незначительно поднята,
- боковые края прилегают к внутренней стороне верхних коренных зубов, закрывая проход воздушной струе;
- Мягкое небо: поднято и прижато к задней стенке глотки, закрывает проход воздуху в носовую полость;
- Голосовые складки: не напряжены, раздвинуты, голос не образуется;
- Воздушная струя: узкая, холодная, идет по средней линии языка, ощущается тыльной стороной руки;
Сбой артикуляции звука [С], губно — зубной парасигматизм (Ф):
При не правильном произношении звука [С] образуется шум, похожий на свист, звук [С] заменяется звуком (Ф)
- Губы: нижняя губа сближена с верхними резцами;
- Зубы: нижние зубы не видны, верхние слегка обнажены;
- Язык:
- кончик языка оттянут от нижних резцов,
- передняя часть спинки языка опущена и слегка отодвинута назад,
- средняя часть спинки приподнята и слегка сдвинута назад,
- задняя часть спинки приподнята,
- боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам;
- Мягкое небо поднято и прижато к задней стенке глотки, закрывает проход воздуху в носовую полость;
- Голосовые складки не напряжены, раздвинуты, голос не образуется;
- Воздушная струя более рассеянная, проходит между нижней губой и верхними резцами.
- Предрасполагающий фактор: прогнатия, нарушение фонематического слуха.
Таким образом, работа по исправлению данного звука состоит из следующих этапов:
1 этап – подготовительный
Формирование правильной артикуляции, упражнения для отработки движений нижней губы вверх-вниз, вырабатывается положение губ в улыбке с обнажением верхних и нижних резцов, умение распластывать язык, удерживать кончик языка за нижними резцами, длительная воздушная струя по середине языка. Формирование умения различать на слух звуки С-Ф, отрабатывается звук И, сочетание ИЕ.
Коррекция фонематического слуха:
- Дифференциация неречевых звуков.
- Дифференциация слуха по долготе, силе и высоте, тембру.
- Дифференциация слов: — слов одинаковых по длине и разных по наполнению,
- - слов квазиомонимов.
- Дифференциация слогов.
- Дифференциация фонем.
- Фонематический анализ и синтез.
Артикуляционная гимнастика:
1.«Лопатка»
Улыбнуться, открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счет до пяти. В этом упражнении важно следить, чтобы нижняя губа не напрягалась и не натягивалась на нижние зубы.
Язык лопаткой положи
И под счет его держи:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять!
2.«Хоботок»
Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти.
Подражаю я слону.
Губы хоботком тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
3. «Киска сердится»
Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка упереться в нижние зубы. На счет «раз» - выгнуть язык горкой, упираясь кончиком в нижние зубы. На счет «два» вернуться в исходное положение. Кончик языка при этом не должен отрываться от нижних зубов, рот не закрывается.
На скамейке у окошка
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает,
Кошка спинку выгибает.
4. «Упрямый ослик»
Губы в улыбке, рот приоткрыть. С силой произносить звукосочетание ИЕ. Кончик языка при этом упирается в нижние зубы.
5. «Качели»
Улыбнуться, открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна.
На качелях я качаюсь
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Я все выше поднимаюсь,
А потом - вниз.
6.«Посчитай нижние зубки»
Улыбнуться, приоткрыть рот. Кончиком языка упираться по очереди в каждый нижний зуб с внутренней стороны. Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижна.
С языком случилось что-то,
Он толкает зубы!
Будто хочет их за что-то
Вытолкнуть за губы.
На этапе автоматизации звук вводится в слоги прямые, обратные, со стечением, в слова и фразовую речь. Иногда автоматизацию в слогах начинают используя механическую помощь.
Автоматизация звука:
В слогах:
- прямых – са, со, су
- обратных – ас, ос, ус
- со стечением согласных – ста, спа, сма (аст, асп)
В словах:
- (звук н начале слова) – сам, сани, сумка
- (стечение согласных) – стук, скамейка, спутник
- (звук в середине слова) – оса, коса, носок
- (звук в конце слова) – ананас, кокос, пояс
- (слова с двумя звуками) – соска, соус, насос
Во фразах
– аппетитный суп, мамины бусы, сытая собака.
В предложениях:
3 слова – У сома усы. Сын ест суп. Сын моет посуду.
4 слова – Соня сама ест суп. Пёс ест кусок мяса.
5 слов – Под сосной стоит собака Сойка. У Сони коса до пояса.
В стихах и чистоговорках:
Киска, киска, где твоя миска?
Ест киска суп из миски:
Сыта киска — пуста миска.
Сыплет, сыплет снег с небес.
Спит под снегом зимний лес.
Сонный сад в снегу стоит.
Сад под снегом тоже спит.
Серая гусыня
Заботится о сыне.
Спит гусенок сладким сном
У гусыни под крылом.
Рассказ, пересказ:
У Сани самокат. Саня думает: «Стану ногой на самокат, самокат и покатит меня. На то он и самокат!» Наступил Саня ногу на самокат, а самокат ни с места, никуда Саню не катит.
Едет мимо Сани Денис на самокате. «Ага, так надо ехать!» — думает Саня. И понёсся Саня на самокате к тенистому саду.
В скороговорках:
Сани у Сани едут сами.
У Сысоя усы до пояса.
Дифференциация звуков [С] — [Ф].
В слогах:
Са-фа, со-фо, су-фу, сы-фы.
Ас-аф, ос-оф, ус-уф, ыс-ыф
Са-са-фа, са-фа-са, фа-са-са
В словах: сон- фон, навес, свисток.
В словосочетаниях: вкусная сметана, автобусная остановка, высокая стена.
В предложениях: Автобус едет. В саду много ос. Анфиса покупает бусы для себя. У нас в саду кусты и высокие сосны.
В стихах и чистоговорках:
В саду сани Стаса, Вани.
На санях Стас
Катает нас.
Ас-ас-ас – у нас дома квас,
Ос-ос-ос – в саду много ос,
Ус-ус-ус – у Сани новый автобус,
Ыс-ыс-ыс – Денис пьет кумыс.
В текстах (рассказ, пересказ):
Это тенистый сад. В саду сосны и кусты. Денис и Стас едут по саду на самокатах. Вот самая высокая сосна. На сосновом суку сова и два совенка.
В скороговорках:
Достает из сумки Стас
Пастилу и сладкий квас.
Сладким квасом с пастилой
Угостит Стас нас с тобой.
Небольшие затруднения с речью и артикуляцией испытывает множество детей, но, как правило, к 5–7 годам такие проблемы исчезают сами собой. Речевой аппарат ребенка развивается, улучшается звукоизвлечение, и малыш начинает говорить чисто. Существуют и такие проблемы, которые, без должного к ним внимания, сохраняются на протяжении всей жизни. Здесь может потребоваться логопед или самостоятельные упражнения по логопедии и артикуляции. Чем раньше заняться исправлением и преодолением нарушений речи, тем легче этот процесс произойдет для ребенка. Начать постановку звука можно самостоятельно - в большинстве случаев логопедия и логопедические упражнения не представляют сложности.
В логопедии постановка какого-либо звука - это особый процесс, который сочетает в себе развитие навыков произношения определенной буквы, а также формирование связи между кинестетикой, зрением и нервной системой. Таким образом, в ходе постановки ребенок учится произносить букву по первому требованию в различных сочетаниях и изолированно.
У детишек часто встречаются нарушения произношения свистящих - это могут быть как сигматизмы (когда вместо звука с или сь ребенок произносит их искаженную версию), или же парасигматизмы - в этом случае происходит замена свистящего на какой-либо другой (переднеязычный, шипящий).
Постановка звука очень и очень важна. Дело в том, что любые речевые нарушения воздействуют на нервную систему. Неверное или нарушенное звукопроизношение может стать причиной следующих заболеваний:
- дисграфия - различные нарушения письменной речи, автоматическая перестановка букв во время письма, подмена букв и прочее;
- дислексия - невозможность адекватно читать текст и складывать буквы в связный текст;
- дислалия - серьезные нарушения в произношении тех или иных звуков.
Как нужно говорить звук С и мягкое Сь
Правильное произношение свистящих зависит от формы языкового мускула - нужно отследить, чтоб язык занимал верное положение. Нормальное произношение происходит так: расслабленный плоский язык боковыми краешками прижимается к зубам, а его кончик уперт в основание нижних передних резцов. Язык принимает форму горочки, и имеет ложбину в средней части.
Если малыш в детстве не расставался с соской, то вероятно у него ровный, плоский язык, а ложбинка и переход слабо выражены. Если нет ложбинки, с чьей помощью формируется струйка воздуха при выдыхании, то не появится струя, формирующая свистящие звуки.
Правильная артикуляция Сь и С
Губки следует растянуть в легкой улыбке, чтоб обнажились зубы. Зазор между зубами не более двух миллиметров. Расслабленный кончик языка зафиксирован на нижнем зубном ряду. Фронтальный сегмент спинки языка формирует щелку с верхними резцами, тогда как середина языковой спинки приподнимается к твердой части неба. Язык боковыми краями прижат к зубам, мягкая часть неба приподнята, прижимается к глотке, тем самым закрывая воздуху доступ в носовую полость. Связки в это время должны быть расслаблены, без голосовой вибрации.
Упражнения для произношения звука С и Сь
Чтобы развить правильное произношение звука Сь, потребуется выполнить упражнения на фонематический слух. Перед тем, как делать упражнения, убедитесь в том, что ребенок знает, как следует произносить звук С и Сь (уже были занятия такого рода), и способен различить звуки Д и Т, а также В и Ф.
Лучшие упражнения, которые помогают развить фонематический слух и вплотную подойти к правильному произношению звука С и Сь, базируются на звукоимитации. Предложите ребенку несколько картинок, на которых изображены:
- обыкновенный насос;
- велосипедная шина, проколотая гвоздем;
- воздушный шарик, из которого выходит воздух.
Набор картинок может отличаться в зависимости от возраста и интересов ребенка, главное - наглядно, на доступных и понятных ребенку примерах показать, как отличаются звуки С и Сь. Упражнения на запоминание звука продолжить угадыванием звуков, или же развитием навыков фонематического слуха.
Правильная артикуляция при произнесении звука С
Кончик язычка зафиксирован на нижних зубках, губы сильно раздвинуты в улыбке и не перекрывают зубов, зубы практически сомкнуты. Воздух следует выпускать с усилием, ощущая его движение по желобку. Если поднести к ротовой полости ладонь, и произнести звук С, то на коже ощущается прохладная воздушная струя.
После того как упражнения со звуком Сь выполнены, можно переходить к звуку С. Важно объяснить ребенку разницу, показать её наглядно и дать почувствовать кинестетически и артикуляционно разницу между звуками С и Сь. Сделайте акцент на том, что при произношении звука Сь ребенок улыбается, тогда как твердое, глухое С вызывает гримасу, более похожую на оскал.
Подготовительные упражнения
Прежде всего нужно выявить умение выпускать воздушную струйку с усилием. Нужно набрать воздуха, подуть с усилием через губы, сложенные в трубочку. Можно контролировать струю воздуха рукой (для взрослых), а вот ребенку лучше позволить сдуть с руки кусочек ваты, перышко или небольшую бумажку.
Чтобы лучше прочувствовать формирование желобка во время произношения С или Сь, нужно выполнять упражнения для гибкости и подвижности языка. Нужно вытянуть язык, спокойно уложить его на губу. Вдоль языка (в месте появления канавки) нужно положить гладкую палочку, спичку или зубочистку, а затем надавливать для появления желобка. Зубы широко разомкнуты, губы немного округляются, в этой позиции нужно несколько раз выдуть сильную воздушную струйку. Упражнения следует повторять до закрепления результата.
Со временем можно переходить к более сложной версии этого упражнения - повторять всё то же самое, но уже без палочки.
Чтоб верно произносить звук С, необходимо контролировать позицию языка и губ, а также ощущать струю прохладного воздуха, которая движется во время произнесения по языку. Если по каким-то причинам не получается произнести звук С правильно, следует вернуться к подготовительным упражнениям и пройти их повторно, только после этого возможна автоматизация произнесения.
Артикуляционные упражнения
- Широкая улыбка – нужно держать губы в улыбочке (аналогично произнесению звука и), при этом контролировать натяжение губ - зубы должны быть открыты.
- Свист - при сжатых зубах необходимо вытянуть губы трубочкой, как во время посвистывания.
- Когда оба упражнения будут освоены, нужно чередовать их на медленный счет, ритмично и размеренно.
- Чистка зубов - хорошее упражнение для артикуляции, выполняется так: губы разомкнуты в широкой улыбке, кончик языка оглаживает зубы - сначала верхние, снизу вверх и слева направо, затем нижние.
- Следующие упражнения полезно выполнять по очереди.
- Стрелка часов - губы разомкнуты в улыбке, зубы приоткрыты, кончик языка поочередно касается уголков рта. Необходимо контролировать неподвижность нижней челюсти (подбородок двигаться не должен).
- Качели - с помощью этого упражнения можно добиться высокой подвижности языка. Расслабленный, широкий язычок поднимается максимально к кончику носа, затем вытягивается в сторону подбородка. После этого язык поднимается к верхней губе и опускается к нижней, затем касается пространства между верхними зубами и губой, а после этого упирается в пространство между нижними зубами и нижней губой. Нужно следить, чтоб язык все время оставался плоским и широким, губы не обтягивали линию зубов.
Упражнения по автоматизации
Постановка звука начинается с выявления проблем в произношении, затем необходимо подготовить речевой аппарат и ротовую полость к правильному произношению, научиться произносить звук правильно, поставить легкое произношение и автоматизировать его. Для этого используется следующий метод: нужно постепенно вводить звук сначала в слоги, после этого в простые и сложные слова, после чего предложения и свободную речь.
Изолированное произношение достигается многократным произношением изолированного звука при постоянном контроле движения зубов, языка и губ.
Когда ребенок начнет легко выполнять простые и сложные артикуляционные упражнения, и будет извлекать звук правильно, нужно вводить в занятие произношение прямых и обратных слогов. Прямые слоги - Са, Сы, Сэ, Со, Су. Обратные - Ас, Ыс, Эс, Ос, Ус. Автоматизация мягкого Сь также важна - Ся, Сю, Си, Сё и в обратном положении.
Постановка звука (автоматизация) в самостоятельной речи - самый сложный этап, тяжело привыкнуть говорить правильно, поэтому в повседневной жизни и в быту нужно акцентировать внимание на ошибочном произношении и добиваться верного.
Постановка звука и автоматизация в логопедии обусловлены не только необходимостью поставить произношение, но и преодолеть неправильные условно-рефлекторные соединения и связки.
Важна не только постановка звуков, но и автоматизация произношения губы и язык должны автоматически принимать нужное положение для того, что произнести звук правильно. Автоматизация в живой разговорной речи может производиться с помощью заучивания стихов и песен - логопедия большое внимание уделяет именной ритмическим упражнениям. Если возникают сложности с подбором подходящего материала, всегда можно посмотреть видео, где показана правильная автоматизация звука с помощью песен, стихов и скороговорок.
Звук «В» произносится губами, при помощи воздушной струи, у ребенка у которого нарушено произношение звука В – воздушная струя не доходит до места его произнесения.
Постановку звука В мы будем проводить в несколько этапов.
1 этап: Научится произносить звук В изолированно.
На первом этапе упражнения ребенок должен выполнять вслед за Вами, по показу. Внимание!!! Сначала не говорите ребенку, какой звук вы учитесь произносить.
Закусите нижнюю губу верхними зубами и в этом положении выдувайте изо рта воздух. Скажите ребенку: «Сегодня мы с тобой будем учиться дуть, как ветер». Пусть малыш поднесет свою ладонь ко рту и ощутит, что прохладная струя воздуха уходит вниз. Попросите ребенка приложить свою руку к горлу и ощутить, что при произнесении звука «В» – горло «звенит» (звук В – звонкий). Потренируйтесь еще несколько раз произносить звук «В». После того как ребенок научится легко произносить звук «В», скажите какой звук вы выучили: «Ветер дует – В-В-В…»
2 этап: Научится произносит звук «В» в слогах.
Пусть ребенок повторяет за вами слоги со звуком В:
ВА, ВО, ВУ, ВЭ, ВЫ
Ва-во-ву
Ва-ву-вы
Ва-вэ-ву
Во-ву-вы
Во-вэ-ва
Ву-ва-во
Ву-вы-вэ
Вы-ву-вэ
Вэ-ву-вы
Скажите ребенку: «Я буду читать начало слова, а ты будешь добавлять песенку ветра - слог -ВА-». После добавления слога, ребенок должен сказать какое словонего получилось. Это упражнение не только учит произносить звук «В», но и развивает фонематический слух.
Со…, ни…, сли…, гри…, бук…, тык…, сло.., Са…
Бор - …ор, бар - …ар, база - …аза, порох - …орох, загон - …агон.
Следующее задание: читайте слоги, а ребенок пусть на слух их повторяет:
авма – овма
умва – овма
овма – авма
увма – ывма
ава – ова – ува
ава – ово – уво
аву – ову – ыву
ыву – ову – уву
вна – нва – вма
нво – вну – внэ
вмы – вмэ – вму
вма –вмо – вмы
3 этап: Научится произносит звук «В» в словах.
Повторите вместе с ребенком слова со звуком «В":
Если звук получается не достаточно четко, пусть ребенок первое время утрирует произношение, закусывая нижнюю губу.
Вагон, ваза, валик, василек, ватин, валенки, воздух, вождь, волейбол, волк, воин, водолаз, волос, высота, выдра, выдумка, вышивка, высоко, выписка.
Голова, завод, овал, овощ, поводок, поплавок, внучка, вторник, всадник, халва, вкус,
Загадайте ребенку загадки, а ребенок отгадывая будет говорить слова со звуком В:
Серовато,
Зубовато,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет…(Волк)
Убирает в доме сор.
Ловок он, придирчив, скор.
Вот походкою прошел
Легкий и упругой.
А хозяйка:
Хорошо!
Отправляйся в угол…(Веник)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка…(Одуванчик)
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Зовут ее …(Ворона)
4 этап: Научится произносить звук «В» в предложениях и закрепить его в самостоятельной речи:
Пусть ребенок повторит за вами чистоговорки на звук «В»:
Ва-ва-ва – вот высокая трава.
Во-во-во – так вокруг красиво.
Вы-вы-вы – даже выше головы.
Ву-ву-ву – васильков букет нарву.
Ви-ви-ви – меня громко позови.
Ве-ве-ве – я сижу на дереве.
Вё-вё-вё – в гости всех позовем.
Вя-вя-вя – воробей съел червя.
Вю-вю-вю – локоны завью.
Выучите с ребенком скороговорки со звуком В:
В одо в оз в ез в оду из в одопро в ода.
На солнышко в о все глаза не в зглянешь.
В есна – как па в а: в сему свету краса и сла в а.
Выучите с ребенком стихотворение со звуком В: Вертолет
В оробья в рачи спасли,
В в ертолет его в несли.
В ертолет в ертел в интами,
В олновал тра в у с ц в етами.