Игра "Что? " по ПДД в детском саду. Старшая группа
Подготовил и провёл педагог-психолог: Семенцова О.Е. МБДОУ детский сад № 37 «Колобок»
Цель: повторить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, правила безопасного поведения на улицах и дорогах города. Закреплять обозначение дорожных знаков.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, умение предвидеть и разрешать опасную ситуацию, быть внимательным, сосредоточенным.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, словесно-логическое мышление, память. Совершенствовать умение грамматически верно формулировать свои рассуждения.
Воспитательные:
- Формировать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.
Оборудование: круглый стол, стулья, конверты с вопросами, дорожные знаки, песочные часы, игровой волчок, чёрный ящик, музыкальное и мультимедийное сопровождение, «дипломы» , медали, ПК.
Вход детей в зал под музыку.
Ход мероприятия:
Звучит музыка из телепередачи «Что? Где? Когда?»
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем - игра.
Она наш друг - большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор, веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости. Здравствуйте, уважаемые знатоки! Сегодня 30 марта 2018 года, мы начинаем заключительную весеннюю серию игр «Что, где, когда» . По теме: «Правила Дорожного Движения» . За игровым столом сегодня команда ЮПИД - это ребята подготовительной группы «Озорные гномики» .
(представление команды ЮПИД)
Звучит (тихо) музыка «Что, где, когда» (фоновая музыка)
Капитан команды:
любознательный, активный, позитивный – Григорьев Егор.
Самая скромная и воспитанная: Захарова Софья,
Дружелюбная и приветливая: Колбасина Влада,
Подвижный, внимательный: Кореньков Богдан,
Разговорчивая и общительная: Сапожкова Анна,
Добросовестная и исполнительная – Дунаева Диана.
Ведущий: Команда представлена, прошу Вас занимайте места за игровым столом.
Звучит музыка «Что, где, когда» (фоновая музыка)
(дети занимают места за игровым столом)
Ведущий: Против команды Григорьева Егора сегодня играют:
сотрудники детского сада:
Заведующий детским сада: Шестопалова Татьяна Алексеевна.
Старший воспитатель: Пастухова Наталья Алексеевна.
Старшая медсестра: Моисеева Светлана Геннадьевна.
Музыкальный руководитель: Королёва Анна Викторовна.
Педагог-психолог: Семенцова Ольга Евгеньевна.
Дети группы «Солнышко»
и воспитатель Киреева Любовь Павловна.
Родители детей из группы «Дружная семейка»
: Бирюкова Людмила Евгеньевна.
Инспектор ГИБДД: Титов Сергей Николаевич.
На игровом столе находятся конверты с заданиями. Выбрать конверт с заданием нам поможет волчок. Вы позволите мне крутить волчок? Ну что ж начинаем игру!
Звучит музыка «Что, где, когда» (между раундами)
Ведущий: На игровом столе выпал Сектор №1 (на экране видео вопрос родителей)
Внимание вопрос!
Какие виды регулирования дорожного движения на перекрёстках вы знаете?
Первый автоматический- это светофор;
Второй ручной его выполняет - регулировщик.
Фоновая музыка между раундами.
Ведущий: Молодцы ребята! С первым заданием вы справились, продолжим нашу игру.
Ведущий: Волчок заводится второй раз.
Звучит музыка «Что, где, когда» (волчок)
Ведущий: Внимание на игровом столе выпал сектор №2. На экране группа «Солнышко» со своим воспитателем Киреевой Любовь Павловной, послушаем их задание.
Группа «Солнышко» : (видео-вопрос) . Нам интересно знать, какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей: Водный, воздушный, наземный, железнодорожный, гужевой, подводный, спец. транспорт.
Ведущий: Назовите нам воздушный вид транспорта.
Ответы детей: Самолёт, вертолёт.
Ведущий: Какой наземный вид транспорта вы знаете?
Ответы детей: Автобус, машины.
Ведущий: Назовите нам водный вид транспорта и приведите пример!
Ответы детей: Корабль, теплоход, катер.
Ведущий: Железнодорожный вид транспорта?
Ответы детей: поезд, электричка.
Ведущий: Гужевой транспорт, приведите пример?
Ответы детей: верблюды, лошади, слоны.
Ведущий: И с этим заданием вы справились. Ну что продолжаем дальше?
Волчок крутится в третий раз.
Звучит музыка «Что, где, когда» (волчок)
Ведущий: на игровом столе выпал сектор №3.
На экране старший воспитатель детского сада – Пастухова Наталья Алексеевна.
Здравствуйте уважаемые знатоки. У меня для вас вопрос-задание. Послушайте его внимательно: на столе перепутались все дорожные знаки, за одну минуту распределите их на группы (предупреждающие знаки, знаки приоритета, запрещающие знаки, предписывающие знаки, знаки особых предписаний, информационные знаки, знаки сервиса, если таковы имеются.)
а) запрещающие (в красном круге: движение пешеходов запрещено, движение велосипедов запрещено, въезд запрещен, остановка запрещена.) ;
б) информационные знаки (синие квадраты: подземный и надземный пешеходный переход) ;
в) предупреждающие (в красном треугольнике: дорожные работы, дети.) ;
г) знаки сервиса (в синих прямоугольниках: больница, автозаправочная станция, пост дорожно-патрульной службы, пункт питания,) .
д) предписывающие (в синем кругу: движение прямо и направо, велосипедная дорожка, пешеходная дорожка, движение прямо,)
е) знаки особых предписаний (синие прямоугольники: место остановки автобуса, место стоянки легковых машин, место остановки трамвая) .
Приглашаю вас подойти к рабочему столу, где находятся перепутанные знаки, разделиться на пары и выполнить это задание:
Предупреждающие
Запрещающие
Информационно-указательные
Знаки сервиса
Ведущий: Молодцы ребята.
Ведущий: Волчок крутится в 4 раз.
Звучит музыка «Что, где, когда» (музыкально-спортивная пауза)
Ведущий: Проходите в кружок пожалуйста.
Звучит песня «Колёсики» (дети с педагогом-психологом выполняют движения) .
Ведущий: Отдохнули? Размялись? Давайте продолжим. Занимайте свои места за игровым столом.
Звучит музыка «Что, где, когда» (волчок)
Ведущий: Волчок крутится в 5 раз.
Звучит музыка «Что, где, когда» (волчок)
А это видео вопрос от старшей медсестры Светланы Геннадьевны Моисеевой.
Здравствуйте уважаемые знатоки! Знаете ли Вы, кто такой инспектор ГИБДД?
Ответ: Инспектор ГИБДД - управляет дорожным движением, следит за соблюдением ПДД водителями и пешеходами.
Внимание вопрос:
Как Вы думаете, какими качествами, должен обладать инспектор ГИБДД? Почему?
Ответ: Умным, воспитанным, честным, хорошо знать правила дорожного движения, чтобы разрешить любую спорную ситуацию, возникшую на дороге.
Волчок крутится в 6 раз.
Ведущий: На игровом столе выпал Сектор №6.
Следующий вопрос от музыкального руководителя Королёвой Анны Викторовны.
Внимание на экран. Постарайтесь ответить за одну минуту на три вопроса блиц-турнира.
Блиц – турнир.
- Папа ведет машину, можно ли ему показать новую игрушку.
- Для чего в больших городах строят подземные переходы.
- Вам нужно перейти улицу, а светофор не работает или его вообще нет.
Как вы поступите?
1. Для перехода проезжей части при не работающем светофоре: нужно посмотреть налево, затем направо, при отсутствии машин начинаем движение по пешеходному переходу.
Ведущий: А если нет светофора?
2. Нужно выбрать хорошо просматриваемое со всех сторон место, где не будет близко растущих деревьев к проезжей части и стоящих автомобилей, закрывающих обзор.
Волчок крутится в 7 раз.
Ведущий: Ну а теперь вопрос от меня.
Вопросы задает психолог Семенцова Ольга Евгеньевна.
Любите ли Вы решать логические задачи? Предлагаю вам ответить на некоторые из них, но они не простые, а дорожные?
«Дорожная математика»
1. задача: 7 ребят играли в мяч на проезжей части. 2-ушли домой. Остальные ребята остались играть на дороге. Сколько ребят поступило правильно и почему?
Ответ: (Ни одного правильного поступка ребят, потому что играть на проезжей части дорога нельзя!)
2. задача: 2 мальчика и 3 девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего зеленого сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?
Ответ: 3 девочки. Зеленый мигающий сигнал предупреждает, что скоро включится желтый, а затем - красный, поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. «Бежать через дорогу опасно» .
Ведущий: Ребята к нам на игру свои вопросы по правилам дорожного движения прислал Инспектор ГИБДД Титов Сергей Николаевич.
Внимание на экран. № 8.
Инспектор ГИБДД (видео вопрос) :
Он предлагает блиц-опрос.
1. На какие части делится дорога?
(Дорога делится на проезжую часть, разделительные полосы, обочины и тротуары) .
2. В каких местах разрешено переходить проезжую часть дороги?
(В местах оборудованными пешеходными переходами.)
3. Как нужно переходить проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу?
(Нужно посмотреть налево, затем направо, убедившись, что нет движущего транспорта, или водитель остановился и вас пропускает: - только тогда нужно начинать движение.)
Волчок крутится в 9раз.
Ведущий: На игровом столе выпал Сектор №9.
Ведущий: А теперь вопрос от заведующего детским сада № 37 «Колобок» Шестопаловой Татьяны Алексеевны.
Внимание – чёрный ящик!
Звучит музыка «Что, где, когда?» (черный ящик)
Ведущий: Внимание вопрос «В чёрном ящике находится предмет, без которого детям в автомобиле ездить - запрещено?» Ребята, как вы думаете, что же это за предмет?
Ответы детей: Детское автомобильное кресло, ремень безопасности.
Ведущий: Молодцы ребята. Скажите вы все ездите в детских креслах пристёгнутые?
Ответы детей: Да!
Ведущий: А какие ещё правила должны соблюдать дети, садясь в автомобиль?
Ответы детей: Нельзя отвлекать водителя, нельзя высовываться в открытое окно, нельзя ездить стоя.
Ведущий: Молодцы ребята, давайте дадим обещание, что мы всегда будем выполнять правила дорожного движения.
Дети: (хором)
Обещаем не шалить
Со светофориком дружить!
У дороги не гулять,
Во дворе с мячом играть.
Все правила дорожные запомним наизусть
Пусть будет безопасным
Наш пешеходный путь!
Ведущий: Молодцы ребята. Внимание на экран.
Инспектор ГИБДД: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями. Теперь я уверен, что вы никогда не будете нарушать правила дорожного движения! И я вам всем вручаю «Дипломы за знание правил дорожного движения» .
Вручение (под музыку)
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Пушкинского района Санкт-Петербурга
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА
«Что? Где? Когда?»
по правилам дорожного движения
(для детей старшей группы)
Игра разработана педагогами высшей квалификационной категории
Максименко Ольгой Вячеславовной
Перевертайловой Вероникой Владимировной
г. Пушкин
ЦЕЛЬ: Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
ЗАДАЧИ :
Ø Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения, правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города.
Ø Уточнять знания детей о дорожных знаках для пешеходов и водителей.
Ø Передача детям знаний о правилах безопасного, дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.
Ø Продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие, словесно-логическое мышление, память.
Ø Подводить детей к осознанию о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
Ø Формирование представлений о некоторых типичных опасных ситуаций на дорогах и способах поведения в них.
Ø Совершенствовать умение грамматически верно оформлять свои рассуждения.
Ø Учить соблюдать игровые правила.
Оборудование и материалы: круглый стол , стулья, волчок, конверты с заданиями, чёрный ящик, удостоверения пешехода, мультимедийное оборудование, экран, музыкальный центр, разрезная мозаика «Дорожный знак», картинки-ребусы, красные и зелёные круги, игра «Четвертый лишний».
Методы и приёмы: Игровой, словесный, словарный.
Предварительная работа: Беседа и рассматривание иллюстраций о видах транспорта, разгадывание ребусов, чтение художественной литературы , сюжетно-ролевые и настольные игры по правилам дорожного движения, рассматривание иллюстраций дорожные знаки, сочинение и заучивание стихотворения «Обещание пешехода».
ХОД ИГРЫ:
Звучит музыка «Что? Где? Когда?» (начало)
Ведущий : Здравствуйте, уважаемые гости.
Сегодня четверг, 12 мая 2016 год, время 10.00. Мы начинаем игру «Что, где, когда» на тему: «Правила Дорожного Движения».
За игровым столом сегодня играют знатоки правил дорожного движения - дети старшей группы «Семицветики».
Капитан команды – любознательный и активный – ….
Самая позитивная – …., самый дружелюбный – …, самая приветливая – …, самая подвижная – …, самая спокойная – …., самый внимательный – …, самый разговорчивый –….
Ведущий: Команда представлена, прошу вас занимайте места за игровым столом.
Против команды знатоков играет команда сотрудников детского сада: заведущий д/с – …, методист – …, воспитатель старшей группы – …, воспитатель старшей группы – …, музыкальный руководитель – … и инструктор по физической культуре – ….
На игровом столе находятся конверты с заданиями для каждого игрока команды. Каждый игрок отвечает на свой вопрос и за правильный ответ получает жетон. Если вы не ответили на вопрос правильно, то жетон отправляется автору вопроса. Выбрать конверт с заданием нам поможет игровой волчок. Ну что ж начинаем игру!
С ЕКТОР «УГАДАЙ - КА»
Уважаемые знатоки, против вас играет заведующий детским садом. Она приготовила для вас загадки про дорожные знаки. Вам надо их отгадать и показать нужный знак:
По полоскам черно – белым Пешеход шагает смело… Кто из вас ребята знает, Знак, о чем предупреждает? Знак «Пешеходный переход» | В дождь и в ясную погоду Знак «Движение пешеходов запрещено» |
Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Знак «Дети» | Не один здесь знак, а много: Здесь железная дорога! Рельсы, шпалы и пути – Знак «Железнодорожный переезд» |
Эй, вниманье, пешеходы! Здесь вот нет для вас прохода. Здесь в кружочке синий цвет, Знак «Велосипедная дорожка» | Шли из школы мы домой, Видим – знак на мостовой. Круг, внутри велосипед, Ничего другого нет. Что это за знак? Знак «Движение на велосипедах запрещена» |
Ремонтировать шоссе Нужно обязательно! Знак вас просит, чтобы все Ехали внимательно! Знак «Дорожные работы» | Знает каждый пешеход Но машинам не мешает! Знак «Подземный пешеходный переход» |
Тормози водитель. Стой! Знак «Въезд запрещен» | Если кто сломает ногу, Знак «Пункт первой медицинской помощи» |
Ведущий : Молодцы ребята! С этим заданием вы справились, продолжим нашу игру.
С ЕКТОР «ОТВЕЧАЙ - КА»
Ведущий : Итак, сектор «Вопрос - ответ». Против вас играет ваш воспитатель. Она приготовила для вас интересные вопросы по Правилам Дорожного Движения. Отвечать вы на них должны будете по очереди, молча, но быстро поднимать знак «Разрешается» или «Запрещается».
Красный знак – это какой знак? Запрещается или разрешается? а зеленый?
Ведущий : Правильно - красный знак вы поднимаете если на вопрос надо ответить «запрещается», а зеленый – если разрешается.
Ø Играть на проезжей части… (запрещается)
Ø Переходить улицу по пешеходному переходу…(разрешается)
Ø Переходить улицу при красном сигнале светофора…(запрещается)
Ø Цепляться за проезжающие машины…(запрещается)
Ø Помогать старушкам перейти дорогу…(разрешается)
Ø Уступать место в транспорте пожилым людям…(разрешается)
Ø Играть во дворе на специальных отведённых площадках…(разрешается)
Ø Кататься на велосипеде, не держась за руль …(запрещается)
Ведущий : И с этим заданием вы справились. Ну что продолжаем дальше?
С ЕКТОР «РАЗМЫШЛЯЙ-КА»
Уважаемые знатоки, продолжаем игру. Против вас играет методист детского сада …. Она приготовила для вас макет. Давайте к нему подойдем и объясним какие допущены ошибки при составлении этого макета.
Ø Когда можно переходить улицу?
Ø Сколько сигналов у светофора? (Три ).
Ø Где надо переходить через дорогу?
Ø Можно ли играть возле проезжей части?
Ø К какому виду транспорта относиться автобус? (Пассажирский )
Ø На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (Зелёный )
Ø Как называется дорожка, по которой можно переходить дорогу? (Зебра ).
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА
А сейчас «Музыкальная игра». Ребята выходите в центр группы и давайте отдохнем и поиграем.
Ребята, у меня в руках…светофор. Когда загорится зеленый свет, то вы танцуете, когда желтый свет – вы хлопаете в ладоши, когда красный свет загорится – вы грозите пальчиком.
Звучит песня «Светофор, так игриво подмигивает нам» (дети выполняют движения).
Ведущий: Отдохнули? Размялись? Давайте продолжим нашу игру. Занимайте свои места за игровым столом.
С ЕКТОР «ПОИГРАЙ - КА!»
Против вас играет воспитатель старшей группы «Осьминожки» - …. Ребята перед вами лежат конверты, в каждом из них спрятан пазл «Знак дорожного движения». Каждый из вас должен собрать свой пазл и сказать, к какой группе знаков он относится.
Ведущий : Ребята, вы справились и с этим заданием. Продолжаем дальше.
С ЕКТОР «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»
Против вас играет инструктор по физической культуре – …. Для выполнения этого задания необходимо открыть черный ящик.
1. На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать....
2. Нарисует он картину
Натюрморт или пейзаж
Остроносый, тонкий, длинный,
Деревянный … .
Теперь вы должны их правильно раскрасить знаки и назвать их.
Ведущий : а пока наши знатоки выполняют это задание, для зрителей мы приготовили ребусы по правилам дорожного движения. Внимание на экран…
С ЕКТОР «РАЗГАДАЙ - КА»
Против вас играет музыкальный руководитель – …. Она приготовила для вас игру по правилам дорожного движения «Найди лишний знак». Перед вами карточки, вы должны найти на каждой карточки лишний знак и объяснить почему вы так считаете.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ.
Ведущий : Ребята наша игра подошла к концу. Вы справились со всеми заданиями. Давайте подсчитаем у кого жетонов больше.
Ведущий : у команды знатоков жетонов больше, поэтому они награждаются эмблемами «Лучший знаток правил дорожного движения». На дорогах трудностей так много, без сомнения, но их бояться нет у вас причин. Потому что правила движения есть для пешеходов и машин. Чтобы у всех было хорошее настроение соблюдайте правила дорожного движения!
Список литературы:
1. Данилова "Светофор". Обучение детей дошкольного возраста ПДД, 2009г.
2. Вдовиченко на улице. Цикл занятий для старших дошкольников по обучению правилам дорожного движения, 2011г.
3. Гарнышева научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры, 2013г
4. Правила дорожного движения для детей 3-7 лет. Занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии, 2016г.
Правила игры С помощью стрелки волчка выберите вопрос. За каждый правильный вы получаете баллы, которые указаны вместе с вопросом и определяют степень его сложности. Значение секторов: Z – зеро, удваивается заработанная сумма баллов Б – блиц вопросы: 30 баллов за ответы на 3 вопроса П – помощь клуба знатоков, за правильный ответ – 30 баллов Музыкальная пауза. ПОМНИТЕ! Отсчёт времени начинается автоматически и ведётся с помощью квадратиков, которые появляются, точно через 10 секунд. Последний квадратик - « стоп » - означает, что время вышло. Стоп Назад
Источники информации Шаблон разработан: Кугут Ириной Анатольевной, учителем географии 1 категории МОУ СОШ 32 «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской обл. Игра составлена по материалам Е.В. Савченко и О.Е.Жиренко Назад
П Б Z 15 Выйти из игры Выйти из игры
Вопрос 8 – 5 баллов Почему надо переходить дорогу на перекрестках и по пешеходным переходам? Стоп Ответ: Водитель транспортного средства знает, что в этих местах разрешено движение пешеходов, он снижает скорость, более внимателен. Пешеход, который переходит не там, где положено, сам может пострадать и мешает водителям
Вопрос 10 – 5 баллов Почему нельзя переходить дорогу на красный свет или желтый световой сигнал светофора? Стоп Ответ: Когда для пешеходов включен красный свет, то для водителя горит зеленый. Видя зеленый сигнал, водитель быстро трогается с места, ведь он не ожидает появления пешеходов. Даже если машин не видно, надо удержаться от желания перейти улицу, следует подождать зеленого сигнала
Вопрос баллов Каким образом видит водитель пассажиров автобуса? Стоп Ответ: Водитель наблюдает за посадкой, высадкой и за пассажирами в салоне в специальные зеркала. Поэтому ему не надо поворачивать голову, чтобы увидеть, что делается сзади
Вопрос 13 – 10 баллов Что может получиться,если опоздать с выходом из автобуса? Стоп Ответ: Водитель увидит в зеркало, что никого нет и будет закрывать дверь. Если опоздаешь с выходом, то может прищемить дверями. Если при этом упадешь, то можешь попасть под колеса
Вопрос 1 – 15 баллов Стоп Чем опасен выход на проезжую часть из-за стоящего автомобиля? Ответ: Когда машина стоит, она закрывает обзор дороги и пешеход может не заметить другую машину, которая едет позади стоящей. Особую опасность представляют стоящие грузовики, автобусы, троллейбусы, трамваи, которые закрывают обзор дороги. Но и легковые машины тоже могут помешать увидеть опасность. Надо помнить: если на улице стоит машина, за ней может быть скрыта опасность
Вопрос баллов Чем опасна дорога, на которой очень мало автомашин? Стоп Ответ: Пешеход может думать, что дорога пуста, и начнет переходить дорогу, не поглядев по сторонам. А машина может внезапно появиться выедет из двора, переулка. При переходе дороги надо всегда внимательно смотреть по сторонам
Вопрос баллов Как ходить по дороге, на которой нет тротуара? Стоп Ответ: Когда нет тротуара, надо идти по обочине дороги, лицом к движению, чтобы видеть те машины, которые едут навстречу
Вопрос 18 – 20 баллов Чем опасны машины с прицепом? Стоп Ответ: Во-первых, при повороте прицеп заносит, и он может задеть пешеходов. Во-вторых, невнимательный пешеход, увидев, что кузов автомобиля проехал мимо, может начать переходить улицу и попадет под прицеп
Вопрос баллов Почему опасно переходить дорогу вдвоем под руку или держась за руки? Стоп Ответ: При появлении опасности дети могут начать движение в разные стороны и потеряют ценные секунды. Когда переходит улицу целая колонна, то держаться за руки безопасно
Вопрос баллов Чем опасен для пешехода момент, когда разъезжаются две встречные машины? Стоп Ответ: Водитель и пешеход могут не заметить друг друга, потому что видимость (обзор) будет ухудшена разъезжающимися машинами
Вопрос 6 – Помощь клуба – 30 баллов Что делать, если при переходе дороги пешеход уронил сумку, портфель или какой либо другой предмет? Стоп Ответ: Необходимо сначала убедиться, что опасности нет, а потом уже наклониться и поднять оброненный предмет. Человеческая жизнь дороже упавшего на дорогу предмета
Вопросы – Блиц – 30 баллов Вопрос 1 Маленькие домики По улицам бегут, Мальчиков и девочек Домики везут. Стоп Вопрос 2 Четыре братца бегут Друг друга не догонят Вопрос 3 Сам не видит, а другим указывает, Нем и глух, а счет знает Ответ 1 Автомобили Ответ 2 Колеса Ответ 3 Столб с указателем километров
Викторина по правилам ПДД для детей старшей группы и их родителей «Что? Где? Когда?»
Автор Камышенкова Вера Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко» Тамбовская область, г. Рассказово.Описание: социальное партнёрство - это инструмент, с помощью которого, представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность. Дошкольному образовательному учреждению, чтобы успешно решать имеющиеся проблемы в воспитании, образовании, социализации детей, из "закрытой" системы необходимо перейти на новый уровень взаимодействия с социумом, выйти за пределы территориальной ограниченности своего учреждения, стать "открытой системой".
Представленный материал будет интересен и полезен воспитателям ДОО, педагогам младших классов школы.
Цель: формирование у детей знаний, умений и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах родного города.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
2. Воспитывать желание и навыки совместного обсуждения.
3. Повышать уровень логического мышления, концентрации внимания.
4. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами по развитию у детей навыков безопасного поведения на улице.
5. Обогащать словарь детей названиями дорожных знаков, улиц города.
Материал: разрезные плоскостные изображения грузовиков (3 штуки), макеты улиц города (3 штуки), дорожные знаки, волчок, призы-буклеты по правилам ПДД от сотрудника ОГИБДД, плоскостные названия команд для доски и эмблемы для участников.Воспитатель. Нас солнца луч смешит и дразнит
Нам нынче весело с утра.
Весна нам дарит звонкий праздник
И главный гость на нём игра.
Она нам друг- большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор весёлый, шумный,
Поможет новое узнать.
Воспитатель. Сегодня в викторине «Что? Где? Когда?» участвуют три команды: команда «Красные», команда «Жёлтые», команда «Зелёные». Вы- наши знатоки. Против вас играют сотрудники детского сада, сотрудник ОГИБДД и родители. Вопросы и задания для вас находятся в конвертах, выбрать их поможет волчок. За правильный ответ команда получает 1 балл. На одном конверте нарисован скрипичный ключ- это музыкальная пауза в нашей викторине, когда команды смогут отдохнуть. Ответы команд оценивает жюри.
Воспитатель. Начинаем с разминки. Всем командам предлагаю прочитать приготовленные стихи.
«Красные» . Помни правила движения
Как таблицу умножения,
Знай всегда их назубок:
«Жёлтые». По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
«Зелёные». Всё время будь внимателен
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Воспитатель. Участник команды «Красные» раскручивает волчок. Конверт под номером 1.
Воспитатель. Ребята, решите, пожалуйста, проблемную ситуацию:
Катя ведёт коляску с куклой. Серёжа едет на трёхколёсном велосипеде. Маша ведёт за руку Таню. Кто из них пассажир, а кто-пешеход? Кого называют пешеходами, а кого-пассажирами?
Ответы команд оценивает жюри.
Раскручивается волчок участником команды «Зелёные». Конверт под номером 3.
Воспитатель.
Закон улиц и дорог очень добрый: он охраняет от страшного несчастья, бережёт жизнь, но в то же время он и очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет переходить улицу смело. Вспомните и назовите основные правила поведения на улице.
Ответы команд. Оценка жюри.
Крутится волчок. Команда «Жёлтые» - конверт №2.
Задание от заместителя заведующей.
«Движением полон город-
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
И там, где днём трамваи
Звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон!»
Зам. заведующей.
Ребята, помогите Буратино расставить дорожные знаки.
На столах три макета улиц города и дорожные знаки: «Дети», «Пункт медицинской помощи», «Пункт питания», «Место стоянки», «Телефон», «Пешеходный переход», «Движение запрещено», «Въезд запрещён», «Велосипедная дорожка».
Команды выполняют задание, жюри подводит итог.
И снова крутим волчок. Конверт №5. Задание от родителей.
Родитель загадывает детям загадки.
Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…(светофор).
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг –конечно, (знак).
Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он, словно, волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ...(регулировщик)
Подведение итогов членами жюри.
Воспитатель
крутит волчок.
Переходим по стрелке: «Скрипичный ключ». Музыкальная пауза.
Вопрос- задание от музыкального руководителя.
Назовите песни, в которых поётся о светофоре, дороге, движении или пропойте один куплет. («Светофор», «Пешеходы», «По дороге с облаками», «Песня Красной шапочки», «Песенка Элли и её друзей», «Пусть бегут неуклюже…», «У пони длинная чёлка», «Вместе весело шагать», «Соблюдай правила движения», «Би-би-би-поехали кататься», «Песня о следах» из мультфильма «Маша и медведь» и другие).
Жюри оценивают задание.
Крутится волчок. Конверт №4.
Задание от сотрудника ОГИБДД.
В нашем городе много делается для того, чтобы на дорогах было безопасно и удобно пешеходам. Вам, знатоки, нужно назвать улицы нашего города, которые оснащены светофорами. (Пролетарская, Советская, Куйбышева).
Члены жюри подводят итог.
Раскручивается волчок. Конверт №6.
Вопрос от старшей медсестры детского сада.
Медсестра.
К сожалению, на наших дорогах ещё встречаются невнимательные пешеходы и водители, по чьей вине происходят дорожно-транспортные происшествия. Расскажите о ваших действиях, если вы стали очевидцем ДТП.
Оценка жюри.
Участник викторины крутит волчок. Конверт №7. Задание от родителей.
Родитель.
Младший брат разобрал машину по частям. Помогите ему собрать плоскостное изображение грузовика за определённое время. Участвуют все команды.
Жюри. Молодцы, ребята. В этом задании победила команда «Красные» и они получают один балл.
Воспитатель.
Позвольте и мне крутить волчок. Конверт №8. Задание для капитанов команд.
Вы подготовили загадки по правилам дорожного движения. Пожалуйста, слушаем вас.
Капитан команды Красные».
Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает.
(Пешеходный переход)
Капитан команды «Жёлтые».
По ней не только люди ходят,
По ней детей автобус в школу возит,
На ней разметка есть,
А знаков вдоль нее не счесть!
Не может быть тут вариантов много,
Ведь ответ один - …(дорога).
Капитан команды «Зелёные».
Железные звери
Рычат и гудят.
Глаза, как у кошек,
Ночами горят. (Машины).
Жюри подводит итоги викторины, награждает победителей.
Воспитатель
. Мне хотелось поблагодарить всех гостей, участников викторины.
Ведущая.
Нас белый снег манит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Зима нам дарит светлый праздник,
И главный гость на нем - игра.
Она наш друг - большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор, веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
Сегодня в викторине «Что? Где? Когда?» участвуют три команды детей и три команды взрослых.
Команда красных, капитан ______
Команда желтых, капитан _______
Команда зеленых, капитан _______
Дети и родители заранее делятся на команды, прикрепляют эмблемы (кружки соответствующего цвета).
Ребята, вы сегодня знатоки, против вас играют команды родителей, гостей и сотрудников детского сада. Ваши задания и вопросы в конвертах. Ответ обсуждается в команде, отвечает один игрок. За полный и правильный ответ команда получает 1 балл. Есть в нашей игре и музыкальные паузы, предназначенные для отдыха.
Ответы оценивает жюри. Представляем членов жюри.
Ведущая.
Помни правила движенья, как таблицу умноженья.
Знай всегда их назубок:
По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак,
Все время будь внимателен и помни наперед,
Свои имеют правила шофер и пешеход!
Внимание, слушайте 1-й вопрос, его задает команда красных.
Родитель. Проблемная ситуация: Ира везет коляску с куклой. Сережа едет на велосипеде. Мама ведет за руку Аленку.
Кто из них пассажир, а кто пешеход?
Кого называют пассажиром, а кого пешеходами?
Ведущая . 2-й вопрос задает команда зеленых.
Родитель. Закон улиц и дорог очень добрый: он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь, но он очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет смело переходить улицу.
Вспомните и назовите основные правила поведения на улице.
Ведущая . 3-й вопрос задает команда желтых.
Родитель.
Движеньем полон город - бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
И там, где днем трамваи звенят со всех сторон,
Ребята, назовите знаки и расскажите о них (по 3 знака в конверте).
Ведущая. 4-й вопрос задает сотрудник ГИБДД. Полон движения перекресток, и очень сложно отрегулировать порядок на дороге.
Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
Расскажите, ребята, о работе регулировщика и объясните значение его жестов.
Ведущая . 5-й вопрос для вас приготовила воспитатель.
Загадки : задаются 1-й команде детей. 2-й команде родителей.
1. Чтоб тебя я подвез, мне не нужен овес.
Накорми меня бензином, на копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль, побежит... (автомобиль).
2. Дом по улице идет, на работу нас везет.
Не на куриных тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус.)
3. Этот знак такого рода - он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход.)
4. Тут и вилка, тут и ложка:
Подзапалились немножко,
Накормили и собаку.
Говорим спасибо знаку, (Пункт питания.)
5. Красный вагон по рельсам бежит.
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
Так в чем же мы с вами по городу ездим? (Трамвай.)
6. Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Регулировщик.)
Ведущая . 6-й вопрос задает родитель.
Родитель.
Я вежливый и строгий,
Знаменит я на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир.
О чем это стихотворение?
Ведущая. Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора.
Проводится игра.
Ведущая. Я переключаю сигналы светофора. На зеленый свет вы легонько притопываете ногами, имитируя ходьбу. На желтый - хлопаете в ладоши. На красный - соблюдаете тишину.
Играют дети и родители.
Ведущая. 7-й вопрос для вас подготовила музыкальный руководитель.
Музыкальный руководитель . Сейчас я проиграю вам мелодии песен, а вы должны вспомнить название, автора каждой из них и спеть ее (поют вместе с родителями).
1. Песенка знака «Пешеходы» (музыка С. Миролюбова, слова В. Мурзина).
2. Песенка дорожных знаков.
3. Школа пешехода.
Ведущая. 8-й вопрос - Доктора Айболита.
Доктор Айболит . К сожалению, на наших дорогах еще встречаются невнимательные пешеходы и водители, по чьей вине происходят травмы и аварии. Ребята, если с кем-нибудь случилась беда, что нужно сделать?
Ведущая задает последний вопрос.
Ведущая. Посмотрите внимательно на эти картинки и скажите, какие нарушения допустили ребята и как надо поступить в этой ситуации. (Для команды один сюжет.)
Итоги конкурса подводятся после каждого задания. В конце жюри подсчитывает результаты, которые выставляются на табло (красные кружки), в конце определяется победитель. Команда-победитель получает игру по правилам дорожного движения.
Вручает призы инспектор ГИБДД. Всем участникам вручаются значки за участие в игре.