Конспект буква ц подготовительная группа. Конспект занятия по формированию звукопроизношения в подготовительной логопедической группе «Цыплёнок Цып
Вахренева Надежда Михайловна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт:
Ямало - Ненецкий автономный округ
Наименование материала:
Методическая разработка
Тема:
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе "Звук Ц и буква Ц"
Дата публикации:
19.11.2017
Раздел:
дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад
«Синеглазка» города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
Воспитатель: Вахренева Н.М.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква Ц»
Тема: “ Звук и буква “Ц”,Ц
Цель: Закрепление правильного произношения звука “ц” в слогах, словах, фразах,
связной речи.
Программное содержание:
Формирование фонематического восприятия.
Закрепление навыков звукового анализа слова, определения места звука в слове.
Закрепление понятий: звук, буква, слог, слово.
Закрепление навыка звуко - буквенного анализа слов.
Совершенствование навыков чтения слогов.
Развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти.
Воспитание
интереса
литературного
произношения,
воспитание языкового чутья.
Оборудование:
схемы, буквы, наборное полотно, таблица, карандаши, картинки,
Ход занятия:
Вводная часть. Дети стоят в кругу, изображают солнце.
Воспитатель:
Улыбнемся друг другу
Чудесных открытий
Пожелаем всем нам.
Ребята, мы сегодня снова будем обучаться грамоте, поговорим о звуках и буквах.
Упражнение «Лучики солнца»
Мы каждый день совершаем маленькие открытия. Каждое открытие для нас, как
лучик солнца! Посмотрите на картинку, что вы видите?
Дети: Солнце.
Воспитатель: На лучиках для вас задания.
Дети: Это буквы.
Воспитатель: Почему буквы в разных по цвету кружках?
Дети: Гласные и согласные.
Артикуляция звуков.
Воспитатель: Назовите гласные и согласные звуки?
Дети: Произносят гласные и согласные.
Воспитатель: Какие звуки живут в зеленых кружочках?
Дети: Мягкие звуки.
Воспитатель: Что, кричит нам колокольчик?
Что, шепчет нам телефон?
Дети: Звонкие и глухие звуки.
Основная часть. Упражнение « Прочитай, слог»
КА, ГО, БУ, ПЫ, ВО, ВА, ФИ, ФУ, АШ,АП…, (карточки)
Воспитатель: МОЛОДЦЫ!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на лучик, что вы видите?
Дети: Яйцо.
Воспитатель: Каждый лучик солнца открытие нового. Сегодня, я вам хочу рассказать
сказку. Но для начала, отгадайте загадку.
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.
Явился в желтой шубке,
Прощайте, две скорлупки.
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: В одной скорлупке жил цыпленок, в нем ему стало тесно, скучно и он
захотел появиться на свет. Давайте изобразим цыпленка, сидящего, в яйце и покажем,
как он появляется из скорлупки: сначала голову, потом - правое крылышко, затем
Левое. И вот он на свободе. И тихо, …(дети договаривают предложения)
Цып – цып –цып. «Какой прекрасный мир!» - сказал цыпленок.
Ребята, а давайте пригласим цыпленка в страну звуков. Страна, в которой живут звуки
3.Знакомство с новым звуком «Ц»
Воспитатель: Вы, любите загадки?
Воспитатель: Отгадка, вам подскажет с каким звуком, мы познакомимся.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат (Цапля)
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десть их, но братья эти
Сосчитают, все на свете. (Цифры)
Воспитатель: Вы, догадались, с каким звуком познакомимся. Какой звук слышится в
начале слов отгадки?
Дети: Звук «ц»
4.Учимся произносить звук «ц»
Что делают губы? (улыбаются)
Произносим звук «ц» (зубы видны)
Что делает кончик языка (упирается в верхние зубы)
Произнесли звук тихо, громче, снова тихо.
Как вы считаете, звук «ц» гласный или согласный и почему?
Какие бывают согласные звуки? (твердые, мягкие)
Звук «ц» всегда бывает только твердый. Какой вы знаете еще звук, который бывает
только твердый?
Определить звук «ц» глухой или звонкий?
Вывод: Звук «ц» - согласный, твердый, глухой, шипящий.
Физминутка «Кузнечики».
5.Звуковой анализ слова «цып». (Раздаточный материал - схемы)
Один ребенок выполняет у доски, остальные в листе.
Сколько звуков?
Сколько согласных?
Сколько гласных? Сколько слогов? Почему так считаете?
Игра «Внимательные ушки»
Хлопни один раз, если услышишь звук «ц»
М К Ц Р Ц А Ц
Хлопни два раза, если услышишь в слогах звук «ц»
АС АЦ УС СУ СТА ЦЛА АСТ ОЦТ ЦТА
Правильно, за мной повтори:
ЦА ЦА ЦА – цапля, курица, пыльца
ЦЕ ЦЕ ЦЕ – пловец, мудрец, молодец
Определи место звука в слове: Цветы, огурец, кольцо
Закончи слово звуком «ц»: Дворе – ц, продаве –ц, плове –ц
Закончи слогом ЦА: води –ца, кури- ца, ули- ца
Игра «Большой – маленький» (словообразование)
Дерево – деревцо, блюдо – блюдце, зеркало – зеркальцо, мыло - мыльце
6. Знакомство с буквой:
Вот какая буква Ц –
С коготочком на конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.
Чем отличается звук от буквы? Звук «ц» обозначается буквой «це». Сравнить большую
и маленькую. На что похожа? Придумайте слова, которые начинаются на звук «ц».
Написание буквы ц в воздухе, на листе.
Игра «Буквы заблудились»
Что можно составить из букв? (слово)
Давайте из этих букв составим слово. У, А, Р, Ц, К, И
7. Чтение слогов:
8. Итог занятия.
С какой буквой познакомились? Что узнали о звуке «ц»?
Рефлексия:
Воспитатель: Вы все сегодня постарались, молодцы, ребята! Вы были внимательными и
активными. Мне было очень приятно с вами работать.
Приложение 1-2.
Отгадайте загадки:
Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый, только жаль, что не душистый….
Стоит в саду кудряшка — белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое?…
Белые горошки на зелёной ножке….
Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок — остался стебелек….
Синенький звонок висит, никогда он не звенит….
Это василёк, ромашка, ландыш, одуванчик и колокольчик.
Какие ещё вы знаете цветы?…
А вы знаете, что…
Древние египтяне первые начали выращивать цветы. И было это более 4000 лет назад.
Некоторые цветы можно кушать. Из одуванчиков, хризантем делают салаты. Цикорий заменяет кофе. Из корня лотоса варят суп и делают муку.
Гладиолус в переводе с римского обозначает «меч» из-за сходство цветка с оружием гладиаторов.
Тюльпан – один из самых быстрорастущих видов растений. За сутки он может подрасти в среднем на 2 см.
Страна тюльпанов — Голландия. Тысячи видов цветов растут на полях этого государства. Хотя, было время, когда в Голландии тюльпанов не было. Они были завезены из Турции в XVI веке. В те времена тюльпаны стоили баснословных денег. Одна луковица тюльпана стоила дороже, чем драгоценные камни и металлы: около 2 тысяч долларов.
В XIII веке во Франции дамы носили венки из роз, которые назывались «шапель». Видимо, от этих венков и произошло французское слово «шапо», что в переводе значит «шляпа».
Хризантемы – императорские цветы в Японии. В стране даже существует орден Хризантемы и праздник в честь этого цветка.
Большинство любимых цветов японцев – без запаха, потому что в Японии принято любоваться красотой растений, а не ли вдыхать его аромат.
Плавучая ряска волффиа аррхиза – самое маленькое цветущее растение во всем мире. Размер ее крохотных листиков едва достигает одного миллиметра.
Многие красивые цветы – отличные лекари. К примеру, дельфиниум когда-то часто использовали при переломах в качестве примочек.
На склонах гор Южной Америки растет цветок, который зацветает лишь в 150 лет. После этого он погибает.
Цветы невероятно красивы, но что мы всё о цветах, да о цветах. Ведь у нас сегодня новый звук! Догадались какой? Это первый звук в слове цветы… Верно, это звук [ц].
1. Лови звук . Хлопните в ладоши, если услышите звук [ц] …
Царь, королева, яйЦО, ЦУкаты, зебра, ЦИфра, огурЦЫ, покупка, магазин, цена.
2. Вспомните другие слова, в котором есть новый звук.
Произнесите вместе звук [ц]. Опишите его. Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Придумайте слово, где звук [ц] будет произноситься мягко. Кстати, какие гласные звуки должны стоять после него? ….. Сделайте вывод. В чем особенность нового звука?
Это важно! Звук [ц] обозначает звук всегда твердый глухой. Звук [ц] не имеет мягкой и звонкой пары это, непарный звук.
3.
Повтори цепочки
слогов со звуком [ц]
ац — оц — иц цо — ца — ци ец — уц — оц цо — ца — цу иц — ыц — ац цу — цо — це ца — це — цу цу — цы — цо — це — цу — ы цы — цу — ца
4. Повтори слова (сначала повторяйте за взрослым, затем самостоятельно).
Отец, боец, борец, конец, певец, рубец, глупец, дворец, удалец, огурец, пловец, беглец, кузнец, леденец, молодец, продавец.
Заяц, палец, ранец, танец, колодец, мизинец, братец.
Цапля, овца, кузница, луковица, курица, мельница, пуговица, куница, рукавица, водица, певица, теплица, граница, больница, горчица, умница, кузница, царапина.
Цыпленок, улицы, пальцы, цыганка, ножницы, пловцы, рукавицы, лекция, милиция, акация, циркуль, птицы.
Цветы, цепь, цифры, блюдце, полотенце, мотоцикл.
5. Замени
в слове первую букву на звук
[ц]
Какое слово у тебя получилось?
- мех — …ех
- сель — …ель
- ларь — …арь
- мена — …ена
- свет — …вет
- лапка — …апка
6. Повтори словосочетания
бойцы на границе,
огурцы и луковицы, целая цепочка,
больница на улице, полотенце в горнице, целебные цветы, в колодце водица, птенец в яйце, ценное кольцо, кольцо с цирконием,
разноцветные цветы, цепкие пальцы, конец улицы, цветок цикламена,
цирковая медведица,
кузнец в кузнице,
цветы под оконцем
7.
Чистоговорки
Ца-ца-ца - вот идет овца.
Цо, цо, цо, — на руке кольцо.
Цу-цу-цу - не боюсь овцу.
Цы-цы-цы - поспели огурцы.
Цы, цы, цы, — поспели огурцы.
Ец-ец-ец - мы ели огурец
8. И г р а «Волшебная цепочка»
Подберите слова, в которых есть буква «Ц» так, чтобы конечная буква предыдущего слова была начальной буквой последующего.
Ответ: цветок – красавец – цвет – танцор – рубец – царство – огурец – царевич – частица.
9. И г р а «Вспомните сказки»
Назовите как можно больше слов из сказок с буквой «ц».
О т в е т: царство, цветочек аленький, царь, царевич, царевна Несмеяна, царевна-лягушка, царевна-лебедь, златая цепь, зеркальце, Жар-птица, падчерица.
10. И г р а «Слоговой аукцион»
Подберите слова, оканчивающиеся на —ца (курица, куница, единица, луковица, синица, овца ); на —цо (кольцо, яйцо, крыльцо ); на —цы (ножницы, концы, птенцы, огурцы ).
11. И г р а «Доскажи словечко»
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Не легко сорвать… (цветок)
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это?.. (Цапля)
12. «Один - много»
Курица - курицы, мельница - …, больница - …, рукавица - …, пуговица - …, луковица - …, граница - …
13. «Большой - маленький»
Дерево - деревце, блюдо - …, болото - …, зеркало - …, тело - …, масло - …, дело - …, мыло - …
14. «Назови женскую профессию»
Учитель - учительница, воспитатель - …, писатель - …, художник - …, охотник - …, укротитель - …
15. «Во что положим?»
Вафли положим в вафельницу, хлеб - …, конфеты - …, пепел - …, мыло - …
16. «Назови, кто это»
В пехоте служит пехотинец, ходит по канату…, подковывает лошадей…, продает…, поет…, плавает…, борется…
А вот и буква Ц ! Она думает, что она ц арица…
1. Раскрась обе буквы синим цветом с левой стороны рисунка. Заштрихуй по образцу. Найди и раскрась букву Ц с правой стороны рисунка.
2 . Соедини с буквой Ц только те предметы, названия которых начинаются со звука [ц] .
3. Соедини все точки по порядку номеров и раскрась то, что получилось с левой стороны рисунка. Обведи в кружок все буквы Ц с правой стороны рисунка.
4. Найди спрятанные буквы Ц . Обведи их.
5. Раскрась только те цветы, на которых написана буква Ц . Соедини их с цыплёнком.
6. И г р а «Лесенка»
7. Кроссворды
1. Что обогревает Землю?
2. Животное с ценным мехом.
3. Твердый покров черепахи.
4. Ценная бумага (документ).
5. Как называется ряд ступенек?
О т в е т ы: Солнце, песец, панцирь, акция, лестница.
8.
Вот какая буква Ц
:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
Возьми жёлтый карандаш и закрась все участки рисунка с буквой Ц
.
9. Читаем…
10. Пишем…
11.
Образовательная область: коммуникация
Раздел: обучение грамоте
Тема: звук и буква «Ц»
Цель:
Билингвальный компонент: сөз
Этапы деятельности |
Действия воспитателя |
Деятельность детей |
Мотивационно- побудительный |
Слушают, представляют. |
|
Организационно- поисковый |
Слайд Цапля Предлагает выделить звук Ц ц-ц-ц. Физминутка, релаксация. (Звучит мелодия леса). курица . Слайд сундук). (Слайд -предложение) |
Иван-Царевич. цапля ? Дети произносят вук Ц. . Дети: Спасибо вам, ребята. |
Рефлексивно- корригирующий |
Высказывают мнение. |
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
Понимают:
Просмотр содержимого документа
«Грамота.Тема: звук и буква «Ц»»
«Спасение Василисы-Прекрасной. Знакомство со звуком и буквой Ц».
Технологическая карта старшей группы
Образовательная область: коммуникация
Раздел: обучение грамоте
Тема: звук и буква «Ц»
Цель: познакомить детей с буквой и звуком[ц ], дать понятие, что он всегда твердый. Учить читать слоги, слова, предложения; упражнять в звукобуквенном анализе, делении слов на слоги, выделении ударного звука; развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику. Воспитывать самостоятельность через выполнение заданий.
Билингвальный компонент: сөз
Этапы деятельности | Действия воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно- побудительный | Путешествие в лес. Звучит музыка. | Слушают, представляют. |
Организационно- поисковый | Предлагает рассмотреть слай, определить как называется сказка. Слайд Цапля Предлагает выделить звук Ц Взглянул Иван-царевич на своё отражение в воде и произносит ц-ц-ц. Губки улыбаются, язык поднимается вверх и опускается. Слова: улица, чайка, огурцы, трава, волчица, цифра, вода, танцы, луна, птица, глаза, цепочка. Физминутка, релаксация . (Звучит мелодия леса). Что-то устал Иван-царевич лёг на полянке, закрыл глазки и отдохнул. Иван-царевич проснулся и вот что нашёл. Кто догадался, что это? Ребята, проголодался Иван-царевич, решил он присесть и покушать. А какая же еда у него в рюкзаке, давайте посмотрим? Давайте мы с вами выложим из букв слово курица и выполним звуковой анализ цветными карандашами. ЛПродолжает Иван - царевич поиски своей Василисы-Прекрасной идет по дороге, торопиться! Как же хорошо спрятал Кощей Василису-Прекрасную, что не может найти ее Иван-царевич. - Как же нам её найти? -Ребята, вот и подсказка. Слайд сундук). Предлагает открыть сундук. Слайд Если мы с вами сломаем иглу пополам, то мы уничтожим Кощея, и тогда мы спасём с вами Василису-Прекрасную). Вы очень хорошо справились с заданием. Вот и замок. (Слайд -замок) Осталось только встретить Василису-Прекрасную. Слайд Посмотрите, что написала нам Василису-Прекрасную. Прочитайте, что тут написано. (Слайд -предложение) Логопед:- Сколько слов в этом предложении? Назовите 3 слово, 2слово,1слово. Теперь Иван-царевич сможет с ней жить - поживать и добро наживать. Слайд | Определяют сказку о Кощее бессмертном, который жил в тридевятом царстве, тридесятом государстве и похитил Василису Прекрасную и запер её в своём замке отправился искать Василису-Прекрасную Иван-Царевич. Идёт Иван-царевич мимо речки и увидел птицу, цаплю кой звук слышится в начале слова цапля ? Дети произносят вук Ц. Определяют,звук Ц согласный, глухой, твёрдый, Ц всегда твердый. Услышав слова со звуком Ц, дети хлопают в ладоши. Находят редметы, говорят сөз цыплёнок, ножницы, огурец, цветок, пуговица, яйцо, скворец, кольцо, перец, курица, оапределяют где стоит звук Ц Считают, сколько зайцев, сколько цветков и сколько гусениц на поляне Производят действия в соответствии со слайдом Дети определяют и называют, что это буква Ц. Рассматривают буквы, из скольких элементов состоит буква, на что похожа буква, обведение буквы по контуру, прорисовывание буквы пальцем в воздухе, рисование на песке, выкладывание буквы из камушков. Дети рассматривают и сообщают, урица. Дети делают звуковой анализ слова Прыгая по кочкам нужно читают слоги на кочках. ца-цо-цу-цы-це, ац-оц-уц-ыц-ец. Рассматривают, определяют, что это сундук. Вот он, тот самый сундук где Кощей бессмертный спрятал свою жизнь. Дети: -В зайце утка, в утке яйцо, а в яйце иголка. Иголка это смерть Кощея. Подходит один ребёнок и ломает иголку. Рассматривают слайд с изображением Василисы. Дети: Спасибо вам, ребята. Дети: В предложении Спасибо вам, ребята всего 3слова, 3слово ребята, 2слов вам, 1слово спасибо. |
Рефлексивно- корригирующий | Подведение итога. Читает стих про букву «Ц». Вы славно потрудились, и помогли Ивану-царевичу. -Что вам понравилось на занятии? -Какой звук и какая буква помогала нам на занятии? | Высказывают мнение. |
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: слова произносятся с ударением, ударение падает на гласный звук.
Понимают: представление о составе слова - звуки. Слоги, что звук всегда твердый.
Ход занятия:
Звучит мелодия леса.
Логопед: -Как вы думаете, куда мы с вами пришли.
Дети: -В лес.
(Слайд №1-Лес)
Логопед: -А вы знаете сказку о Кощее бессмертном, который жил в тридевятом царстве, тридесятом государстве и похитил Василису Прекрасную и запер её в своём замке?
(Слайд №2 Кощей с Василисой)
Логопед: -А кто отправился искать Василису-Прекрасную?
Дети: -Иван-Царевич.
(Слайд №3 Иван-Царевич)
Логопед: Иван-царевич шёл по лесу, шёл и заблудился. Ребята, поможем Ивану-царевичу найти Василису-Прекрасную?
Дети: - Поможем.
Логопед: - Отправляемся в путь.
2) Выделение звука Ц из слова.
Логопед: - Идёт Иван-царевич мимо речки и увидел кого? Ребята, что за эта птица?
(Слайд №4-Цапли)
Дети: -Цапля.
Логопед: -Ребята, какой звук слышится в начале слова цапля ?
Дети:- Звук Ц.
3) Уточнение артикуляции и произношения звука Ц. Характеристика звука Ц.
Дети берут зеркала и произносят звук Ц.
Логопед: -Взглянул Иван-царевич на своё отражение в воде и произносит ц-ц-ц. Губки улыбаются, язык поднимается вверх и опускается.
Логопед: - Ребята, как вы думаете, звук Ц гласный или согласный, звонкий или глухой, твёрдый или мягкий?
Дети: - Звук Ц согласный, глухой, твёрдый.
Логопед: - Ребята, запомните, звук Ц всегда твёрдый.
Логопед: - Ребята, звук Ц будет сопровождать нас в пути и помогать преодолевать препятствия.
4)Развитие фонематического восприятия.
Ребята, если вы хотите помочь Ивану-царевичу вы должны выполнить задание. Я буду называть слова, а вы услышав слова со звуком Ц вы должны будите хлопнуть в ладоши.
Слова: улица, чайка, огурцы, трава, волчица, цифра, вода, танцы, луна, птица, глаза, цепочка.
Молодцы ребята, вы справились с заданием.
5) Определение позиции звука Ц в словах.
Предметы: Цыплёнок, ножницы, огурец, цветок, пуговица, яйцо, скворец, кольцо, перец, курица.
6) Согласование числительных с существительными.
(Слайд №5- Поляна).
Дети: (Зайцев, цветов, гусениц).
Логопед: -Давайте посчитаем, сколько зайцев, сколько цветков и сколько гусениц на поляне?
Дети: -Один заяц,два зайца,три зайца,четыре зайца,пять зайцев и т.д.
Физминутка, релаксация .
(Звучит мелодия леса).
Логопед: - Что-то устал Иван-царевич лёг на полянке, закрыл глазки и отдохнул.
7) Знакомство с буквой Ц.
Логопед: - Иван-царевич проснулся и вот что нашёл. Кто догадался, что это?
Дети: - Это буква Ц.
(Слайд №6-буква Ц)
Рассматривание буквы, из скольких элементов состоит буква, на что похожа буква, обведение буквы по контуру, прорисовывание буквы пальцем в воздухе, рисование на песке, выкладывание буквы из камушков.
8) Звуко-буквенный анализ и синтез слова.
Логопед:- Ребята, проголодался Иван-царевич, решил он присесть и покушать. А какая же еда у него в рюкзаке, давайте посмотрим?
Дети: - Курица.
Логопед: - Давайте мы с вами выложим из букв слово курица и выполним звуковой анализ цветными камушками.
Выполнение звуко-буквенного анализа слова курица.
9) Чтение слогов.
Логопед: - Иван-царевич наелся и отправился дальше. А впереди болото, пройдя по кочкам, мы сможем быстрее добраться до царства Кощея.
Чтение слогов ца-цо-цу-цы-це, ац-оц-уц-ыц-ец.
Логопед: - Молодцы дети! Выбрались мы из этого болотистого места.
Логопед: - Продолжает Иван - царевич поиски своей Василисы-Прекрасной идет по дороге, торопиться! Как же хорошо спрятал Кощей Василису-Прекрасную, что не может найти ее Иван-царевич. - Как же нам её найти? -Ребята, вот и подсказка.
(Слайд №7 - сундук).
Логопед: - Ребята, что это?
Дети: - Сундук.
Логопед: - Вот он, тот самый сундук где Кощей бессмертный спрятал свою жизнь.
Давайте, откроем сундук.
Дети: -В зайце утка, в утке яйцо, а в яйце иголка. Иголка это смерть Кощея.
(Слайд №8-схема)
Логопед: - Если мы с вами сломаем иглу пополам, то мы уничтожим Кощея, и тогда мы спасём с вами Василису-Прекрасную).
Подходит один ребёнок и ломает иголку.
Логопед:-Вы очень хорошо справились с заданием. Вот и замок. (Слайд №9-замок)
10)Анализ словесного состава предложения.
Логопед: -Осталось только встретить Василису-Прекрасную.
(Слайд №10-Василиса Прекрасная)
Посмотрите, что написала нам Василису-Прекрасную. Прочитайте, что тут написано.
Дети: Спасибо вам, ребята.
(Слайд №11-предложение)
Логопед:- Сколько слов в этом предложении? Назовите 3 слово, 2слово,1слово.
Дети: В предложении Спасибо вам, ребята всего 3слова, 3слово ребята, 2слов вам, 1слово спасибо.
Логопед: -Теперь Иван-царевич сможет с ней жить - поживать и добро наживать.
(Слайд №12-Иван-Царевич и Василиса Прекрасная)
11)Итог занятия. Оценка работы детей, поощрение.
Логопед:-Вы славно потрудились, и помогли Ивану-царевичу. -Что вам понравилось на занятии? -Какой звук и какая буква помогала нам на занятии?
Ответы детей.
Логопед: -Василиса-Прекрасная хочет вас отблагодарить и дарит вам блестящие звёздочки.
1.Коррекционно-образовательные:
Уточнить и закрепить чёткое произношение звука Ц в слогах, в словах.
Продолжать учить определять позицию звука в словах.
Упражнять в согласовании числительных с существительными.
Закреплять умения выполнять звуковой анализ слова.
Отработать умение анализировать словесный состав предложения.
2.Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух.
Развивать мелкую моторику.
Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.
3.Коррекционно-воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества.
Воспитывать чувство сопереживания.
Воспитывать желание говорить правильно.
Предварительная работа: Чтение сказки, беседа о сказке.
Оборудование : ИКТ, куклы (Иван-Царевич, Василиса Премудрая), зеркала, предметы на звук Ц, камушки, ракушки, песок (песокотерапия) кочки, сундук.
Наталия Ивановна Каштанова
Конспект логопедического занятия по формированию правильного звукопроизношения в подготовительной группе «Звук [ц]. Буква Ц»
Программное содержание :Закрепить навык правильного произношения звука [ц] ; научить определять позицию звука [ц] в словах ;познакомить с буквой Ц ;развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие детей;развивать зрительное восприятие.
1. Организационный момент.
*Игра с мячом "Продолжи слово"
Логопед называет первый слог, дети продолжают слово :
ли-мон,ко-нь,за-яц,до-ждь.
2. Знакомство со звуком . Анализ артикуляции звука .
*Улыбнись, язык-за зубки.
Произносим быстро звуки [тс] .
Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц.
Логопед объясняет :-Звук [Ц]согласный , всегда твердый,глухой. При произношении звука [Ц] губы в улыбке , язык поднимается вверх и опускается, сильная воздушная струя, голос не работает.
*Поймай звук .
Дети с закрытыми глазами хлопнуть в ладоши, услышав звук [Ц] среди согласных звуков : м-к-ц-н-л-ц-ц
Дети повторяют чистоговорки : цо-цо-цо - посмотрите на крыльцо
цы-цы-цы - на крыльце сидят птенцы
ца-ца-ца - два цыпленка, два птенца.
*Третий лишний.
Дети должны убрать картинки в названии которых нет звука [Ц] .
цапля,цукаты,лиса
цыплята,сапоги,цветы
кольцо,курица,окно
огурец,лошадь,заяц.
*Звуковая рыбка
Дети определяют место звука [Ц]в словах (картинки на доске) .
*Подскажи словечко
Дети заканчивают предложение словом со звуком [Ц]
Из яйца,как из пеленок
Появляется. (цыпленок)
У цыпленка мама - курица. А кто мама у ягненка (овца)
Был в столице государь.
Во дворце сидел кто?. (Царь)
Царь - это государь. А как звали государыню? (Царица)
Лечатся звери,лечатся птицы
В ветеринарной специальной. (Больнице)
Звери лечатся в специальной больнице. Как можно по другому можно по другому назвать эту больницу? (Лечебница)
Ловит зайца и таится
Целый час в кустах. (Лисица)
Лисица обычно рыжего цвета. Полярная лисица белого цвета , как её называют? (Песец)
Из ведра водица льется,
Холодная вода в. (колодце) .
Вода находится не только в колодце. Она есть в реке,что можно делать в воде? (мыться,купаться,плескаться,резвиться) .
3. Пальчиковая гимнастика.
Цапля весело шагала, Сгибать пальцы в кулак.
Цапля слоги называла :
ЦА-ЦО-ЦУ-ЦЫ-ЦЭ Загибать по очереди пальцы правой и левой руки .
ЦА-ЦО-ЦУ-ЦЫ-ЦЭ
4. Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо Произвольные взмахи руками.
Закачалось деревцо Наклоны туловища влево, вправо .
Ветер тише,тише,тише Руки медленно опустить вниз
Деревцо все выше,выше Руки вверх,потянуться.
5. Знакомство с буквой Ц .
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой Ц , учат стихотворение :
Буква Ц - внизу крючок
Точно с краником бочок.
Дети обводят трафарет буквы Ц , раскрашивают её и печатают в тетради строчку буквы Ц .
6. Составь предложение.
Дети составляют предложения по опорным словам.
Цветы,много,клумбы,на,разные (На клумбе много разных цветов.)
Курица,у,цыплята,двенадцать,пестрая (У пестрой курицы двенадцать цыплят.
Хлебница,холодильник,на,стоять (На холодильнике стоит хлебница) .
Вода,колодец,в,холодная (вКолодце холодная вода) .
МКДОУ д/с №14
Тема: Звук и буква Ц. Цветы. Прогулка в мире цветов.
Поготовила: училель-логопед Васиченко Л.А.
Интеграция образовательных областей: Познание, развитие речи, здоровье, музыка, художественное слово, экологическое воспитание.
Цель: Познакомить с разнообразием цветов, уточнять и закреплять представление о звуке и букве Ц.
Задачи:
Образовательные:
Формирование практических умений и навыков пользоваться фонетически чистой, грамматически правильной речью;
Формирование кинестетического образа звука «ц» (ощущения положения органов артикуляции); закрепление буквы Ц;
Уточнение и расширение словарного запаса по теме «Цветы».
Коррекционно-развивающие:
Развитие фонематического восприятия и представления;
Развитие грамматического строя речи;
Развитие мелкой, артикуляционной, общей моторики и координации движений.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание любви, бережного отношения в природе (цветам);
Прививать навыки работы в малой группе, индивидуально.
Методы и приёмы:
Упражнение;
Дидактическая игра;
Художественное слово;
Словесное пояснение;
Игра малой подвижности.
Оборудование:
Интерактивная доска, слайды по теме, картинки цветов, пчелки из тонкой бумаги на нитке, мяч, панно для размещения цветов (раскрашенных детьми)-3 штуки (проталины, поле, сад), схема характеристики звука, маски цветов, дидактическая игра «Ромашка» с предметными картинками (со звуком Ц) на лепестках, карандаши цветные, листки бумаги с раскрасками цветов на каждого, «волшебный мешочек» с объемными буквами, «волшебная коробочка» с манной крупой, клей-карандаш.
I. Организационный момент. Психогимнастика . Слайд 1.
Сегодня мы совершим прогулку по одной прекрасной стране. Куда мы сегодня отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (цветы)
Какой первый звук вы слышите в слове ЦВЕТЫ? - Звук Ц.
Вы догадались куда мы отправимся на прогулку? - в Мир цветов и звуков.
Скажите, как называют человека, который
Пчел разводит (пчеловод)
Птиц разводит (птицевод)
Овощи разводит (овощевод)
Цветы разводит (цветовод) .
Входит «Цветовод»:
Ребята, чтобы стать хорошим цветоводом, надо много знать о цветах, о том как за ними ухаживать.
Давайте на минутку представим себя цветками – имитация движений:
Этюд “Цветы на поляне” (Цветовод изображает посадку семян, ухаживает за ними:дети комочками сидят на корточках, голову нагнули к коленям, проходит, гладит каждого по голове, «поливает») Цветовод посадил семена цветов в землю. Он заботится о них. Тёплый луч солнца упал на землю и согрел в земле маленькое семечко. Напоил семечко водой. Из семечка проклюнулся маленький росток. Росток стал вытягиваться в стебелёк. На стебельке появились тонкие листочки. Вскоре появились первые бутоны. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая бутон вслед за солнцем, тянет листочки к солнышку, раскрывается, ему тепло и радостно (поднимается голова, корпус распрямляется, руки поднимаются в стороны – цветок расцвёл. Голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем, руки поднимаются вверх, глаза полузакрыты, на лице улыбка).
Вот с таким цветочным настроением мы отправляемся дальше.
II. Пальчиковая гимнастика.
У цветовода какие руки? (умелые, заботливые). Давайте разогреем руки, чтобы они тоже стали умелые, вместе с ними и язычок станет послушным.
а) самомассаж с Су-Джок шариками.
б) Упражнение «Цветок»
Мы цветка все части знаем:
Корень, Стебель, Лист, Бутон.
А когда цветок завянет,
Семена подарит он.
III Артикуляционная гимнастика
Вы знаете, что хороший цветовод умеет разговаривать со своими цветами, умеет их слушать. Подготовим наши органы речи к правильному произнесению звука Ц.
(Упражнения для звука ц)
Улыбка-Хоботок
Пчелка собирает нектар (Пошлёпаем язычок)
Лепесток (Лопатка)
Наклоны стебелька (Качеля, Часики)
Цветок завял (Киска сердится)
Лепесток свернулся от жары (Трубочка)
На дыхание: Вдохнем аромат цветов (короткий глубокий вдох через нос, длинный плавный выдох с призвуком Ха-а-а)
IV Беседа с демонстрацией по теме цветы
а) Первыми нас встречают самые ранние весенние цветы (СЛАЙД 2), помогите мне их назвать (подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха). Отчего такое название у цветов? Листья у мать-и-мачехи с одной стороны гладкие, с другой – шершавые. Этот цветок одной стороной листа погладит, как мать, а другой стороной пожурит, словно мачеха. Отсюда и название. Эти цветы первыми расцветают – поэтому их называют … (первоцветы).
б) В конце весны (в мае), летом на лесных полянах расцветают васильки, маки, ромашки, колокольчики, незабудки (СЛАЙД 3). Они растут на полях – поэтому эти цветы называются …(полевые). Многие из этих цветов занесены в Красную книгу, их в природе становится все меньше, поэтому срывать без причины их нельзя. Ими лучше полюбоваться со стороны, и бережно к ним относиться.
в) В разгар лета многие цветоводы радуются красотой цветов, выращенных в своих садах, на дачах. Это астры, пионы, тюльпаны, ирисы, розы, гладиолусы, они бывают разных цветов и оттенков (СЛАЙД 4). Такие цветы можно срезать и поставить в вазу – их называют … садовые.
V Динамическая пауза - Координация речи с движением (с использованием масок цветов)
(Звучит произведение «Вальс цветов» П.И. Чайковского)
Цветовод выходит с детьми в круг. «Замечательный букет»
По тропинке, по дорожке
К вам цветы - был путь далёк.
Мак, ромашка, колокольчик,
Незабудка, василёк.
На полях большой букет,
Лучше вас цветочков нет:
Красный, белый и лиловый,
Голубой и синий цвет.
Цветовод: Ах, какой букет красивый!
Замечательный букет!
Ориентировка в пространстве. Детям раздаются предметные картинки с изображением цветов. На нашей клумбе будут расти разные красивые цветы. Роза будет расти между астрой и гладиолусом… (Дети встают так, как их просит логопед).
VI Закрепление названий цветов
Игра «Помогите пчеле». - Как сказано в загадке, цветы пчел медом угощают. Положите перед собой карточки, и посадите на цветы пчел. - Где сидит пчела? (ответы детей полным предложением: «Пчела сидит на маке. … гладиолусе, васильке, пионе,…») . - Помогите пчелке взлететь, подуйте на нее. Не забывайте, как правильно дуть, следите за щеками (дети несколько раз выполняют задание).
– Скажите, где сидела пчела, пока не улетела? (каждый ребенок составляет предложение, используя глагол в прошедшем времени: «Пчела сидела на гладиолусе, на пионе, …»,
VII Звук и буква Ц.
Ребята, вокруг наших цветов собралось много насекомых. Чтобы их не спугнуть будем вести себя тише: Ц-Ц-Ц! - Какой звук я произнесла?
Послушайте внимательно: У цветовода в цветнике цветут цветы. Что я произнесла? (предложение) Сколько слов со звуком Ц вы услышали? - В каком месте слова мы услышали звук Ц? - Как мы произносим этот звук? (артикуляционный уклад).
Что вы можете сказать про этот звук? (с помощью схемы: согласный, глухой, всегда твёрдый).
а) Игровое упражнение с мячом на слуховое внимание, фонематическое восприятие
Как стрекочут кузнечики среди цветов:
АЦ-ОЦ-УЦ-ЫЦ
ОЦ-УЦ- ЫЦ-АЦ
ЦА-ЦО-ЦУ-ЦЫ
ЦМУ-ЦМЫ-ЦМА-ЦМО
Сколько звуков вы услышали в слоге АЦ (ОЦ, ЦУ, ЦМЫ)?
б) игра «Ромашки» Цветовод помогает раскладывать на полу сердцевинки цветов, на которых изображены жук, пчела, бабочка.. Каждому ребёнку раздаётся по лепестку (на лепестках изображены различные предметы, в названии которых есть звук Ц, с разной слоговой структурой: из 1-го, 2-х, 3-х слогов). Подобрать лепестки к ромашкам, на которых сидят жук, пчела, бабочка (слова-лепестки подбираются к соответствующей сердцевинке: жук – слова с 1-м слогом, пчела – с 2-мя слогами, бабочка – с 3-мя слогами).
Назови своё слово, сколько слогов в этом слове, в каком месте слова услышал звук Ц?
в) Какой буквой обозначается звук Ц?
Кто поможет найти эту букву в алфавите. На что она похожа?
Буква Ц – Внизу крючок,
Точно с краником бачок.
– Изобразим букву Ц в воздухе. Кто сможет написать самостоятельно букву Ц (пальцем на манке в «волшебной коробочке»).
– Цветовод: У меня в теплице завалялся вот такой мешочек, давно хочу узнать, что там лежит. Помогите мне. Дети на ощупь определяют, что это буквы. А кто сможет найти среди этих букв нашу букву Ц?
– Молодцы, какие вы сегодня внимательные!
VIII Заключительная часть.
Раскрашивание цветов и приклеивание на панно.
– Ребята, а теперь, помогите все цветы раскрасить в нужные цвета и разместить их на своих местах: первоцветы – на проталинках, полевые – в поле, садовые – в саду. (Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов»)
Логопед с цветоводом помогают детям при раскрашивании.
Молодцы, ребята, теперь вы точно знаете как называются первые весенние цветы?
Какие цветы растут на полянах?
Как называются цветы, которые выращивают в саду?
Какой звук мы научились слушать и выделять?
Какой буквой его обозначаем?
Мы надеемся, вы хорошо запомнили, что рвать цветы на полях и лугах не надо, многих цветов в природе становится все меньше, часть из них (подснежник) занесены в Красную книгу.
Пусть они растут, цветут и всех радуют. Обращаем внимание на Цветовода, Цветовод стоит задумчивый:
О чем мечтает цветовод?
В его мечтах весь мир цветет.
И люди, глядя на цветы, становятся добрей.
Пусть эти славные мечты исполнятся скорей. (Е. Серова)
Цветовод: Какие вы молодцы, теперь вы много о цветах узнали, я вас обязательно возьму в помощники.