Этапы сопровождения ребенка с овз. Психолого-педагогические условия сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья
Номинация «Методическая работа в ДОУ»
Представляю конспект занятия по речевому развитию на тему «В поисках Дерева Мудрости» в подготовительной группе ДОУ. Занятие построено с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, информационно-коммуникативных технологий, развивающих дидактических пособий. По содержанию занятие является интегрированным. Интеграция различных видов деятельности позволяет расширить и обогатить структуру занятия.
Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности используется проблемная ситуация, видеоролики. В каждом этапе занятия подобраны наглядные пособия, ИКТ, которые стимулируют и активизируют детей. Используются здоровьесберегающие технологии: смена статичных и динамичных поз, подвижная игра речевого характера, упражнения на развитие мелкой моторики рук.Занятие построено с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, информационно-коммуникативных технологий, развивающих дидактических пособий.
Цель : совершенствовать устную речь детей.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать фонематический слух детей: определять первый и последний звук в слове, подбирать слово на последний звук предыдущего;
- Упражнять в умении образовывать однокоренные слова;
- Помогать правильно строить предложение, опираясь на мнемосхемы;
- Закрепить и расширить словарь детей по теме «Зима».
Развивающие:
- Развивать речь, внимание, воображение;
- Развивать ассоциативное мышление;
- Развивать зрительное восприятие, фонематический слух;
- Развивать мелкую моторику рук.
- Активизировать участки головного мозга детей, отвечающих за развитие речи с помощью Су-Джок терапии.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
- Формировать навыки сотрудничества, умение договариваться, самостоятельность.
- Создать атмосферу психологического комфорта, вызвать у детей чувство радости и мотивировать их на успешную деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическре развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методические приёмы:
- Словесный (вопросы, объяснение) .
- Наглядный (интерактивная игра, мнемосхемы) .
- Игровой (Д/и «Снежная куча», массаж ладоней и пальцев рук шарами Су-Джок, подвижная речевая игра «Найди свой домик») .
- Практический (составление предложений в парах) .
- Музыкальное сопровождение.
Оборудование: Декорации леса, видеоролики, 2 журнальных столика, мольберт, сундук, клубок ниток, сугроб, снежинки, указка, «Дерево Мудрости», гирлянда, ширма, фонограммы, видеопроектор, м/м доска, интерактивная игра «Гусеница», обручи, подарочная коробка, игра в подарок детям «Азбука + арифметика».
Раздаточный материал: мнемосхемы, Су-Джок шары и кольца, игрушки, подушки, медальоны.
Предварительная работа: Знакомство с символами, составление предложений о зиме и зарисовывание их с помощью символов, словесная игра «Цепочка слов», упражнение «Назови словечко» (придумывание слов, начинающихся на твердый (мягкий) согласный, упражнение на подбор родственных слов к словам «лед», «лес», знакомство с массажными шарами и кольцами Су- Джок, разучивание слов к массажу.
Ход занятия
Ребята, сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в волшебную страну. Там нас будет ждать сказочный герой и много интересных сюрпризов. Но туда можно отправиться только тогда, когда вы будете уверены в своих знаниях и будете готовы преодолеть трудности, которые встретятся нам на пути. Ведь там, куда мы отправимся, полно тайн и чудес! Вы готовы? (Да!)
А как вы думаете, на чём можно отправиться в наше путешествие? (Ответы детей)
- Давайте отправимся на волшебном транспорте - ковре-самолёте.
Стелю ковер.
Присядем и возьмёмся все крепко за руки и произнесём волшебные слова: «Крибле-крабле-бум!» (звучит музыка, имитирующая полёт)
Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес,
1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать
Вот мы с вами и волшебной стране!
«Здесь дерево Мудрости растёт.
Должны вы многое узнать,
вам будет в этом помогать
герой из русской сказки!
Ребята, дружно все шагайте,
да знания свои не растеряйте!
Когда вы справитесь с заданиями,
дерево Мудрости отблагодарит вас за старания!»
Давайте скажем наш девиз, чтобы всё у нас получилось: «Наш девиз: - Не унывать! Всё пройти и всё узнать!»
на экране Баба -Яга
Б-Я: - Вижу, к нам пожаловали храбрецы! Чего расшумелись-то? Или подарочков захотели, небось, от дерева Мудрости? Ха-ха-ха! Вы думаете так легко найти это дерево? Я сама его искала, да не нашла. Но я могу дать вам в помощь мой волшебный клубочек. Куда он покатится, туда и путь держать надо. Его вы найдете…в сундуке, под елкой.
Находим сундук под елкой, достаем клубок.
Интересно, куда же нас поведет волшебный клубочек.
Клубок катится к интерактивной доске.
Включить игру.
Клубочек нас привел к первому заданию: Надо выложить Гусеницу из слов по цепочке. Для этого надо определить последний звук в заданном слове и на него выбрать следующую картинку.
Интерактивная игра «Гусеница».
Видеоролик.
Б-Я: Это же надо! Какие мудреные дети нынче пошли! Из слов гусеницу сложили!
Покатился наш клубок,
Накатился на сугроб!
Стоп! Преграда!
Хода - нет.
Здесь игра, ты дай ответ!
Ребята, клубок привел нас к снежной куче. Эта снежная куча не простая, а волшебная, она сделана не из снега, а из слов, которые все похожи на слово “снег”
- Есть слово ласковое, маленькое - жок.
- Есть слово длинное - снегопад.
- Есть слово красивое, слово признак - снежный (ком).
- Есть слово - человек, сказочный персонаж - снегурочка.
- Есть слово - фигура, вылепленная из снега - снеговик.
- Есть слово лёгкая, пушистая - снежинка.
- Есть слово - цветок - подснежник.
- Есть слово - птица - снегирь.
Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием!
Ты катись, катись клубок,
На пути шары Су-Джок!
Вы шары в руках катайте,
И за мною повторяйте!
Дети берут в руки по 1 шарику.
Массаж Су-Джок шарами. (дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом). Дети кладут шары на место и берут по1 массажному кольцу. Массаж пальцев эластичным кольцом. (Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики).
На экране Б -Я.
Б-Я: я отродясь не видывала цветных ежиков! Мне только лесные попадались! Следуйте за клубочком дальше!
И покатился наш клубок дальше. Ребята, а здесь нас снова ждет игра. Игра называется «Найди свой домик». Давайте с вами вспомним, какой цвет обозначает твердый согласный? А мягкий согласный? Сейчас под музыку вы будете красиво бегать с игрушками на носочках, по окончании музыки вы должны найти домик для своей игрушки.
П/и «Найди свой домик»
Музыкальное
сопровождение.
Видеоролик.
Ты
катись
,
катись
клубочек
,
Помоги
еще
разочек
.
Схему
надо
разгадать
-
Предложение
прочитать
!
Проходите за столы , садитесь парами .
Раздаю таблицы .
Внимательно рассмотрите таблицу , составьте предложение о зиме , договоритесь , кто из вас будет отвечать , кто готов , поднимайте руку .
Работа с мнемотаблицами в парах .
На
слайде
Б
Я
:
А
вы
и
вправду
храбрецы
!
Не
испугались
трудностей
,
со
всеми
заданиями
справились
!
Вы
находитесь
в
одном
шаге
от
Дерева
Мудрости
!
Будьте
внимательны
!
Смелей
вперед
!
Клубочек
катится
к
Дереву
Мудрости
.
Воспитатель
открывает
ширму
,
на
дереве
зажигается
гирлянда
.
Вот
мы
с
вами
и
отыскали
Дерево
Мудрости
!
За
ваши
знания
и
старания
Дерево
Мудрости
награждает
вас
медалями
.
Снимите
с
Дерева
по
одной
медальке
возьмите
себе
за
старания
.
А
еще
Дерево
дарит
каждому
из
вас
частичку
своей
мудрости
-
игру
«
Стану
отличником
».
Эта
игра
поможет
вам
подготовиться
к
школе
и
стать
мудрее
.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад, проходите все на ковер-самолет.
«Скажем вместе, скажем дружно,
В детский сад попасть нам нужно!»
Звучит музыка.
Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Какие задания вам понравилось выполнять больше всего? А кому было сложно в этом путешествии? Какие задания вам показались наиболее затруднительными?
v\:* {behavior:url(#default#VML);}
o\:* {behavior:url(#default#VML);}
w\:* {behavior:url(#default#VML);}
Shape {behavior:url(#default#VML);}
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:6.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
text-align:justify;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Verdana","sans-serif";
mso-ascii-font-family:Verdana;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Verdana;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}
Открытое занятие по «Развитию речи»
Тема: «В гостях у бабушки и дедушки»
Цель:
Закрепить правильное произношение звуков: ч, ш, с, з.
Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, мур-мур, гав-гав, му-му, бе-бе, ме-ме.
Учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы обозначающие характерные действия животных. Познакомить с обобщающим понятием “домашние животные”. Формировать заботливое отношение к домашним животным.
Развивать связную речь детей.
Связь с другими видами деятельности: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, музыкальное развитие, физическое развитие
Формы организации совместной деятельности: индивидуальная, подгрупповая, игровая.
Оборудование: письмо в конверте, цветы, ворона, воробей, ёлка, игрушки домашние животные: кошка, собака, корова, коза, петух, курица, изображение леса, деревни на интерактивной доске, музыкальное сопровождение, дидактические картинки птиц, корм для животных: косточка, пшено, молоко, трава, геометрические фигуры и 2 дорожки широкая и узкая.
Методические приемы: беседа – диалог, физкультминутка, вопрос – ответ, анализ, подведение итогов.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята! Подойдите все ко мне. Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем: “Доброе утро” нашим гостям, а теперь скажем шепотом. Ребята, давайте поиграем нашими пальчиками.
Ребята, посмотрите нам пришло письмо. Скажите в чем находится письмо?
Дети : в конверте
Воспитатель: давайте посмотрим от кого пришло письмо. А письмо нам прислали дедушка и бабушка. Давайте прочитаем что же они нам пишут.
«-Ребята, мы выпустили погулять наших животных, а они потерялись. Очень ждем от вас помощи, приезжайте скорей!»
" Ребята, мы должны помочь дедушке и бабушке, давайте сначала поиграем нашими пальчиками.
“В гости к пальчику большому”
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний
Безымянный и последний
Сам мизинчик малышок
Постучался на порог
Вместе пальчики друзья
Без друзей прожить нельзя
Воспитатель: Вот какие дружные наши пальчики и мы с вами тоже дружные!
А сейчас поедем к дедушке и бабушке в гости. А на чем мы поедем?
Дети: на поезде.
Воспитатель : Для того, чтобы поехать на поезде нам необходимо купить билеты, которые я вам сейчас раздам.
На стульчиках предварительно наклеены геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Детям раздать такие же фигуры
Воспитатель: На что похожи наши билеты?
Они все одинаковые?
Какого они цвета?
Занимаем места иотправляемся в путь!
На постовом (ч-ч-ч)
Выпускаем пар (с-с-с)
Тормозим (з-з-з)
Воспитатель: Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов? Давайте понюхаем их аромат.
Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”.
(Подходят к дереву и садятся около него)
Воспитатель: ребята посмотрите, кто-то сидит на дереве? (воробей)
А на каком дереве он сидит? (На ёлке)
-Как чирикает воробей? (Чик-чирик)
-
А это кто? (Ворона)
-А ворона где сидит? (Под ёлкой)
-А как кричит ворона? (Кар-кар)
Воспитатель: Ребята, а сколько всего птиц? Давайте посчитаем (Одна, две).
А на соседней елочке тоже сидят птички, сколько их? Правильно много.
Воспитатель: посмотрите воробей и ворона волнуются, крыльями машут. (Дети показывают движения птиц). Около дерева много животных, они потерялись, не знают где их дом. Давайте ребята, отгадаем какие животные заблудились.
Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка). Как она мурлычет? (мур-мур) , а как она кричит? (мяу-мяу), а как она шипит? (ш-ш-ш).
Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).
-А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)
- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).
Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Короава)
Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)
-Как мычит корова (Му-му)
-А что она делает? (Пасется на лугу)
- А что дает корова? (Молоко).
Это домашнее животное, которое охраняет дом? (Собака)
Назовем собаку ласково (Собачка)
- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
- Как она гавкает? (Гав-гав).
Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных? (Домашние)
А почему домашние? (Потому что они живут дома)
-Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (Зайчик)
- А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу).
Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)
Ой ребята, набежала тучка (сидя на полу), закапал дождь (стучат пальцами по полу), засверкала молния (ладошками), загремел гром (кулачками) , дождь стал затихать и совсем прекратился.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем животным вернуться домой к бабушке и дедушке. (Приносят и ставят животных на стол около бабушки и дедушки).
Бабка: Ой спасибо ребята, нашли наших животных. Сейчас я их накормлю, ой, а я весь корм перепутала, вы мне поможете накормить животных?
Ну вот молодцы, а вода ребятки нужна животным?
Вот вам баночки, надо налить воду для животных
Воспитатель: Какие вы у меня дружные, вот теперь дедушка с бабушкой спокойны, попрощаемся с ними. Возвращаться к поезду будем по тропинке
Предварительно из рулонов обоев нарезать 2 полоски узкую и широкую.
Воспитатель: Я одна пойду по узкой тропинке, а вас много по какой вы пойдете?
(по широкой )
Воспитатель: Занимаем места в поезде
Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)
На постовом (ч-ч-ч)
Выпускаем пар (с-с-с)
Тормозим (з-з-з)
Ну вот мы и приехали в детский сад, устали ваши ножки давайте сядем на ковер.
Где мы с вами были? (в деревне, в лесу)
На чем мы ехали? (на поезде)
А что мы у них делали? (кормили и поили животных)
А кого мы кормили? (корову, кошку и т.д.)
Чем мы кормили и поили домашних животных? (перечисляют)
Какие были животные дикие или домашние? (домашние)
По какой дорожке вы шли? (по широкой )
Открытое занятие в старшей группе «Сказка в гости к нам приходит»
Подготовила воспитатель д/с №21 Москалева Лилиана Владимировна, г.Новочеркасск 2017г
Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы
Задачи: Образовательные:
развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам и уметь их обыгрывать, активизировать речь, обогащать словарный запас, учить подбирать слова антонимы, определяющие героев;
Развивающие:
Поддерживать интерес к сказкам, развивать мелкую моторику руки через пальчиковую игру.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей : «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игры драматизации по сказкам.
Дети входят под песню «В гостях у сказки»
Добрый день, дорогие дети и взрослые! Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте покажем, как мы приветствуем друг друга.
Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Скажите, а вы любите сказки? (ответы детей) Какие ваши любимые сказки? Предлагаю вам ненадолго оставить детский сад и отправиться в сказочную страну. А на чем можно отправиться? У меня есть ковер самолет. Становитесь все скорей.
Звучит песня «Ковер самолет»
Дети встают на ковер и закрывают глаза.
Отправляемся друзья
В чудо сказку - вы и я. (одеваю платок)
Вот мы и прилетели! Посмотрите здесь какой-то сундучок. Как вы думаете что в нём? Давайте посмотрим что там лежит! Дети по очереди вынимают предметы из сундучка и называют с каким героем и с какой сказкой ассоциируется этот предмет (– золотой ключ (Буратино, яйцо («Курочка-Ряба», пирожок («Маша и медведь», стрела («Царевна-Лягушка», аптечка («Доктор Айболит», тесто («Колобок», миска («Три медведя», домик («Теремок») синий шарик (Вини Пух), скорлупа грецкого ореха (Дюймовочка) , самовар (Муха Цокотуха) .
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
Будем пальчики считать, - сжимаем и разжимаем пальчики кулачки
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок, - на каждое название сказки загибаем
Колобок – румяный бок поочередно пальчики
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши)
Звучит музыка
Появляется Баба-Яга.
Баба-Яга: Здравствуйте ребятишки! Узнали меня?
Ну конечно я Баба-Яга, а вы кого ждали? Наверно Василису Прекрасную!
(радостно и насмешливо) : Ха-ха-ха! Вы слышали новость? Змей Горыныч решил всех героев переловить, в свою пещеру утащить и никому больше не отдать. Некоторых поймал, а другие сами разбежались, попрятались. А меня и разбойников – злодеев оставил – мы же вредные, да противные.
Случилась беда, а ты, Баба-Яга, радуешься! Нужно спасать сказочных героев! Верно, ребята? Пойдем с нами, покажешь путь, поможешь.
Баба-Яга: Ну да, конечно! Чтобы меня Змей Горыныч тоже заточил под замок? Нет уж! Хотя, мне среди разбойников скучно… Но помогать вам не буду – сами справляйтесь!
Ну что же, тогда пойдем мы на помощь сказочным героям!
Убегая Баба-Яга роняет листочки. Поднимаем, разглядываем.
Ребята, да это же страницы из книг, картинки с изображением сказочных героев разорванные на части. Надо бы их собрать. Вот и узнаем, кого Змей Горыныч поймал.
Дети собирают обрывки и складывают их в целую картинку.
Трудно сказочку сложить,
Но не надо нам тужить.
Дружно, смело и умело
С вами мы взялись за дело)
Кто у вас получился? А из каких сказок эти герои?
Змей Горыныч перепутал названия сказок. Надо их исправить.
«Гадкий котенок».
«Три волчонка».
«Солнечная королева»
«Петушок Ряба»
«Иван – царевич и зеленый крокодил».
«Волк и 7 тигрят»
«Пашенька и медведь»
«Царевна-индюшка»
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
«Иван-царевич и зеленый волк»
«Лисичка-сестричка и серая мышь»
"Зеленая шапочка»
"Кот в валенках"
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ПО СКАЗКЕ
Вот по сказке мы гуляли.
И, конечно же, устали.
Мы немного отдохнём,
Предлагаю отправиться в сказку три медведя.
Три медведя шли домой (ходьба на месте)
Папа был большой – большой, (поднять руки вверх, встать на носочки)
Мама с ним, поменьше ростом, (руки, согнутые в локтя,. перед грудью)
А сынок – малютка просто (присесть)
Очень маленький он был, (покачивания из стороны в сторону)
С погремушками ходил (как бы погреметь погремушкам)
У некоторых сказочных героев двойные имена. Я буду называть первую часть имени, а вы должны вспомнить вторую.
1. Домовёнок (Кузя)
2. Василиса (Прекрасная)
3. Старик (Хоттабыч)
4. Почтальон (Печкин)
6. Синьор (Помидор)
7. Мышка (норушка)
8. Лисичка (сестричка)
9. Лягушка (квакушка)
10. Дядя (Фёдор)
11. Кащей (Бессмертный)
12. Старуха (Шапокляк)
13. Крокодил (Гена)
14. Крошечка (Хаврошечка)
15. Сестрица (Алёнушка)
Змей Горыныч не только путает все наши сказки но и вредит героям. Вот он перепутал все зернышки, которые перебирала Золушка. Но мы не бросим ее в беде. Давайте поможем Золушке чтобы она не опоздала на бал.
Дети раскладывают зернышки под «Песню Золушки»
Отгадайте про кого эта загадка?
Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)
Что-то давно я не встречала Колобка. А вы? Надеюсь Змей Горыныч не причинил ему никакого вреда.
Психогимнастика:
Покажите, какие толстые щечки у Колобка (дети надувают щеки) .
Покажите с помощью рук, как катится Колобок.
А теперь плавно вдохните носиками воздух, надуйте животик, чтобы он был таким же круглым, как и бочок у Колобка.
А теперь изобразите сначала грустного, а потом веселого Колобка.
Давайте о колобке скажем, какой он (дети передают Колобка друг другу и придумывают прилагательные) .
Вот как много слов о Колобке мы сказали! (дети садятся на стульчики) .
Как вы знаете, в сказках хорошие персонажи, а есть плохие. На кого из героев сказки вы бы хотели быть похожи? Почему? (Ответы детей) .
– У меня есть волшебная палочка! С ее помощью мы превратим отрицательные черты характера в положительные.
Лживый – правдивый
Трусливый – храбрый
Злой – добрый
Жадный – щедрый
Ленивый – трудолюбивый
Глупый-умный
Слабый-сильный
Грязный-чистый
Неряшливая -аккуратная
(Музыкальная викторина)
1. Песенка Красной шапочки.
4. Песня Буратино (Финал)
5. Песенка козы (сказка семеро козлят).
6. Песенка Карлсона
7. Песенка Вини Пуха
Мы сегодня не просто побывали в сказках, мы сделали много добрых дел. Мы помогли героям сказок. Кому мы с вами помогли? (ответы детей) .
Ну а теперь нам пора лететь обратно в свою группу вставайте все на ковёр- самолёт и он отвезёт нас в детский сад.
1, 2, 3 взлетаем, снова глазки закрываем
1, 2, 3, 4, 5
вот и в группе мы опять,
можно глазки открывать (снимаю платок сказочницы)
Я хочу пожелать, чтобы вы выросли такими же
Удачливыми и счастливыми, как Иван-царевич,
Добрыми, как Емеля
Обаятельными, как Чебурашка,
Хозяйственными, как Матроскин,
Трудолюбивыми, как Золушка,
Находчивыми, как Кот в сапогах.
В каких сказках мы с вами побывали?Ребята, вы всегда сможете встретиться с любимыми сказочными героями на страницах книг. А сейчас я хочу подарить вам памятные сувениры – книги с вашими любимыми героями!
Конспект открытого занятия по развитию речи и умственных способностей для родителей и воспитателей с детьми средней логопедической группы с общим недоразвитием речи (2 – 3 уровней). Тема: «Зайчонок ищет свою маму»
Коррекционно - развивающие задачи:
Развитие лексико-грамматического строя речи:
Активизация словаря по теме «Дикие животные». Согласование слов в предложении в роде, числе, падеже, числительного с существительным. Закрепление в речи простых предлогов: под, в, у. Образование и использование в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Обучение связной речи:
Развитие умения вслушиваться в обращенную речь и выполнять словесную инструкцию. Развитие диалогической речи (стимулирование речевых реакций, умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов). Умение загадывать и отгадывать описательные загадки о животных.
Развитие психических процессов:
Развитие памяти, активизация внимания, зрительно- пространственной ориентировки (узнавание силуэта животного), мышления.
Воспитательные задачи:
Развитие умения сострадать и оказывать помощь. Развитие общей и тонкой моторики.
Ход занятия:
Организационный момент
Психогимнастика «Назови себя ласково»
Логопед:
Ой! Что за хатка невеличка? Из овчинки рукавичка! Плачет кто-то. Слышу я! Не помочь ли, нам, друзья?
Логопед:
Кто же может плакать там? (Ответы детей. Из рукавички достается зайчик.)
Логопед:
Ребята, кто это? Давайте спросим, почему он плачет?
Зайчонок:
Я маленький, я еще глупенький, много не знаю, часто забываю, маму не слушался, убежал от нее и заблудился. Пожалуйста, помогите мне найти мою маму.
Логопед:
Ребята, хотите помочь зайчонку? Как же нам это сделать? (Ответы детей)
Логопед:
Логопед: Где зайчонок со своей мамой живут? (Ответы детей) А кто у него мама?
Зайчонок:
Расскажите, какая она: белая или серая? А уши короткие? А хвост тоже длинный?»
Стихотворение про зайца
Поменяли шубки зайки
Разбежались по лужайке
Шубки белые у всех.
То ли зайки, то ли снег?
(На фланелеграф выставляется изображение зайчихи).
Зайчонок:
Да, да! Это она! Вот спасибо, побегу!
Логопед:
Подожди, не спеши. Ребята, кого зайцам в лесу надо бояться?» (Ответы детей: описание лисы и волка, стихотворения об этих животных.)
Волк
Рыщет волк голодный, злой
Плохо серому зимой
Да, еще как на беду,
Он в лесу весь на виду.
Лиса
Распустила хвост лисица
И замерзнуть не боится
А чтоб не было беды,
Заметает им следы.
(На фланелеграфе выставляются изображения лисицы и волчицы.)
Логопед:
Зайчонок, может ты, вспомнил, кто еще с вами в лесу живет?
Зайчонок:
Как зовут ее - не знаю, а загадку - загадаю. Она большая, лохматая, косолапая. (На фланелеграфе вставляется медведица.)
Физкультминутка «Ты медведя не буди!»
Логопед:
А мы, зайчонок, знаем игру про медведя:
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
А под снегом спит медведь
Тише, тише не шумите
И медведя не будите!
(Стихотворение сопровождается соответствующими движениями, второй раз игра выполняется с зайчонком).
Зайчонок:
А вот еще загадка.
Лежит клубок с иголками
Колючий и живой.
(На фланелеграфе - изображение ежихи.)
Зайчонок:
Короткие ушки, пушистый хвост, с ветки на ветку - прыг, скок! (Ответы детей) (На фланелеграфе - изображение белки.)
Пальчиковая игра «Белка на тележке»
Логопед:
А мы знаем потешку про белку.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки,
Лисичке - сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Зайчику усатому,
Кому в зобок, кому в платок,
Кому в лапочку.
Логопед:
Детки, назовите, пожалуйста, этих мам.
(Дети называют и делят слова на части - слоги).
Логопед:
Поможем и им найти своих детенышей.
(Логопед предлагает взять картинки, с изображением детенышей, назвать их и разместить на фланелеграфе рядом с мамой).
Логопед:
У лисицы сколько детенышей? (Дети отвечают: У лисицы два лисенка. У зайчихи один зайчонок и т.д.)
Логопед:
Мои милые друзья,
Вам секрет открою я:
У каждого зверя, зверька и зверюшки
В лесу есть своя под небом избушка.
(Выставляется картина, с изображением зимнего леса и «домами» животных.)
Логопед:
Где наш зайчонок живет? И т.д. (Ответы и показы детей) Да, у каждого есть дом, всем тепло, уютно в нем, да еще если мамочка рядом!
Логопед:
Зайчонок, а поиграть с нами хочешь?
Зайчонок:
Игра «4-й лишний»
На мольберте три варианта силуэтов животных и др. 1 вариант - волк, медведь, ворона, белка
2 вариант - медведь, заяц, еж, корова
3 вариант - волк, медведь, лиса, заяц
Итог занятия:
Зайчонок:
Вот, мальчики и девочки,
Маму теперь я узнАю,
Кого опасаться я знаю,
Соседей своих. Где живу,
Спасибо! Домой побегу!»
Только и вы со мной поиграйте в игру.