Конспект мероприятия для детей младшего школьного возраста «День здоровья. Развлекательное мероприятие для младших школьников "пуговичный калейдоскоп"
Сценарий мероприятия для детей младшего школьного возраста "Ярмарка"
Работу выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 9
г.Нижнего Новгорода
Залядинова Альфия Зангераевна
Цель мероприятия: закрепить представления учащихся начальной школы об устном творчестве русского народа в контексте традиционного мероприятия на Руси – Ярмарке
Распределение ролей на праздник
- Глашатай №1 – ВиноградовВ.
- Глашатай №2 - Миронов А.
- Цыган- А. Миронов
- Медведь – Гараев
- Лошадь - - Виноградов
- Лотошники – Муравьев
- Угадчик - Настя С.
- Раешник - Михайлов С.
- Конь - - Миронов А.
- Лев Иванович (баянист)
- Песни: «Матрешки», «Ложкари», «Коробейник», «А,я по лугу», частушки.
- Поделки
- Пироги - Черноногов Г.
- Выпечка – Гостев, Гараев, Фирсова
- Варенье – Пашаева
- Глина – Кручин
- Куклы – Першина
- Рукоделье - Старикова
- Гитара
- Горин А. Миронов А. Михайлов С. Кручинин А.
- Музыка на выходе
- Щиты а названиями, плакаты на стены
- Товары
- Костюмы детям, скоморохам, цыган, медведь, лошадь, угадчик судьбы, раешник.
- Лототрон с билетами
- Панорамный ящик
- Ленты, веники, шары
- Дети приносят: овощи, рукоделье, печенье, блины, пироги, поделки из ово щей, из глины, бумаги, бисера, мягкие игрушки.
- Самовар, чай, чашки
- Ложки, хохлома
- Петрушка, палка
- Шляпа медведю
- Веники для конкурсов, яблоко, баранки, «шашлык»
- Лотки с мелочью
Роли:
- Лошадь
- Медведь
- Цыган
- Раешник
- Угадчик
- Матрешки
- Петрушка
- Ведущий
- Продавцы
- Скоморохи
II. Ход мероприятия
Двери в зал закрыты, у дверей стоят 2 глашатая и читают речь (над дверями надпись «Город мастеров»).
1 глашатай:
Эй, народ честной, здравствуй!
Я глашатай длинноусый, бородатый
Всех на праздник - ярмарку приглашаю
Веселья и покупок хороших желаю!
Под музыку
Двери в зал открываются, все входят.
Столы оформлены в виде прилавков, за каждым сидит продавец(ы).
Над столами висят таблички:
- Аппетитный ряд
- Игровой двор
- Мастеровой двор
- Частушечный двор
- Овощной ряд.
Эй народ честной Со всех концов земли
У возов не стой Все на ярмарку пришли
Молод, али стар - Народ собирается
Выбирай товар Наша ярмарка открывается! - вместе
Торговле шуметь
Веселью, шуткам быть
Чтоб было все как подобает
Повелеваем ярмарку открыть!
(Музыка)
(уходят) Столы стоят полукругом. На каждом - банка под мелочь
За 1-ым столом продают выпечку, надпись «Аппетитный ряд»
Продавцы Аппетитного ряда:
1) Кому пирожки? Горячие пирожки!
С пылу, с жару, гривенник за пару
2) Коль на ярмарку пришел -
Так гуляйте
Неразменные рубли разменяйте!
Самовар шумит - подходить велит
Бублики - баранки как на самобранке!
3) Вафли и пирожные
Лезут в рот, аж стонут
Раззадорясь можно
Съесть их тонну!
4) Взрослые и детки
Кушайте конфетки
Шоколоадно-мятные
Сладко-ароматные
5) Ox и вкусен пломбир замороженный
Налетай честной народ на мороженное.
6) Вот и чай пожаловал
Горячий, бодрящий.
Пейте с вареньем для хорошего настроения.
7) Вот блины - блинчики,
кушайте сынки и дочки.
Ай да блины, на славу испечены.
Гости покупают сладости в аппетитном ряду.
Выходят скоморохи
А теперь почтенные господа
Вам на нашу выставку смотреть пора
Работы мастеров вы оцените
И что-нибудь себе купите!
2-й прилавок «Мастеровой двор»
Эй честные господа
К нам пожалуйте сюда
Кони глиняные мчатся
На подставках что есть сил
И за хвост не удержаться
Если гриву упустил.
Как волшебница жар-птица
Не выходит из ума
чародейка - мастерица
Золотая хохлома
Звонкие, резные
Ложки расписные
Деревянной ложкой
Есть просто наслажденье
Славим прадеда Селина
За изобретенье
Расписная, легкая, нет ее нужней
С ней и щи отменные и кисель вкусней.
Покупайте ложки
Расписные матрешки,
Шитье, вязание искусное
Горшки, крючочки,
Разные разности
Для хозяйства и радости!
Радость нашей детворы
Разноцветные шары!
Матрешка расписная
Цены ей нет
Одежкой похваляется
Украсила весь свет.
На столе распродажа детских поделок из бумаги, глины, мягкие игрушки, бисера, вязаные вещи и т.д.
Скоморохи
А вот и настоящие матрешки (выходят 5 девочек матрешек).
1) Кукла 1-я толстая
А внутри она пуста
Разнимается на 2 половинки
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
2) Эту куколку открой,
Будет третья во второй
3) Половинку отвинти
Плотную притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую
4) Вынь ее, да посмотри
Кто в ней прячется внутри
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
5) Это кукла меньше всех
Чуть побольше, чем орех.
Исполняется песня «Матрешки»
Гости перемещаются к столу с надписью «Овощной ряд», где выставлены поделки из овощей, чудо-овощи, овощи гиганты:
1) А теперь вы не зевайте
Да товары разбирайте
Что в кадушку, что на суп
Всюду овощи идут.
2) У нас тут овощей
И для супа и для щей!
3) Из капусты варят щи.
Ах какие вкусные,
Пироги капустные.
А ребята - шалунишки
Очень любят кочерыжки.
4) Неказиста, мешковата
А придет на стол она
Скажут весело ребята
Ну рассыпчата, вкусна.
5) Сарафан не сарафан
Платьице не платьице
А как станешь раздевать
Досыта наплачешься.
6) А у нас огород
Удивляется народ
И картошка и капуста,
И зеленый лук растет.
(Минут 5 идет «торговля») В это время из-за ширмы появляется Петрушка.
Петрушка
Подходие, подходите,
Да только карманы берегите
И глаза протрите!
А вот и я развеселый потешник,
Известный столичный насмешник,
Публику обморачиваю,
Себе денежки заколачиваю.
Подходите люд честной, люд божий,
Да всякий прохожий,
За медный пятак
Покажу все эдак и так.
Эй парни и девицы,
Молодцы и молодицы,
Купцы и купчихи,
Дьяки и дьячихи,
Крысы приказные,
И гуляки праздные,
Скорее подходите,
Монеты кладите,
Всякая шушера.
Купчиха:
Петрушкину комедию слушала
Осталась довольна за представление
Еще раз мое вам нижайшее почтение!
А сейчас я с вами буду смекалкой меряться
Кто загадку отгадает, тот и умным прослывает.
Загадки:
Стоит толстячок, выставив бочок
Шипит и кипит, всем чай пить велит
Бородой трясет, лыко дерет, а лаптей не плетет
Морщинистый тип всю деревню веселит
Смело бой скороговорок
Разрешите мне начать
Кто-то пусть скороговорит
Остальных прошу молчать
Кто 3 раза без ошибок
Фразу вслух произнес
Самым умным да умелым
Он сейчас же прослывет.
1) Колпак не колпаке, под колпаком колпак.
2) 3 дроворуба, 3 дровокола, 3 дровосека.
3) Ушел косой козел с косой.
4) Король-орел, орел-король.
Входить под музыку цыган с конем
Мое Петрушка, здравствуй, как живешь-можешь. Не хвораешь ли?
- А тебе какое дело, ты разве доктор?
- Какой я доктор, я цыган! Пою басом, запиваю кваском!
- А ты зубы то не заговаривай, говори, что надо, да и проваливай.
- Говорил мне товарищ Фома, что тебе надо рысистого коня.
- Нужно брат. Да хорош ли конь?
- Не конь, а диво! Бежит-дрожит, а упадет, так и не встает. А завязнет в грязи -так и сам вези - отменная лошадь!
- А какой она масти?
- Буланая с пятнами, грива лохматая, хвостом горбатая.
- А какая ей цена?
- По знакомству недорого возьму! - 3 сотенных.
- А не хочешь ли 2 с полтиной да дубину с горбиной?
- Ой, ой, ой! (цыган убегает)
(звучит музыка, цыган вновь появляется, но уже с медведем, все встают образуя круг).
Цыган:
Расступись народ честной,
Идет медведюшко со мной.
Это - дрессированный Мишка.
Он - известный плутишка.
Много знает он потех,
Будут шутки, будет смех.
Михаил Иваныч закрыл ли ты дверь на ночь? (Мишка мотает головой - нет)
Почему не закрываешь, аль кого ожидаешь? (да)
Может ждешь молодца, чтоб намял тебе бока? (ложится на спину, дергает ногами)
А. боишься? Может ждешь ребят, чтобы начали визжать? (садится, зажимает уши и раскачивается У-У)
Может ждешь старуху, чтоб набила тебе брюхо? (поглаживает живот 0-0-0)
А ну Миша попляши, попляши! (пляшет Русского, затем собирает деньги у публики в шляпу).
Скоморохи
1. Собирайся народ
В большой хоровод
Нынче – Ярмарка
Публика хорошая
Ватага скоморошья
Приветствует всех
Кто любит смех!
2. Программа обширная
Весельем обильная
Гостей не счесть
Участников не перечесть
Приглашаем всех на «Игровой двор»
Ведущий:
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир,
Нынче все мы по сусекам,
Личных дач или квартир.
Наш досуг порою мелок.
И чего там говорит:
Скучен мир без посиделок,
Их бы надо возродить.
Побольше воздуха вдохни
И ядро вперед толкни
А победу обретете
Тот, кто дальше всех толкнет.
Вам по правилам игры эти яркие шары.
Руки в бок, прямее спинку. И давай, пляши лезгинку.
- А теперь судари и сударыни, спляшите-ка барыню!
- Музыка неброская «Яблочко» матросское.
- Ну а вам гражданочка, жаркая цыганочка!
Призы:
1) За такой прекрасный миг вам из Грузии шашлык (колбаса на вилке)
2) Ну а вам сударыня - кренделек за барыню
3) Вам плясунья -лапочка яблоко за «Яблочко».
4) Ну а сей гражданочке бублик за цыганочку.
Кто о чем, а мы заранее
Говорим о русской бане
Кто попариться желает
Кто парную уважает
Приходи скорей сюда
Есть и веник и вода!
Веник в руки и как встарь
Сам противника попарь! (парить только ноги, побеждает тот, кто веник 1-ым обобьет)
Озорные карусели
Кто желает покататься
С ветерком кружок промчаться? (концы лент одинаковых - пары задания)
Развлекательное мероприятие для учащихся начальной школы «Детскотека». Сценарий
Подготовлено учителем начальных классов МАОУ СОШ №58 г. Улан- Удэ Афанасьевой Светланой Анатольевной.
Цель:
разнообразие досуга детей.
Задачи:
развивать навыки свободного общения, показать пример культурного отдыха, способствовать сплочению детского коллектива.
Описание:
данное мероприятие ориентировано на детей младшего школьного возраста. Будет полезно для вожатых и воспитателей летнего лагеря.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент. Вступительное слово ведущего:– Ребята, мы пригласили вас на детскотеку, которая называется «Кузнечик». А назвали её так потому, что вы будете здесь весело играть, танцевать и прыгать, как кузнечики.
Раз у нас сегодня детскотека, мы обязательно сегодня будем танцевать. Все- мальчики и девочки, кто умеет это делать, и кто пока ещё не очень уверен. Круг, в котором мы будем танцевать, волшебный – здесь всё и у всех получается!
2.Танцевальная программа.
1)- Есть такой танец, который умеют танцевать все дети, в том числе и вы, ребята. Он называется «Утята». Кто знает движения, выходите в центр. Вот и хорошо, а теперь все вместе!(клювики- крылышки- хвостики- 4 хлопка- идут шагом с подскоками по кругу, и всё сначала)
2)- Все вы танцевали очень хорошо. Не расходитесь, пожалуйста. Сейчас мы будем танцевать ещё один хорошо знакомый танец. Узнали музыку? («Ламбада») Кто может показать движения? Отлично! А теперь все вместе!
3)- А сейчас я предлагаю поиграть в «Ромашку». Займите, пожалуйста, свои места, мальчики, пропустите вперёд девочек. Все расселись? На лепестках волшебной ромашки написаны задания. Главное правило- нельзя отказываться от выполнения задания.
* Отгадай: чего в сундук не запрёшь?(луч солнца)
* Без рук, без ног, а в гору лезет.(тесто)
* Носить легко, а считать трудно. (волосы)
* Прочитать наизусть любимое стихотворение.
* Спеть песню.
* Полученный приз подарить девочке (девочка- мальчику).
* Скороговорка: повтори 10 раз «Король- орёл».
* Пригласить на вальс девочку (мальчика).
* Рассказать сказку «Курочка- Ряба» с помощью пантомимы.
* Изобразить сказочного героя так, чтобы узнали зрители.
* Нарисовать с завязанными глазами машину.
* Нарисовать с завязанными глазами кота.
* Отгадай: почему утка плавает?
* На какое дерево садится ворона после дождя?
4)- А сейчас я снова приглашаю вас в круг. Первыми- девочки, затем выходят мальчики. Танец- игра: пока звучит музыка, все танцуют. Музыка остановилась- все замерли. Кто первый пошевелился, выбывает из танца.
5)- Конкурс лучших танцоров среди оставшихся пяти ребят! Кто кого перетанцует?
6)- А теперь танец «Приглашение с призом»: в середине зала стул, на него садится девочка (мальчик), в руках у неё приз. Приглашать можно только того, кто сидит на этом стуле. Сидит девочка- приглашают два мальчика, и наоборот. С одним она идёт танцевать, другой садится с призом и т. д. Приз достаётся тому, кто по окончании музыки сидит на стуле.
7)- Чтобы вас развеселить, предлагаю сыграть в хороводную игру «Шла девица по дорожке» (девочки образуют внутренний круг, а мальчики- внешний. Лицом друг к другу идут в разных направлениях, приговаривая:
Две серёжки, два кольца, обними-ка молодца. – останавливаются и обнимаются;
Шла девица по дорожке, обронила две серёжки
Две серёжки, пять колец, обнимай же, молодец!- то же.
8)- Будем ещё танцевать? Тогда приглашаю в круг. Вальс! (девочки образуют внутренний круг, а мальчики- внешний. Стоя лицом друг к другу, держась за руки, покачиваются: 1,2,3, на носочек, 1,2,3, на носочек, хлопнули, и разошлись- мальчики делают приставной шаг вправо, а девочки покачиваются на месте. Так происходит смена партнёров, и всё сначала).
8)- А сейчас последний танец. «Приглашение во время танца», главное правило: нельзя отказываться.
3. Прощание.
- До свидания, вы очень хорошо танцевали! Не забудьте, первыми выходят девочки. Воспитатель Головко М.М.
Развлекательное мероприятие «Пуговичный калейдоскоп».
Цели:
Развитие познавательных интересов и формирование познавательной активности;
Воспитание нравственных качеств (настойчивости, решительности, дисциплинированности, ответственности, коллективизма);
Развитие стремления быть добрым, доставлять радость себе и окружающим.
Приобщение детей и подростков к творческому поиску, развитие познавательной активности;
Привлечение внимания детей к повседневным, окружающим нас предметам
Создание праздничной обстановки, хорошего настроения воспитанников.
Воспитание эстетической культуры.
Ход мероприятия
Сегодня, мы будем веселиться, шутить, играть, соревноваться. Помогут нам в этом мои друзья. Вот попробуйте отгадать, в толковом словарике о моих друзьях написано, вот как: застёжки, продеваемые в петли одежды.
Дети: пуговицы.
: - Правильно, пуговицы - это застёжки, продеваемые в петли одежды. Как вы думаете, а пуговицы для чего нам нужны в жизни?
Дети: пуговицы нам помогают скреплять одежду, украшают одежду и т.д.
Здорово! А мне бы хотелось вам предложить сегодня пуговицы использовать на протяжении всего праздника «Пуговичный калейдоскоп». У нас две команды» «Ниточка» и «Иголочка». В качестве жетона команде - победительнице нанизывается на веревочку большая бутафорская пуговица. В конце игры подсчитаем количество выигранных пуговиц - жетонов. У кого больше - тот и победитель.
1."Пуговкобанк». - Каждая команда должна сосчитать общее количество пуговиц на одежде своих членов. У какой команды пуговиц больше?
(Пока звучит музыка, дети считают пуговицы. Пуговкин вручает первую пуговицу команде - победительнице).
2. "Кто дальше?». (чертит мелом черту, выдаёт на команду по 8 пуговиц). - От этой отметки поочередно каждый старается как можно дальше от себя положить пуговицу одной рукой (бросать нельзя, показывает). Члены команд могут помогать друг другу (за ноги можно выстроиться в «Гусеницу»). Выигрывает та команда, у которой пуговица окажется дальше других.
3. "Пуговка-невидимка". - У каждой команды - связанная концами нитка, на ней нанизана маленькая пуговица. Все члены команды берутся за нитку 2-мя руками, натягивая ее и образуя круг. В то время, когда члены другой команды отворачиваются, они передают, двигая по нитке, друг другу пуговицу. Вторая команда по сигналу должна угадать: у кого в данный момент в кулаке находится пуговица. Если отгадывают - получают жетон. Затем меняются местами.
4. «Гол» : - Следующий конкурс мой самый любимый! (ставит 2 кегли для одной команды на расстоянии, одна от другой 1 метр, для другой команды точно так же). - Это наши ворота. А это наши «клюшки» (показывает опрыскиватели для цветов), вот и «шайбы» (показывает небольшие пуговички). - Догоняем до черты с помощью нашей «клюшки» шайбу, делаем 1 бросок.) Передаём «клюшку» следующему игроку. Запасные шайбы находятся возле членов команд. По свистку начинаем выполнять.
(Звучит музыка, участники в командах выполняют, помогает детям. После подсчитывается забитое число шайб, команде- победительнице вручается заветная пуговица).
- Следующий конкурс «Сказочный» . Сочините сказку «Приключение Пуговички» (раздаёт листы с ручками). Времени на сказку немного - пока мы будем играть, вы будете сказку сочинять! Всех ребят - зрителей приглашаю в игру, выходите ко мне! (выходят дети, становятся в пары). Игра называется «Друг». Повторяйте за мной слова и движения:
Я - друг (называйте своё имя, пальчиком показываем на себя),
И ты-друг (показываем на своего соседа),
У меня есть пуговичка (показываем на свою пуговицу),
И у тебя есть пуговичка (показываем на пуговицу соседа),
Мы с тобой два друга (обнимаются, хлопают ручками по спинке соседа),
Мы любим друг - друга! (обнимаются, хлопают ручками по спинке соседа)!
Клоун: - Это была репетиция. Поменяйтесь с другими ребятами своими парами. Поиграем ещё раз!
Закончился «Сказочный» конкурс, давайте послушаем сказки, которые сочинили наши команды. (После прочтения членами команд своих сказок, проходит голосование за лучшую сказку «Приключения Пуговички». Вручение пуговицы победителю.)
5. "Пуговичная эстафета". - Эстафетной палочкой, конечно же, является пуговица. Пуговицу, расположенную на внешней стороне руки, передаём, пока звучит музыка. Рукой не помогаем. Эстафета проводится не на
быстроту, главное - не уронить пуговицу! (по сигналу-свистку команды выполняют передачи своих пуговиц).
6. "Где пуговица?". Конкурс капитанов: - Капитану команды завязывают глаза. Он должен на ощупь выбрать из кучки различных предметов, похожих на пуговицы (монеты, пробки, фишки, жетоны и т.п.), пуговицы и отложить их. Игрок, выполнивший правильно и быстро - побеждает. (Конкурс проходит под музыку)
7. «Дизайнерская пуговица» - Пуговицы бывают разные, по форме, цвету, материалу из которого изготовлены. В давние времена, когда вместо клоунов были шуты в королевских дворах, и пуговицы были другие, с дорогими камнями, и драгоценностями. Задание: из мягкой мастики-пластилина слепите каждый свою пуговицу, которая бы нравилась современному подростку. Также вы можете добавить бисер, мелкие украшения в свои пуговицы.
9. "Крепкая пуговица" : - Дорогие ребята, а кто из вас пришивал сам или с помощью взрослых пуговицу? (ответы детей)
Что нужно для пришивания пуговицы? (нитка, игла, ножницы, ткань, пуговица).
Как вы думаете, наши участники справятся с пришиванием пуговицы? Каждая команда быстрее и крепче пришьет пуговицу, делая по 1-му стежку, каждый участник команды. Узелок делает последний участник, отрезает нитку и громко говорит: «Готово!» (Звучит музыка, участники выполняют задание) Подведение итогов.
Награждение команды-победительницы медалями.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь,
Говорю всем «До свидания,
До счастливых новых встреч!»
Когда начинаются каникулы, не суть важно, зимой или летом, у школьников оказывается очень много свободного времени, большую часть которого они проводят у компьютера и телевизора. И бывает не так просто оторвать ребенка от экрана и монитора. Какие мероприятия для школьников можно предложить, чтобы им было интересно, взамен электронных развлечений? Таких достаточно много.
Что заинтересует младшего школьника?
Среди культурно-развлекательных мероприятий на каникулах многие можно организовать самим, добавив немного фантазии.
Поход в городской зоопарк - интересное мероприятие для младших школьников, особенн, если в зоопарке проводятся различные праздники или отмечаются дни рождения животных. Можно в подарок каждый раз преподносить угощение очередному имениннику.
Собрать скучающую детвору и поиграть в самые популярные игры из детства родителей и бабушек: резиночка, вышибала, слон, цепи, съедобное-несъедобное и другие.
Чтобы ребятня не заскучала, родителям можно устроить следующие мероприятия на каникулах. Пригласить в гости друзей ребенка, можно вместе с родителями. Тогда можно устроить футбольный семейный матч, а также сражение в дартс или прыжки в мешках.
Участие ребенка в любой группе, игры со сверстниками помогут развить навыки общения, найти общие интересы, а также лучших друзей.
А если учителям договориться с руководством различных предприятий и свозить туда ребятню - дети очень этому обрадуются. Такими мероприятиями могут быть поездки на кондитерскую фабрику, на производство мороженого, фабрику елочных игрушек, хлебзавод и многие другие. Ребята своими глазами увидят, как рождается свежеиспеченная булочка, каким потоком идет карамельная или шоколадная масса и как ловко орудуют автоматы и профессионалы на таких фабриках. А стеклодувы вместе с художниками поразят детишек своим мастерством и творчеством, изготавливая елочные украшения.
Лагерь - находка для занятых родителей
Ребенка можно отправить в лагерь, где ему точно не будет скучно среди сверстников, а родители могут не нервничать по поводу его досуга. Часто летом набираются дневные школьные лагеря. Тщательно продуманные культурно-развлекательные мероприятия, поездки, тематические сценарии для личностного и творческого развития каждого ребенка, активные и интеллектуальные игры - все это поможет провести время и с пользой, и весело.
Кроме школьных сейчас очень много других тематических лагерей, от спортивных до языковых. В них дети не только отдыхают в комфортных условиях, укрепляются физически, но и изучают иностранные языки, учатся быть успешными и коммуникабельными, познают много нового и интересного. Разрабатываются целые сценарии мероприятий для школьников разного возраста. Многие ребята после лагеря остаются друзьями, общаются между собой и стремятся снова вернуться в полюбившиеся места на следующее лето.
Неделя мастер-классов
Среди школьных мероприятий проведение такой недели или даже одного дня станет очень интересным. Идея мероприятия в том, что в эту неделю или несколько дней некоторые уроки в школе будут вести известные люди, мастера своего дела, яркие профессионалы. Можно пригласить на урок физкультуры известного спортсмена или тренера, настоящий экскурсовод проведет урок истории, о физических явлениях расскажет настоящий физик-практик, а химик покажет самые интересные опыты.
Кондитер научит девочек украшать торты, а опытный столяр проведет мальчикам мастер-класс по созданию чудес из дерева. Можно пригласить работников самых интересных профессий. Такие уроки запомнятся всем без исключения, а может, и повлияют на выбор будущей профессии.
Письмо в будущее
Отличная идея для выпускного класса. Старшекласникам следует сочинить творческое письмо с прогнозами и пожеланиями на будущее, которое затем оставить в школе или запечатать и спрятать до определенной даты спустя 5-10-20 лет. Письмо создается в виде коллажа, газеты, украшается фотографиями и рисунками. Главное, запечатлеть на нем весь состав класса с его особенностями, пожеланиями и мечтами. Такое письмо интересно прочитать на юбилейной встрече и сравнить реальные успехи с запланированными. Это будет отличной мотивацией для каждого участника.
Аллея уходящего детства
Самое полезное и благородное из мероприятий для школьников. В один весенний день старшеклассники совместно с лесхозом сажают аллею уходящего детства, присваивают ей имя, отражающее характер класса. В будущем на такую аллею можно привести своих деток и даже внуков.
Школьные годы - это прекрасная пора между детсадовским временем и студенчеством. Школьников уже нельзя так поразить и насмешить, как наивных малышей, можно лишь слегка разыграть. И так как они народ веселый и сами не прочь разыграть друзей и учителей, можно чаще устраивать такие развлекательные школьные мероприятия, как КВН, веселые фестивали, всевозможные конкурсы и викторины. Например, День смеха 1 апреля можно провести по определенному сценарию.
Сценарий ко Дню смеха
Готовится вся школа заранее к мероприятию, чтобы 1 апреля можно было определить победителей в конкурсе на самый смешной коллаж, украсить коридоры веселыми плакатами, шуточными стрелками и шаржами, а смешными названиями наименовать все школьные классы и помещения.
На входной двери школы можно наклеить объявление «Без улыбки не входить», гардеробную назвать «Затерянный мир», директорский кабинет - «Комнатой страха», а кабинет завуча - «Комнатой разбора полетов». Учительскую переименовать в «Террариум единомышленников», химический кабинет - в «Нарколабораторию», кабинет географии -в « Турагентство», а на медпункте написать - «Кто не сбежал, того долечим». Спортзал можно переименовать в « Забегаловку». При входе в столовую написать «Зал подзаправки».
Проведение школьной линейки тоже должно быть особым в этот день. Каждому классу будет задание построиться на линейке согласно особым правилам:
- построиться по весу;
- средним классам выстроиться по длине волос;
- старшим классам - в алфавитном порядке;
- выпускникам построиться по результатам экзаменов;
- учителям выстроиться по росту.
Награду получит та команда, которая быстрее с этим заданием справится.
Розыгрышей, конкурсов, юморин, викторин в День смеха можно придумать множество. По итогам праздника класс-победитель награждается переходящим кубком юного юмориста, а лучшим участникам вручаются билеты на комедийный фильм или юмористическое шоу. Одно условие - шутки должны быть не обидными, веселыми и смешными.
Фильм о своем классе
Наверняка у каждого из одноклассников сохранились видео или фото интересных событий из школьной жизни, и к выпускному из них можно сделать фильм о классе целиком и о каждом в отдельности. Из собранного материала можно смонтировать ролик о подрастании и взрослении каждого. Для этого нужно время и творческий совместный подход, фильм можно озвучить, рассказать о каждом из одноклассников. Работа непростая, но результат превзойдет все ожидания и будет интересен всем - и учителям, и родителям, и конечно же, самим повзрослевшим школьникам.
Собираемся в поход
Когда пыльный город вызывает раздражение, а душа рвется к неизведанным тропинкам, старшеклассники собираются в походы. Это незабываемые мероприятия для школьников и не только. Будет это 10-дневный маршрут по бескрайним Карпатам или пробежка выходного дня по соседнему лесу, поход всегда оставляет в памяти лучшие воспоминания, если к нему как следует подготовиться. Слияние с природой, познание мира, расширение кругозора, развитие выносливости, взаимовыручки, самостоятельности - достоинства туризма трудно переоценить. Часто учителя организовывают сами такие школьные мероприятия, которые дети просто обожают. Отправляясь с одноклассниками или друзьями в поход, следует учесть основные факторы подготовки к встрече с природой:
- Понадобится подходящая для похода обувь и одежда.
- Следует запастись любым средством от комаров и клещей.
Отправляясь в поход, не следует забывать об аптечке с самыми необходимыми медикаментами, такими как йод и зеленка, нашатырный спирт, марганцовка, резиновый жгут, стерильные бинты и вата, жаропонижающее средство, валидол, нитроглицерин, болеутоляющие средства, лекарства от расстройства и спазмов в желудке.
Разнообразие мероприятий
Готовясь к школьным мероприятиям, следует помнить, что для любого з них должен быть придуман интересный сценарий. Сейчас очень популярными стали школьные вечеринки, сценарии которых основываются на интересных сюжетах из полюбившихся телепередач, фильмов и мультфильмов, где задействованы известные всем герои. Нужно устраивать веселые мероприятия, придумывать праздники, которых нет в календаре, устраивать флэшмобы и много других танцевальных конкурсов с разными стилями танца.
КВН — это веселая, увлекательная игра, которая вполне подойдет школьникам. Кто как не школьники подмечают все интересные события школьной жизни? Только они со своей неуемной фантазией подметят самые веселые факты, происходящие вокруг. КВН — это скорее образ жизни, и если школьники начинают в него играть, они должны чувствовать себя самыми веселыми и находчивыми.
Квест - одно из интересных мероприятий на каникулах, это командная игра, в которой ребята - главные герои захватывающего сюжета и им предстоит выбраться из замкнутого помещения, решая задачки, головоломки, проявляя внимательность и смекалку.
Мероприятий для школьников очень много, всех не перечислить, главное условие - ребятам должно быть интересно, ведь каждый из них - личность, пусть и подрастающая. Подвижные, активные или настольные интеллектуальные - все эти развлечения не только скрасят досуг и не дадут заскучать, но и помогут приобрести новые навыки, которые пригодятся во взрослой жизни. Главное - не давать уму и телу лениться и продолжать совершенствоваться и в будущем, покинув школьные стены.
Цели и задачи:
Развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей младших школьников, сплочение классного коллектива, активизация культурного досуга ребят;
Воспитание уважения к русским народным обычаям, традициям и национальному фольклору.
Учитель заранее готовит ребят для ролей: Затейников, Хозяина и Хозяйки, Молодца и Девицы. Если есть возможность, ребятам лучше подготовить русские народные костюмы или некоторые элементы русских национальных костюмов. Необходимо также подготовить аудиозаписи веселой музыки, пригласить баяниста. Для поощрения ребят приготовить символические сувениры, например, баранки и конфеты. По возможности празднично украсить классную комнату элементами русской горницы. Можно сделать выставку картин, рисунков или поделок русского народного творчества.
На классный час пригласить представителей родительского комитета класса.
Описание классного часа
Выходят Затейники.
1-й затейник:
Ах, как весело, друзья,
С шуткой и весельем!
Мы ребята хоть куда,
Лишь бы не безделье!
Я затейник-весельчак,
Игр я знаю много.
Кто отправится сейчас
С нами в путь-дорогу?
2-й затейник:
Мы затейники вдвоем
Много сказок знаем.
Песни вмести мы споем,
В игры поиграем.
Не скучайте, не ленитесь,
В путь-дорогу соберитесь,
Веселей, смелей, друзья!
Нам сейчас скучать нельзя!
1-й затейник:
Мешкать нечего, пора!
Начинается игра.
Конкурс первый начинаем
И в загадки приглашаем.
Конкурсно-игровая ситуация «Веселые загадки»
Учитель : Ребята, я надеюсь, вы уже догадались, что сегодняшний классный час необычный. Наши гости — веселые затейники. Вся сегодняшняя конкурсно-развлекательная программа будет состоять из розыгрышей и загадок, конкурсов и игр, русских народных потешек и забав.
Ну, не будем терять времени и отправимся на первую игровую ситуацию, на которую нас пригласили веселые затейники, — «Веселые загадки».
Суть нашего первого конкурса состоит в том, чтобы быстро ответить на вопросы-загадки. Вопросы легкие, поэтому и отвечать нужно быстро. Кто больше даст правильных ответов, тот и побеждает.
Музыкальный инструмент, по которому бьют палочками. (Барабан)
Что ты любишь получать на праздники? (Подарки)
Как иногда называют электропровод? (Шнур)
Осенний знак зодиака, похожий на девчонок? (Дева)
Часть суток, во время которых можно поиграть? (День)
Вид холодного оружия, которым любят размахивать разбойники. (Сабля)
Главная героиня книги «Волшебник Изумрудного города». (Элли)
Как иногда называют шум в классе? (Гомон)
Место хранения холодного оружия, из которого перед боем его обязательно вытаскивают. (Ножны)
Что собирает филателист? (Марки)
Какой напиток готовят из кобыльего молока? (Кумыс)
Как называется виноградная ветвь? (Лоза)
Что приносит рыбак домой? (Улов)
Любимое детское лакомство в яркой обвертке и планета Солнечной системы. (Марс)
Порода собак, отличающаяся большой силой и с «некрасивой» внешностью. (Бульдог)
В аптечке он всегда должен быть, чтобы перевязать рану. (Бинт)
Нижняя часть платья, задирать которую неприлично. (Подол)
Как по-другому можно назвать чудо? (Диво)
Как называли самых близких друзей Белоснежки? (Гномы)
Что нужно загорающим, кроме моря и солнца? (Пляж)
В какой стране женщины носят сари и любят музыкальные фильмы? (Индия)
Чего боятся грязнули? (Мыло)
. «Сказка ложь, да в ней...»? (Намек)
Учитель и затейники подводят итоги и поощряют победителей.
Игровая ситуация «Уважительная причина»
Учитель: А эту игру мы предлагаем запомнить и провести в домашних условиях с родителями или друзьями.
Условия проведения шуточной семейной игры «Уважительная причина»:
1. Заранее готовятся 2 конверта (или мешочка). В первом лежат карточки, на которых написаны варианты различных действий, во втором — перечень причин, по которым эти действия не были выполнены.
2. Участник вытаскивает карточку из первого конверта и говорит: «Я не...» — далее зачитывает действие. Затем вытаскивает карточку из второго конверта и зачитывает причину: «Потому что...» (Возможен вариант игры, где «действия» зачитывает один ученик, а «причину» — другой.)
Действия:
Вымыл посуду.
Позвонил соседке (соседу) по школьной парте.
Поздравил друга с днем рождения.
Купил продукты.
Выиграл в лотерею.
Заплатил за квартиру.
Построил дом.
Сидел в выходные и праздники дома.
Получил премию.
Покормил маму и папу.
Написал письмо.
Отдал долг соседу.
Причины:
Работать не люблю.
Было не с кем.
Люблю пешие прогулки.
Погас энтузиазм.
Не было холодной воды.
Помешала мама (папа).
Захотелось повредничать.
Украли деньги из сейфа.
По жизни не везет.
Гадалка нагадала этого не делать никогда.
Было хорошее настроение.
Плохо себя чувствовал.
Хотелось себя порадовать.
1-й затейник:
Вот на наш веселый час,
Наш фольклор придет сейчас.
В старину он вас отправит
Вспомнить многое заставит:
Поговорки, прибаутки,
Сказки русские и шутки.
2-й затейник:
Открывай пошире двери,
Приглашаем на веселье!
Фольклорная шуточная ситуация «Русские посиделки»
Входят Хозяйка и Хозяин в русских народных костюмах. Хозяин: Поудобнее садитесь.
Не спешите, соберитесь.
Приглашает вас фольклор
На старинный русский двор!
Хозяйка:
И гостей и всех ребят
Приглашаем на обряд.
Как давненько наши предки
Собирали посиделки.
Так бывало на Руси.
С шуткой ели калачи.
2-й затейник:
На Руси все наши предки,
Чтобы вечер скоротать,
Собирали посиделки,
Поиграть и поболтать.
1-й затейник:
Народ посмотреть
И себя показать.
Хороводы водить,
Песни-нескладухи петь,
Веселы потешки-небылицы сказывать,
Загадки хитроумные загадывать.
Хозяин и Хозяйка выходят вперед.
Хозяин:
Наш сундучок старинный
Полон загадок
Коротких и длинных.
Хозяйка: Кто проявит ум, смекалку?
Хозяин : Не томи, читай загадку!
Хозяйка: По сеням ходит, а в избу не идет. (Дверь)
Черненька собачка,
Свернувшись, лежит.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок)
Хозяин:
На улице столбом, а в избе — скатертью. (Дым)
И комковато,
И ноздревато,
И мягко, и ломко,
А всех милей. (Хлеб)
В воде родится,
А воды боится. (Соль)
Бел, как снег,
В чести у всех,
В рот попал —
Там и пропал. (Сахар)
1-й затейник: Для современных детей считалки — это часть игры. А когда-то считалки не были игрой.
2-й затейник: Люди в древности верили в числа. Например, число «3» было для многих народов символом полноты, счастливым числом. Тройка стала излюбленным числом в сказках: «Три поросенка», «Три богатыря», «Три медведя». Только на третий раз Иван — крестьянский сын — допрыгнул на своем коне до окошка царевны и поцеловал ее!
1-й затейник : Считалка иногда специально искажала счет:
Раз — ази, два — двази, три — тризи,
Пять — пятам, шесть — латам,
Семь — шума, восемь — рума.
Таким счетом в древности игроки как бы хотели скрыть от злых сил приготовления к общему делу: охоте, работе в поле, военному походу.
2-й затейник : С течением времени серьезный смысл у игры-пересчета исчез, а считалки стали веселыми стишками. Все мы с детства помним разные считалки, с помощью которых выбирали, кому водить, когда играли в прятки или жмурки.
1-й затейник : А давайте и мы сейчас воспользуемся этой веселой игрой и выберем с помощью считалок тех, кто будет участвовать в следующем конкурсе!
Раз, два, три, четыре —
Жили мушки на квартире.
И повадился к ним друг -
Крестовик — большой паук.
Пять, шесть, семь, восемь —
Паука мы вон попросим.
К нам обжора не ходи.
Ну-ка... води!
Охотники в пещере
Подсели раз к огню
И вспомнили, как зверя
Загнали в западню.
Хобот — раз, бивень — два,
Оказался он у рва.
Стрелы — три, копье — четыре.
В первобытном трудно мире!
Кто охотник? Назови.
Зверя в ров скорей гони!
Затейники, Хозяин и Хозяйка объявляют конкурс скороговорок и пословиц.
1-й затейник: Скороговорки учат нас четко, быстро и правильно говорить. Правильная, красивая, внятная речь нужна не только дикторам и актерам — она помогает в работе человеку любой профессии.
Я приглашаю желающих ребят поучаствовать в конкурсе скороговорок и пословиц.
Сыворотка из-под простокваши.
У быка губа тупа.
Сидели, свистели семь свиристелей.
В аквариуме у Харитона
Четыре рака да три тритона.
Стоит поп на копне,
Колпак на попе,
Копна под попом,
Поп под колпаком.
Пришел Прокоп,
Кипит укроп;
И при Прокопе кипит укроп,
И ушел Прокоп, кипит укроп,
И без Прокопа кипит укроп.
Затейники определяют победителей и поощряют их.
Хозяин: А теперь я приглашаю нескольких желающих поучаствовать в следующем конкурсе пословиц и поговорок.
Условия конкурса: ведущие просят участников игры продолжить пословицу, поговорку или крылатое выражение, а затем объяснить смысл.
Если участники игры используют при объяснении историческую справку или варианты происхождения этих выражений, им добавляется поощрительный балл.
«Три года скачи — ни до какого государства не доскачешь» . Эти слова, ставшие крылатыми, принадлежат городничему из комедии Гоголя «Ревизор». Употребляя это выражение, говорят о глухом, заброшенном месте.
«Семь пятниц на неделе». Так говорится о тех, кто часто меняет свои решения, постоянно отступает от своего слова, не выполняет своих обещаний. Говорят о людях, на которых нельзя положиться и которым нельзя доверять.
В старину пятница была у многих народов свободным базарным днем исполнения различных торговых обязательств. В пятницу давали честное слово привезти на следующей неделе заказанный товар. Получая товар, обещали в следующую пятницу отдать деньги. О нарушающих эти обещания и говорили, что у них семь пятниц на неделе.
Возможно и другое происхождение этой поговорки. Близко по смысловому значению слово «пятиться», отсюда «пятница» значит идти на попятную, т. е. отступать от данного слова или обещания. Существует похожая поговорка «семь раз на неделе пятиться».
«Двуликий Янус». В римской мифологии бог времени, изображаемый с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны: в прошлое и будущее. Отсюда и пошло выражение, которое означает «двуличный человек».
«Безума не в пользу и сума» . Коль умом не вышел, никакое богатство не поможет. Все равно уважать не будут.
«Большому кораблю — большое плавание» . Так говорят тому, у кого высокие цели в жизни, и он их пытается достичь своим трудом.
«Борода сивая, да душа красивая». Судят о человеке в целом не по внешности, а по душевным качествам.
Хозяин и Хозяйка вручают символические сувениры победителям.
1-й затейник:
Убедились мы вдвоем:
Мастаки вы, мастерицы!
А теперь давай споем!
Нескладухи-небылицы.
Выходят Молодец и Девица.
Молодец:
Вы послушайте, девчата,
Нескладуху буду петь:
На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь.
Девица:
Сидит заяц на березе
При калошах, при часах.
Я спросила:
— Сколько время?
— Не женатый, холостой!
Молодец:
Я с высокого забора
Прямо в воду упаду,
Ну, кому какое дело,
Куда брызги полетят!
Девица:
У моего миленка
Плохая кобыленка.
Она стояла у горы,
Ее заели комары.
Молодец:
Запрягу я кошку в дрожки,
А котенка — в тарантас.
Повезу свою хорошую
Всем людишкам напоказ.
Девица:
Сапоги сшил из рубашки,
А рубашку — из сапог,
Дом поставил из опилок —
Вышел славненький домок.
Молодец:
Вы послухайте, ребята,
Нескладуху вам спою:
У ворот стоит телега
И лягает всех подряд.
Девица:
На болоте, на снегу,
Укусил комар блоху.
Сидит заяц на березе,
Умирает со смеху!
Вместе:
Нескладухи вам пропели,
Хорошо иль плохо ли.
А теперь хотим, чтоб вы
Дружно нам похлопали!
Хозяин и Хозяйка приглашают гостей поучаствовать в исполнении плясовых припевок и веселых частушек. Все желающие становятся в круг. Под музыку исполняются известные ребятам частушки. Хозяйка и Хозяин благодарят ребят за участие в посиделках.
1-й затейник:
Подошла пора прощаться,
Делу — время, смеху — час!
Хоть и весело общаться,
Ждут дела, ребята, нас!
2-й затейник:
Мы надеемся, что скоро
Повстречаемся опять.
Было б дело к разговору,
Чтоб порадовать ребят!
Учитель благодарит всех участников развлекательной программы и гостей за веселые шутки и прибаутки.
Напоминает ученикам, что главный вывод сегодняшней встречи: «Делу — время, потехе — час!» Если отдыхать, то весело и дружно, а если заниматься делом, то серьезно, вдумчиво и сообща.