Психолого педагогическая диагностика диагностика познавательной сферы ребенка. Психолого -педагогическая диагностика дошкольника
Поникаева Н.И., учитель-логопед МБДОУ «ЦРР д/с -«Солнышко» РМ, г.Ковылкино.
Предисловие
Всем известно, что правильная речь – одно из важнейших условий успешного развития личности. Поэтому очень важно заботиться о своевременном формировании речи детей, предупреждая и исправляя различные нарушения, в том числе и звукопроизношение.
Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для исправления дефектов речевого развития. Особую важность приобретают проблемы своевременного выявления детей, имеющих отклонения в речевом развитии, коррекции этих нарушений и тем самым выравнивания речевого развития детей-логопатов до возрастной нормы.
Необходимо организовать специальные занятия по восполнению пробелов в развитии звуковой стороны речи, то есть по формированию правильного произношения звуков и развитию полноценных фонематических процессов путем дифференцированного и индивидуального подхода при обучении в рамках работы во время занятий и частично в свободное время.
На индивидуальных занятиях ведется работа по развитию артикуляционной моторики, постановка звуков, развитию фонематического восприятия, коррекции нарушенных функций с учетом возможностей каждого ребенка.
Данный материал предназначен для работы с детьми, имеющими фонетические и фонетико-фонематические дефекты речи, и представляет методические разработки логопедических занятий по постановке и автоматизации звука [Л].
Нами была разработана система автоматизации звука [Л], так как это наиболее частая речевая патология. В работе мы предлагаем выдержки из системы коррекционных занятий.
Материал, предложенный в пособии, занимателен, доступен и рекомендуется как специалистам, так и родителям.
Постановка звука [Л]
Цель. Постановка звука [Л].
1.Коррекционно – обучающие:
Поставить звук [Л] методом постепенного создания артикуляционного уклада;
3. Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, культуру поведения.
Оборудование. Зеркало, картинки для артикуляционной гимнастики, игрушки: мышка, пароход.
Ход занятия
1. Организационный момент
Сегодня мы с тобой научимся произносить один очень красивый, волшебный звук, это произойдет чуть позже, а сейчас ответь, ты любишь сказки? Ты хочешь, чтобы я рассказала тебе сказку о веселом язычке? Тогда смотри и слушай.
2. Подготовка к постановке звука [Л]
Жил-был на свете Язычок. Познакомься с ним. Он жил в своем домике. А ты знаешь, как называется домик у язычка? (Рот) Он был очень любопытный и часто выглядывал в окошко. Открыл окошко, закрыл, опять открыл, выглянул, посмотрел направо, затем посмотрел налево не идет ли кто? Посмотрел вверх, светит ли солнышко? Посмотрел вниз – нет ли луж?
Побежал Язычок на кухню, а там мама месит тесто. “Давай я тебе помогу” - сказал Язычок. Упражнение “Месим тесто”.
Замесили тесто, испекли блины. Упражнение “Блинчик”
Язычок поблагодарил маму за вкусный завтрак и побежал гулять. Во дворе возле дома стоит высокий забор. Упражнение “Забор”
Захотелось Язычку на качелях покачаться: вверх-вниз! Упражнение “Качели”. Весело качаться с Язычком на качелях!
Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка. Индюк стоял посреди двора и страшно ругался. Давай покажем, как ругался Индюк. Упражнение “Индюк”
Испугался Язычок и убежал домой. Вдруг кто-то постучался. Кто там? Это я твой друг, мышонок. Давай играть. Догоняй меня. Упражнение “Поймай мышку”.
Поиграли в догонялки, а теперь давай в другую игру “Повтори за мной”.
Логопед просит воспроизвести ритмический рисунок.
Мышонок убежал к себе в норку. А язычку стало скучно и он отправился на полянку.
Затем он взял свою любимую игрушку пароход и стал с ней играть.
3.Развитие дыхания.
Упражнение “Пароходы”. (Развитие плавного длительного выдоха.) - А сейчас мы превратимся в пароходы. Мы отправляемся в путь. Дадим прощальный гудок. Улыбнись, набери носом воздух, и подуй на широкий кончик языка - ффф, щеки не раздувать.
4. Постановка звука [Л]
Губы в улыбку, зубы заборчиком, широкий кончик языка упирается в верхние зубы, произноси громко звук [Ы]. Получился новый звук, произнеси еще раз и послушай сам себя. Ты сегодня научился произносить новый звук. Скажи его еще раз.
5. Физминутка
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (движение бедрами в стороны)
6. Задание на логику Игра “Четвертый лишний” (работа по картинкам).
Пароход, лодка, самолет, парусник.
Автомобиль, трамвай, троллейбус, метро.
Самолет, вертолет, велосипед, воздушный шар (как вид транспорта).
7. Развитие мелкой моторики пальцев рук
Задание: обведи по точкам и раскрась.
Что у тебя получилось? Пароход.
Как гудит пароход? (Л-Л-Л). Повторение артикуляции.
8. Итог занятия
Наша сказка подошла к концу.
Она тебе понравилась?
Что тебе запомнилось?
Какой звук ты сегодня учился произносить?
Постановка звука [Л]
Цель. Постановка звука [Л].
1.Коррекционно – обучающие:
Уточнить артикуляцию звука [Л], поставить данный звук и закрепить артикуляцию в изолированном произношении;
Учить точно и полно отвечать на вопросы;
2. Коррекционно – развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти;
Развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
Оборудование. Зеркало, фотографии с артикуляционными упражнениями, изображение Лунтика, картинки в стихах о весёлом Язычке, сигнальные карточки, буква Л, памятка артикуляционного уклада звука [Л].
Ход занятия
1. Организационный момент
Сегодня к нам в гости на занятие пришёл герой из мультфильма.
Итак, у нас в гостях Лунтик (логопед вывешивает картинку на доску). Покажи мне букву с которой начинается имя Лунтик (выбирает из предложенных букв букву Л (логопед вывешивает букву рядом с картинкой Лунтика).
Правильно, это буква Л. Буква Л обозначает звук [Л] , который напоминает гул летящего самолёта Л-Л-Л.
2. Сообщение темы
Сегодня мы будем учиться произносить звук [Л] . Заодно и Лунтика научим произносить данный звук. Для этого необходимо, чтобы губы и язычок хорошо работали. За каждое правильно выполненное задание Лунтик будет вручать разные фигурки, которые ты должна будешь по порядку складывать на этот картон.
3. Артикуляционная гимнастика
А сейчас мы с тобой вспомним сказку о Весёлом Язычке и покажем её Лунтику перед зеркалом (на каждое упражнение логопед показывает картинку и фотографию с артикуляционным упражнением).
1. Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нём хозяин Язычок.
Он удобно в доме лёг.
2. Двери-губы гибкие.
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться,
После снова улыбаться.
3. На качелях оказался.
Вверх взлетал и вниз спускался.
4. Надоели превращенья:
Лижет Язычок варенье.
5. А теперь наш Язычок
Моет нёбо-потолок.
Молодец, ты отлично выполнил упражнения. За эту работу Лунтик даёт тебе фигурку.
А сейчас Язычок будет управлять самолетом, он будет кем? Машинистом? Водителем? Летчиком? Да.
Давай вместе полетим на самолете?
Игра “Самолет летит”. Повторение артикуляции.
А теперь давай ещё раз посмотрим в зеркало и запомним, как работают губы и язык при правильном произношении звука [Л]. На память Лунтик дарит тебе памятку.
Губы улыбаются;
Кончик языка поднимается вверх и прижимается к бугорочкам;
Средняя часть спинки языка опускается;
Бока языка опускаются;
Воздушная струя проходит по бокам языка.
Лунтику очень понравилась сказка о Весёлом Язычке, давай выполним следующее задание.
4. Развитие мелкой моторики
Давай букву Л выложим из фисташек на пластилиновой картонке.
За эту работу Лунтик опять вручает тебе фигурку.
5. Физминутка
В небе плавает луна. (Плавные покачивания)
В облака она зашла.
1.2.3.4.5. (Хлопки.)
Можем мы луну достать. (Руки вверх.)
6.7.8.9.10 – (Хлопки над головой.)
И пониже перевесить. (Руки вниз.)
10.9.8.7. – (Ходьба на месте.)
Чтоб луна светила детям.
(За физминутку ребёнок получает фигурку).
6. Развитие фонематического восприятия
А теперь Лунтик будет тебе показывать разные картинки, а ты должен хлопнуть, если в названии картинки будет звук [Л].
Картинки: лук – хлопок, бабочка, шапка, луна – хлопок, стол – хлопок, белка – хлопок, кукла – хлопок, шкаф, стул – хлопок, ручка.
Молодец, за эту работу ты ещё получаешь фигурку.
Картинки, на которые хлопнул ребёнок, логопед кладёт перед ним.
7. Развитие языкового анализа и синтеза
Сейчас Лунтик даст тебе сигнальные карточки, надо будет поднять соответствующую каточку, если звук [Л], стоит в начале, середине, и в конце слова.
(Лук, луна – звук стоит вначале слова.
Белка, кукла – звук стоит в середине слова.
Стол, стул – звук стоит в конце слова).
Ты и это задание выполнил правильно, поэтому получаешь фигурку от Лунтика. Давай посмотрим, что же за картинка у нас получилась? Это фотография Лунтика. Скажи мне, с какой буквы начинается его имя? Где стоит звук [Л]?
8. Итог занятия
Наше занятие подошло к концу. Какой звук мы научились произносить?
А теперь Лунтик хочет с тобой попрощаться. На этом наше занятие окончено, до свидания!
Автоматизация звука [Л] в обратных слогах
Цель. Автоматизация звука [Л] в обратных слогах.
1.Коррекционно – обучающие:
Автоматизация звука в обратных слогах;
2. Коррекционно – развивающие:
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
Развитие логического мышления, внимания, памяти;
Развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
Воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости.
Ход занятия
1. Организационный момент
Давай сядем удобно, выпрямим спину, ноги поставим ровно на пол, приготовились?
2.Сообщение темы
Сегодня мы будем гудеть как пароход (картинка “пароход”), но сначала сделаем зарядку для языка.
3. Артикуляционная гимнастика
3.Упражнение “Иголочка”. Широко открыть рот, улыбнуться. Вытянуть вперёд острый язычок.
4. Упражнение “Накажем непослушный язычок”.Улыбнуться пошлепать языком, между губами - “пя-пя-пя…”
5. “Почистим верхние зубки”. Рот закрыт. Круговым движением языка провести между губами и зубами.
4. Развитие дыхания
Упражнение "Ветер и ветерок".
Используем возможности жестов в дыхательной деятельности. Ребенок имитирует руками порывы ветра и сопровождает их звуками “ у-у-у”.
Покажи как дует сильный ветер (“У-У-У”).
Покажи как дует слабый ветер (“у-у-у”).
3. Упражнение “Пароход”
Послушай сначала, как гудит мой пароход. Посмотри, я улыбнулась, приоткрыла рот, а язык подняла и поставила его на бугорки за верхними зубами.
На что похож мой язык? Да, на парус.
Давайте, погудим вместе. Алллл, Алллл, …
Как хорошо мы гудим, а пароход может петь песни.
4. Развитие мелкой моторики
Встанем, повторяй за мной. Поочередно прижимаем пальцы к большому пальцу - ал, ол, ул, ыл). Сначала правой рукой, затем левой, двумя руками вместе.
5. Развитие фонематического восприятия. Игра “Поймай звук”
А на какой звук похожа песенка парохода?
На [Л], у нас получился звук [Л]!
Давайте поиграем с этим звуком.
Слушай меня внимательно, если услышишь звук [Л], хлопните в ладоши.
л д ж л в у п р л т м л
ла па ри ил ит ин ен ел ул ув
лапа, доска, самосвал, пила, стол, стог, факел, крыло, книга, Золушка.
6. Физминутка
А сейчас мы отдохнём
И опять играть начнём.
1. Руки в стороны ---- наклоны в стороны ---- повороты вправо – влево ---- наклон вниз ---- подняться, потянуться на цыпочках ---- опустились.
7. Произношение звука [Л] в слогах
Прочитай слоги.
8. Произношение звука [Л] в слоговых рядах
Произнеси слоги.
Ал - ал - ал ал - ол - ул - ыл
Ол - ол - ол ол - ул - ыл - ал
Ул - ул - ул ул - ыл - ал - ол
Ыл - ыл - ыл ыл - ал - ол - ул
Ил - ил - ил ел - ел - ел
9. Упражнение на развитие внимания
Ребенку предлагается на рассмотрение две картинки. Он должен найти отличия.
Посмотри на картинки и найди отличия.
10. Итог занятия
А какой же звук мы сегодня учились произносить?
На следующем занятии мы продолжим играть с этим звуком.
Автоматизация звука [Л] в обратных слогах и словах
Цель. Автоматизация звука [Л] в обратных слогах и словах.
1.Коррекционно – обучающие:
Учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
Формировать лексико-грамматический строй;
Автоматизация звука в обратных слогах, словах;
2. Коррекционно – развивающие:
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
Развитие логического мышления, внимания, памяти;
Развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, усидчивость, стремление к преодолению дефекта.
Оборудование. Зеркало, профиль артикуляции звука [Л], картинки с изображением артикуляционных упражнений, картинка “пароход”, игрушки: слоненок и волченок, предметные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Давай сядем удобно, выпрямим спину, ноги поставим ровно на пол, приготовились?
2. Сообщение темы
Сегодня мы будем произносить звук [Л] в слогах и словах. Для этого необходимо, чтобы губы и язычок хорошо работали. Сделаем зарядку для языка.
3. Артикуляционная гимнастика
1.Упражнение “Лягушка”. Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.
2.Упражнение “Лопаточка”. Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
3.Упражнение “Почистим верхние зубки”. Рот закрыт. Круговым движением языка провести между губами и зубами.
4. Упражнение “Катушка”. Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык "выкатывается" вперёд и убирается вглубь рта.
5. Упражнение “Индюк”. Быстро двигать языком по губе – “бл – бл – бл…”
4. Произношение звука [Л]
Однажды Слоненок захотел побывать в гостях у Волчонка. Он поспешил на пароход. “Пароход гудит”. (Произношение звука [Л] низким голосом.) Слоненок опаздывает. (Выразить огорчение.) Успел к отходу парохода. (Выразить радость.)
5. Развитие дыхания
Упражнение “По реке плывет кораблик”.
В тазик с водой поместить бумажный кораблик.
Переправь Слоненка на противоположную сторону, дуй на кораблик.
6. Произношение звука [Л] в слогах
Психогимнастика. Игровое задание “Волчонок знакомится со Слоненком”.
Ыл-ыл-ыл. (робко) Ул-ул-ул. (опечалено)
Ал-ал-ал. (смущенно) Ал-ол-ил-ул. (уверенно)
Ил-ил-ил. (весело) Ул-ал-ол-ил! (радостно)
Ол-ол-ол. (огорченно) Ыл-ул-ул-ыл. (сердито)
7. Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.
Выпрямляйся, потянись,
А теперь назад прогнись.
Поднимай-ка руки, плечи,
Чтоб работать было легче.
8. Произношение звука [Л] в слогах и словах
Ал - ал - ал бал – вал – мал – зал
Ол - ол - ол бол – вол – мол – зол
Ул - ул - ул бул – вул – мул – зул
Ыл - ыл - ыл был – выл – мыл – зыл
Ил - ил - ил бил – вил –мил – зил
Ел - ел - ел бел – вел – мел – зел
Ял - ял - ял бял – вял – мял – зял
9. Развитие фонематического восприятия
Покажем Слоненку и Волчонку, как мы умеем слушать звуки и обозначать их кружочками.
Определение позиции звука [Л] в слогах ал, ол. Обозначение слогов ал, ол, цветовыми символами.
Повтори слоги ыл-ол-ал. Послушай еще раз: ыл-ол. Какой слог исчез из слогового ряда?
Какой слог лишний в слоговом ряду ал-ол-ул-ив?
“Какого слога не хватает?” Вок...(зал), пе...(нал), хо...(дил), во...(зил).
10. Отработка произношения слов (перед зеркалом)
Произнеси слова.
Павел, стол, пенал, забыл, пол
11. Итог занятия
Вспомни положение языка при произнесении звука [Л].
Автоматизация звука [Л] в прямых слогах и словах
Цель. Автоматизация звука [Л] в прямых слогах и словах.
1.Коррекционно – обучающие:
Учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
Формировать лексико-грамматический строй;
Автоматизация звука в прямых слогах и словах;
2. Коррекционно – развивающие:
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
Развитие логического мышления, внимания, памяти;
Развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
Формирование положительной установки на участие в занятии;
Оборудование. Зеркало, профиль артикуляции звука [Л], картинки с изображением артикуляционных упражнений, картинка “пароход”, предметные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Психологический настрой.
(Проговаривание стихотворения с закрытыми глазами, взявшись за руки вместе с логопедом).
Мы спокойны, мы спокойны
Говорим всегда красиво, чётко и неторопливо.
Вспоминаем обязательно, что учили на занятии.
2. Сообщение темы
Сегодня мы будем произносить звук [Л] в слогах и словах.
3. Артикуляционная гимнастика
1.Упражнение “Заборчик”. Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.
2.Упражнение “Качели”. Широко открой рот, улыбнись. Напряжённым языком тянись к носу и подбородку или к верхним и нижним резцам.
3.Упражнение “Катушка”. Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык “выкатывается” вперёд и убирается вглубь рта.
4. “Маляр”. Широко открой рот, улыбнись. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних резцов до мягкого нёба и обратно.
5. Упражнение “Вкусное варенье”. Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта.
4. Развитие дыхания
Упражнение “Дождь и дождик”
При выполнении упражнения используем рисование. Ребенку даются лист бумаги и карандаш. Сверху вниз проводятся длинные и короткие полосы, проведение их сопровождается произнесением длинного “каап-каап” (дождь) и короткого “кап-кап” (дождик)
5. Упражнение “Пароход”
Покажи как гудит большой пароход: Л-Л-Л (многократное произнесение).
6. Произношение звука [Л] в слогах и словах
Ла – ла –ла – лама ло – ло – ло – лось
Ла – ла – ла - лампа ло – ло – ло – лошадь
Ла – ла – ла - пила ло – ло – ло – лото
Ла – ла – ла – школа ло – ло – ло – мыло
Лы – лы – лы - лыко лу – лу – лу – луна
Лы - лы – лы - полы лу – лу – лу – лупа
Лы – лы – лы – столы лу – лу – лу – тулуп
Лы – лы – лы – скалы лу – лу – лу - шалун
7. Задание “Развиваем память”
Повтори, не ошибись! Пила, юла, зола, смола. Какое слово появилось? Пила, пчела, юла, зола, смола.
8. Физминутка
Раз, два – стоит ракета. (Руки вверх, ладони углом.)
3.4 - самолёт. (Руки в стороны.)
1.2- хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт. (Руки на пояс.)
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.
9. Фонематический анализ и синтез слов
Классификация слов по расположению звука [Л] в слове.
Посмотри на картинки и назови слова, в которых звук [Л], находится в
начале, середине и в конце слова:
10. Игра “ Будь внимательным”
Собери звуки [п"], [л], [и], [а] в слово.
Собери слоги па-ла, па-лам в слово.
Внимательно послушай. Собери звуки которые я назову в слово.
11. Итог занятия
Какой звук мы произносили на занятии?
Что мы делали сегодня на занятии?
Автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложениях
Цель. Автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложениях.
1.Коррекционно – обучающие:
Учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
Формировать лексико-грамматический строй;
Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях;
2. Коррекционно – развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти;
Развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, усидчивость.
Оборудование. Зеркало, профиль артикуляции звука [Л], картинки с изображением артикуляционных упражнений, картинка “самолет”, флажок, предметные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Назови профессию человека, который летает на самолете?
2.Сообщение темы
Сегодня мы будем произносить звук [Л] в слогах, словах и предложениях.
3. Артикуляционная гимнастика
А теперь давай расскажем про наш весёлый язычок.
Жил весёлый язычок (губы в улыбке)
Запирался на крючок (язык загнуть вверх)
Хоть один он проживал, никогда не унывал.
Утром рано просыпался,
За зарядку принимался.
Поднялся вверх, опустился вниз (“Качели”)
И еще раз повтори.
Спинку он свою загнул (прикоснуться к верхней губе)
А затем он начал бег
Тут совсем не до утех (по нёбу вперед-назад водить языком).
Притомился язычок,
Даже заколол бочок (лёг отдохнуть “Лопаточка”)
Умываться он пошел,
Щетку в ванной он нашел,
Зубы чистил (“Почистим зубы”)
Губы мыл (гладить губы из стороны в сторону)
Рот полоскал (имитация полоскания ротовой полости),
А умылся – засверкал.
4. Упражнение на дыхание и на развитие общей моторики
Вышел язычок на улицу, а там ветер
Ветер дует нам в лицо, (дуть, махи руками в лицо – сильная струя)
Закачалось деревцо (наклоны туловища вправо- влево)
Ветер тише, тише, тише (дуть махи руками в лицо – слабая струя)
Деревце все выше, выше (потянуться, руки вверх).
5. Изолированное произнесение звука [Л] Упражнение на развитие силы голоса (по карточке).
И в небе увидел язычок самолет. Самолет летит от одного облака к другому.
Давай вспомним, как правильно нужно гудеть:
Кончик языка вверх, за зубы упирается, губы улыбаются.
По бокам от языка воздух пробирается.
[Л] получится певучий, плавный, ласковый и звучный.
Самолет приближается – (сначала тихо гудим, потом громче) л-л-л-Л-Л-Л.
Самолет удаляется – (сначала громко гудим, потом тихо) Л-Л-Л-л-л-л.
(одновременно указательным пальцем проводить по облакам на карточке)
Какой звук сейчас мы произносили? Давай вспомним, какой он:
Гласный или согласный (согласный, потому что воздух встречает преграду на своем пути – зубы и язык).
Глухой или звонкий (звонкий, потому что говорим его голосом).
6. Произношение звука [Л]в слогах и словах
Ла –ла –ла - ла ал –ал –ал - ал
Ло –ло –ло - ло ул –ул –ул - ул
Лу –лу - лу- лу ол - ол - ол - ол
Ала-ала-ала-ала
Оло-оло-оло-оло (прошагать слоги пальцами по столу).
7. Физминутка
Руки в стороны – в полет (Бег на носочках по кругу, расставив руки в
Отправляем самолет. стороны).
Правое крыло вперед, (Поворот через правое плечо).
Левое крыло вперед, (Поворот через левое плечо).
Полетел наш самолет. (Бег по кругу, расставив руки в стороны).
9. Развитие фонематического слуха
Стол, кровать, мыло, нога, шкаф, школа, полка, подушка, ракета, слон, ласточка, диван, сумка, лампа, лошадь, рука, рубашка, плащ.
10. Звук [Л] в предложениях (Упражнение на согласование местоимения с существительным).
Выставляются игрушки и предметы.
Нужно выбрать только те игрушки и предметы, в которых есть звук “л”. (Лампа, лошадка, велосипед, стол, слон, белочка).
Нужно сказать: Я нашла твою…
11. Произношение предложений
12. Итог занятия
Понравилось тебе занятие?
Автоматизация звука [Л] в словах и предложениях
Цель. Автоматизация звука [Л] в словах и предложениях.
1.Коррекционно – обучающие:
Учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
Формировать лексико-грамматический строй;
Автоматизация звука в словах и предложениях;
2. Коррекционно – развивающие:
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
Развитие логического мышления, внимания, памяти;
Развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
Ход занятия
1. Оргмомент
Сегодня, когда ты шел в детский сад замерз? На улице было холодно или жарко?
Покажи, как ты замерз – (съежится, напрячься). Отогрелся в саду – (расслабился).
2. Сообщение темы занятия
Сегодня мы продолжаем учиться правильно и четко произносить звук [Л] в словах и предложениях.
Спой песенку пароходика: Л-Л-Л сначала тихо, потом громко.
3. Артикуляционная гимнастика
Для начала настроим язычок на работу.
1. Упражнение “Заборчик”. Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.
2. Упражнение “Лопаточка”. Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
3.Упражнение “Качели”. Широко открой рот, улыбнись. Напряжённым языком тянись к носу и подбородку или к верхним и нижним резцам.
4.Упражнение “Катушка”. Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык “выкатывается” вперёд и убирается вглубь рта.
5.Упражнение “Почистим верхние зубки”. Рот закрыт. Круговым движением языка провести между губами и зубами.
6. Упражнение “Индюк”. Быстро двигать языком по губе – “бл – бл – бл…”
4. Пальчиковая гимнастика
Наши пальцы сжались тесно.
Что такое? Интересно!
Видно, им прохладно стало,
Их укроем одеялом.
(Ребенок сжимает левую руку в кулачок, а правой обхватывает его и сильно сжимает; затем меняет руки. Далее ребенок опускает руки и слегка трясет ими).
5. Произношение звука [Л] в слогах и словах
Четко, не торопясь повтори слоги и слова.
Ла-ла-ла – лак ла-ла-ла – лавка
Ло-ло-ло – лоб ло-ло-ло – лодка
Лы-лы-лы – лыжи лу-лу-лу – лупа
6. Повтори слова
Лужок Лото Лыко Ладонь
Луна Лопух Лыжи Лава
Луга Локоть Лысина Ласты
7. Физминутка
За тучку солнышко зашло, (Съежится, обнимая себя за
Стало зябко и свежо. плечи.)
Солнце вышло из-за тучки, (Расправить плечи, расслабиться.)
Мы теперь расслабим ручки.
К нам весна шагает (Идти по кругу.)
Быстрыми шагами, (Ускорять шаги.)
И сугробы тают (Идти, высоко поднимая ноги.)
Под её ногами.
8. Прямой счет от 1 до 10 со словами
Лампа, голубь.
Посчитай от 1 до 10 со словом лампа: одна лампа, две…
9. Произношение предложений
Слушай внимательно и повтори предложения.
10. Звуко-слоговой анализ слова с графической записью
Составь схему слова стол .
Определи сколько слогов в слове?
Найти место звука [Л] в слове.
11. Заучивание стихотворения
Сейчас мы будем учить стихотворение про звук [Л].
Долго я звук Л учил
И словечки заучил:
Лапа, лапы, лапочки,
Лампа, лампы, лампочки,
Палка, палки, палочки,
Галка, галки, галочки.
12. Итог занятия
С каким звуком мы сегодня работали?
Чем занимались на занятии?
Понравилось тебе занятие?
Автоматизация звука [Л] в связной речи
Цель. Автоматизация звука [Л] в связной речи.
1.Коррекционно – обучающие:
Учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
Формировать лексико-грамматический строй;
Автоматизация звука в связной речи;
2. Коррекционно – развивающие:
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
Развитие логического мышления, внимания, памяти;
Развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
Формирование положительной установки на участие в занятии;
Оборудование. Зеркало, профиль артикуляции звука [Л], картинки с изображением артикуляционных упражнений, картинка “пароход”, предметные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Разгадай загадку.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Значит, к нам пришла …(весна).
2. Сообщение темы занятия
Звукознайка и Словознайка долгое время наблюдали как ты учился красиво говорить, правильно строить предложения и сегодня они приглашают тебя в гости. Они приготовили игры и упражнения.
3. Артикуляционная гимнастика
1.Упражнение “Лягушка”. Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.
2.Упражнение “Лопаточка”. Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
3. Упражнение “Часики”. Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться к уголкам рта.
4.Упражнение “Змейка”. Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперёд и убрать вглубь рта.
5. Упражнение “Качели”. Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку или к верхним и нижним резцам.
4. Развитие мелкой моторики
Дождик и солнце.
Слушай гром, слушай гром (руки приставить к ушам)
Но не бойся, но не бойся (пальчиком показать)
На лицо, на лицо.
Каплет дождик, каплет дождик (пальцами постукать по лицу и голове)
Вот и солнце, вот и солнце (растопырить пальцы, руки ладонями вперёд)
Светит так, светит так!
Будет сухо, будет сухо (трясти, кистями рук как бы стряхиваем воду)
Славно как! славно как! (хлопаем в ладоши)
5. Развитие фонематического восприятия
Слушай внимательно, если услышишь звук [Л], подними флажок.
Ма, на, ла, за, ра, лу, жу, лы, мы, ры, ло, зо, лу, кра, кла, про, пла,плу.
6. Произношение чистоговорки
Словознайка и Звукознайка любят играть с пальчиками и чётко проговаривать чистоговорки.
Лы – лы – лы – забивали мы голы,
Лу – лу – лу – возле окон на полу,
Ла – ла – ла – не заметили стекла,
Лу – лу – лу – мы не били по стеклу,
Ла – ла – ла – только нет в окне стекла.
7. Физминутка
Солнышко, солнышко, (Идти по кругу, руки подняты вверх).
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (Бег по кругу).
Прилетели сто грачей, (“Лететь” по кругу).
А сугробы тают, тают, (Медленно приседать).
А цветочки подрастают. (Поднятся на цыпочках, руки тянутся вверх).
8. Произношение стихотворений
Слушай внимательно и повтори стихотворение.
9. Фонематический анализ и синтез Слова: лак, лань, лом.
Обозначь звуки кружочками. Сколько звуков в слове лак ?
10. Стихи о весне (выразительное чтение)
Тает снег, сосульки плачут,
Ручейки бегут звеня,
Ветер теплый – это значит,
Что уже пришла весна?
Как ты думаешь, без чего не может быть весны?
Что хорошего, в таком явление как дождь?
А что плохого?
12. Итог занятия
С каким звуком мы сегодня работали?
Понравилось тебе занятие?
Сюрпризный момент:
Словознайка и Звукознайка дарят кораблик (игра с корабликом на воде).
Аннотация методического пособия……………………………………………2
Предисловие……………………………………………………………………..3
Конспекты индивидуальных занятий………………………………………….4
Звук [Л]. Постановка звука [Л]…………………………………………………4
Постановка звука [Л]……………………………………………………………7
Автоматизация звука [Л] в обратных слогах………………………………….11
Автоматизация звука [Л] в обратных слогах и слогах………………………..15
Автоматизация звука [Л] в прямых слогах и словах………………………….18
Автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложениях………………….22
Автоматизация звука [Л] в словах и предложениях…………………………..26
Автоматизация звука [Л] в связной речи………………………………………30
1. Коноваленко В.В., Коноваленко С. В. Планы индивидуально-подгрупповых занытий по постановке и автоматизации звуков (160 занятий). М.,1998.
2. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. – М.: “Издательство ГНОМ и Д”, 2000.
3. Филичева Т.Б., Чиркина Г. В. Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. (старшая группа детского сада). – М. – 1993.
4. Чернякова В. Н. Развитие звуковой культуры речи у детей 4-7 лет: Сборник упражнений. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64с.
5. Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов. –
М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 216с.
6. Громова О.Е. Говорю правильно Л – Л`. М., 2011.
7. Ткаченко Т. А. Логопедическая энциклопедия. М., 2008
8. Коррекционно-логопедическая работа с детьми 5-7 лет: блочно-тематическое планирование / авт.-сост. Э. Ф. Курмаева. – Волгоград: Учитель. 2012. – 191с.
Звук «л» - один из самых простых, и обычно легко поддается коррекции. Но прежде чем начать заниматься с ребенком, необходимо посетить логопеда, который определит причины дефекта речи и подскажет, как нужно заниматься именно в вашем случае.
Причины дефектов речи у детей
Большинство звуков, в том числе «л», должно сформироваться у ребенка к 4-4,5 годам. И если этого не произошло, то следует задуматься о причинах. Например, он может не выговаривать все звуки из-за того, что в семье кто-то имеет дефект речи, и малыш просто его копирует. Часто такое происходит и в двуязычных семьях, когда детям сложно разобраться - где, что и как надо произносить. Причиной может служить и нарушение развития речевого слуха (неправильно слышит звуки), а также патологии речевого дыхания и снижение слуха. Немаловажное значение имеет строение артикулярного аппарата (языка, губ, зубов): например, укороченная уздечка мешает произносить звук «л» правильно, потому что язык просто не достает до верхних зубов.
Анатомические особенности может определить только специалист, поэтому не пытайтесь делать самостоятельные выводы. И не пугайтесь, если врач увидит укороченную уздечку - сегодня в большинстве случаев ее предпочитают растягивать с помощью специальных упражнений, а не надрезать.
Варианты неправильного произношения звука «л»
- Звук «л» отсутствует - ребенок эту букву просто пропускает (лопата - опата);
- Замена «л» на «у» (лошадь - уошадь);
- Замена «л» на «й» (ложка - йошка, молоко - мойоко);
- Иногда ребенок правильно произносит твердую «л» и коверкает мягкую, и наоборот.
Если ваш логопед не выявил никаких серьезных отклонений, то можно смело начинать упражнения по постановке звука «л» в домашних условиях. Прежде всего, необходимо определить, каким образом мы получаем этот звук (интересно, что у разных людей с нормальной дикцией положение языка может немного отличаться).
Правильное положение артикулярных органов
- Кончик языка упирается в основание верхних зубов (он также может находиться на верхних альвеолах или упираться в щель между верхними и нижними зубами).
- Воздух проходит по боковым сторонам языка (воздушный поток нужен довольно сильный).
- Боковые края языка не упираются в верхние или нижние боковые зубы.
Обычно звук «л» ставится без особых затруднений (иногда достаточно несколько занятий). Мы дадим советы, как помочь малышу научиться выговаривать букву «л» в домашних условиях. Сочетайте упражнения с артикуляционной гимнастикой, которая поможет улучшить подвижность губ, языка, мышц гортани. Обычно эти занятия нравятся детям, потому что можно вволю погримасничать.
Упражнения для тренировки «л»
- Улыбка. Нужно улыбнуться во весь рот, не размыкая губ, и в таком положении находиться до десяти секунд (7- 8 раз в день).
- Ветерок. Чуть-чуть открыть рот, немного прикусить язык губами и сильно дуть (до трех минут в день).
- Вкусное варенье. Круговые движения языка по губам, будто слизываем что-то вкусное (1 минуту).
- Цоканье. Попросите малыша поцокать, как лошадка, постепенно ускоряясь. При этом нижняя челюсть должна оставаться неподвижной. Затем проведите то же упражнение, только тише, как будто лошадка крадется.
- Длинный язык. Предложите малышу максимально далеко высовывать язык и стараться достать им то подбородок, то нос.
- Трубочка. По несколько раз в день сворачивайте язык в трубочку - и полезно, и забавно.
- Звук «ы». Попросите произнести потянуть «ы-ы-ы», но чтобы кончик языка был в глубине рта, а его спинка приподнята к нёбу.
- Дыхание. Чаще занимайтесь дыхательными упражнениями: выдувайте мыльные пузыри, дуйте на одуванчики и зажженные свечи, привейте ребенку интерес к пению.
- Мелкая моторика. Чаще занимайтесь лепкой, шитьем, рисованием, аппликацией - стимуляция нервных окончаний на кистях поможет в становлении речи и интеллектуальном развитии в целом.
Как правильно организовать занятия
Прежде всего надо помнить, что все упражнения должны проходить в виде игры. Заранее продумайте, как вы будете заниматься со своим малышом, ведь всего одно неверное движение или слово может оказать давление на ребенка, и он откажется от процедуры. Учтите, что малыш не всегда может понять глубокий смысл и значение логопедических упражнений для его будущего, поэтому атмосфера игры очень важна. Начните с малого, по 1–2 упражнения в день, чтобы не переутомить кроху. Проводите занятия так, чтобы ребенок хорошо видел свое и ваше лицо, то есть перед зеркалом, с нормальным освещением, и лучше в положении сидя. Главное - не забывайте хвалить свое чадо как можно чаще.
Когда нужен логопед
Хотя звук «л» и является одним из самых простых в русской речи, не всегда удается поставить его дома даже при добросовестном выполнении всех упражнений.
Ситуации, требующие обращения к логопеду:
- родной язык вашей семьи не русский , и вы говорите с акцентом - многие звуки будет поставить крайне сложно;
- один или несколько домочадцев испытывают трудности с дикцией - проводить полноценные занятия с ребенком будет затруднительно;
- вы долго и упорно занимаетесь с малышом, а эффекта нет - без помощи специалиста не обойтись. Он поможет освоить «упрямый» звук или подскажет, как скорректировать домашние занятия в конкретной ситуации.
Научить ребенка говорить букву «л» совсем не сложно, если сразу задать процессу положительный настрой. Кроха должен получать удовольствие от обучения, поэтому ни в коем случае не ругайте его, если что-то не получается или малыш отказывается заниматься. Помните, что для маленького человека это совсем не просто, поэтому здесь понадобится все ваше терпение и смекалка.
Наталия Поникаева
Конспект логопедического занятия «Постановка звука [Л]»
Звук [Л]
Постановка звука [Л]№1
Цель. Постановка звука [Л] .
1. Коррекционно – обучающие :
- поставить звук [Л] методом постепенного создания артикуляционного уклада;
:
3. Воспитательные :
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, культуру поведения.
Оборудование. Зеркало, картинки для артикуляционной гимнастики, игрушки : мышка, пароход.
Ход занятия
1. Организационный момент
Сегодня мы с тобой научимся произносить один очень красивый, волшебный звук , это произойдет чуть позже, а сейчас ответь, ты любишь сказки? Ты хочешь, чтобы я рассказала тебе сказку о веселом язычке? Тогда смотри и слушай.
2. Подготовка к постановке звука [Л]
Жил-был на свете Язычок. Познакомься с ним. Он жил в своем домике. А ты знаешь, как называется домик у язычка? (Рот) Он был очень любопытный и часто выглядывал в окошко. Открыл окошко, закрыл, опять открыл, выглянул, посмотрел направо, затем посмотрел налево не идет ли кто? Посмотрел вверх, светит ли солнышко? Посмотрел вниз – нет ли луж?
Побежал Язычок на кухню, а там мама месит тесто. «Давай я тебе помогу» - сказал Язычок. Упражнение «Месим тесто» .
Замесили тесто, испекли блины. Упражнение «Блинчик»
Язычок поблагодарил маму за вкусный завтрак и побежал гулять. Во дворе возле дома стоит высокий забор. Упражнение «Забор»
Захотелось Язычку на качелях покачаться : вверх-вниз! Упражнение «Качели» . Весело качаться с Язычком на качелях!
Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка. Индюк стоял посреди двора и страшно ругался. Давай покажем, как ругался Индюк. Упражнение «Индюк»
Испугался Язычок и убежал домой. Вдруг кто-то постучался . Кто там? Это я твой друг, мышонок. Давай играть. Догоняй меня. Упражнение «Поймай мышку» .
Поиграли в догонялки, а теперь давай в другую игру «Повтори за мной» .
Логопед просит воспроизвести ритмический рисунок.
Мышонок убежал к себе в норку. А язычку стало скучно и он отправился на полянку.
Затем он взял свою любимую игрушку пароход и стал с ней играть.
3. Развитие дыхания.
Упражнение «Пароходы» . (Развитие плавного длительного выдоха.) - А сейчас мы превратимся в пароходы. Мы отправляемся в путь. Дадим прощальный гудок. Улыбнись, набери носом воздух, и подуй на широкий кончик языка - ффф, щеки не раздувать.
4. Постановка звука [Л]
Губы в улыбку, зубы заборчиком, широкий кончик языка упирается в верхние зубы, произноси громко звук [Ы] . Получился новый звук , произнеси еще раз и послушай сам себя. Ты сегодня научился произносить новый звук . Скажи его еще раз.
5. Физминутка
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (движение бедрами в стороны)
6. Задание на логику Игра «Четвертый лишний» (работа по картинкам) .
Пароход, лодка, самолет, парусник.
Автомобиль, трамвай, троллейбус, метро.
Самолет, вертолет, велосипед, воздушный шар (как вид транспорта) .
7. Развитие мелкой моторики пальцев рук
Задание : обведи по точкам и раскрась.
Что у тебя получилось? Пароход.
Как гудит пароход? (Л-Л-Л) . Повторение артикуляции.
8. Итог занятия
Наша сказка подошла к концу.
Она тебе понравилась?
Что тебе запомнилось?
Какой звук ты сегодня учился произносить?
Постановка звука [Л]№2
Цель. Постановка звука [Л] .
1. Коррекционно – обучающие :
Уточнить артикуляцию звука [Л] , поставить данный звук и закрепить артикуляцию в изолированном произношении;
Учить точно и полно отвечать на вопросы;
2. Коррекционно – развивающие :
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
Развитие логического мышления, внимания, памяти;
Развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные :
Воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, усидчивость, стремление к преодолению дефекта.
Оборудование. Зеркало, фотографии с артикуляционными упражнениями, изображение Лунтика, картинки в стихах о весёлом Язычке, сигнальные карточки, буква Л, памятка артикуляционного уклада звука [Л] .
Ход занятия
1. Организационный момент
Сегодня к нам в гости на занятие пришёл герой из мультфильма.
Итак, у нас в гостях Лунтик (логопед вывешивает картинку на доску) . Покажи мне букву с которой начинается имя Лунтик (выбирает из предложенных букв букву Л (логопед вывешивает букву рядом с картинкой Лунтика) .
Правильно, это буква Л. Буква Л обозначает звук [Л] , который напоминает гул летящего самолёта Л-Л-Л.
2. Сообщение темы
Сегодня мы будем учиться произносить звук [Л] . Заодно и Лунтика научим произносить данный звук . Для этого необходимо, чтобы губы и язычок хорошо работали. За каждое правильно выполненное задание Лунтик будет вручать разные фигурки, которые ты должна будешь по порядку складывать на этот картон.
3. Артикуляционная гимнастика
А сейчас мы с тобой вспомним сказку о Весёлом Язычке и покажем её Лунтику перед зеркалом (на каждое упражнение логопед показывает картинку и фотографию с артикуляционным упражнением).
1. Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нём хозяин Язычок.
Он удобно в доме лёг.
2. Двери-губы гибкие.
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться,
После снова улыбаться.
3. На качелях оказался.
Вверх взлетал и вниз спускался.
4. Надоели превращенья :
Лижет Язычок варенье.
5. А теперь наш Язычок
Моет нёбо-потолок.
Молодец, ты отлично выполнил упражнения. За эту работу Лунтик даёт тебе фигурку.
А сейчас Язычок будет управлять самолетом, он будет кем? Машинистом? Водителем? Летчиком? Да.
Давай вместе полетим на самолете?
Игра «Самолет летит» . Повторение артикуляции.
А теперь давай ещё раз посмотрим в зеркало и запомним, как работают губы и язык при правильном произношении звука [Л] . На память Лунтик дарит тебе памятку.
Губы улыбаются;
Кончик языка поднимается вверх и прижимается к бугорочкам;
Средняя часть спинки языка опускается;
Бока языка опускаются;
Воздушная струя проходит по бокам языка.
Лунтику очень понравилась сказка о Весёлом Язычке, давай выполним следующее задание.
4. Развитие мелкой моторики
Давай букву Л выложим из фисташек на пластилиновой картонке.
За эту работу Лунтик опять вручает тебе фигурку.
5. Физминутка
В небе плавает луна. (Плавные покачивания)
В облака она зашла.
1.2.3.4.5. (Хлопки.)
Можем мы луну достать. (Руки вверх.)
6.7.8.9.10 – (Хлопки над головой.)
И пониже перевесить. (Руки вниз.)
10.9.8.7. – (Ходьба на месте.)
Чтоб луна светила детям.
(За физминутку ребёнок получает фигурку) .
6. Развитие фонематического восприятия
А теперь Лунтик будет тебе показывать разные картинки, а ты должен хлопнуть, если в названии картинки будет звук [Л] .
Картинки : лук – хлопок, бабочка, шапка, луна – хлопок, стол – хлопок, белка – хлопок, кукла – хлопок, шкаф, стул – хлопок, ручка.
Молодец, за эту работу ты ещё получаешь фигурку.
Картинки, на которые хлопнул ребёнок, логопед кладёт перед ним .
7. Развитие языкового анализа и синтеза
Сейчас Лунтик даст тебе сигнальные карточки, надо будет поднять соответствующую каточку, если звук [Л] , стоит в начале, середине, и в конце слова.
(Лук, луна – звук стоит вначале слова .
Белка, кукла – звук стоит в середине слова.
Стол, стул – звук стоит в конце слова ).
Ты и это задание выполнил правильно, поэтому получаешь фигурку от Лунтика. Давай посмотрим, что же за картинка у нас получилась? Это фотография Лунтика. Скажи мне, с какой буквы начинается его имя? Где стоит звук [Л] ?
8. Итог занятия
Наше занятие подошло к концу . Какой звук мы научились произносить?
А теперь Лунтик хочет с тобой попрощаться. На этом наше занятие окончено , до свидания!
Интернет-источник :
Сайт : detsad-kitty.ru
Часто в наши дни можно услышать нарушенное произношение звука Л. Это нарушение называют лабмдацизмом. Так, вместо слова «лопата», говорят, к примеру, «увапата», «ропата» и так далее. Если так разговаривает малыш, которому три года, то этом может даже иногда умилять. Однако если так разговаривает взрослый человек, это скорее вызовет насмешку. Чтобы такого не допустить, необходимо своевременно проконсультироваться с логопедом. И это необходимо сделать как можно раньше.
Логопеды иногда считают, что исправить неправильное произношение звука Л можно в младшем школьном или старшем дошкольном возрасте. Поверьте, такие специалисты не правы. Ведь насколько правильно говорит ребенок, зависит его овладение чтением, письмом и звукобуквенным анализом слов. Да и вообще становление ребенка, как успешного человека. А если эта проблема все еще не вылечена у взрослых людей, тогда вам стоит начать действовать, а начало можно положить при помощи наших советов и рекомендаций.
Каким должно быть положение органов артикуляции для правильного произношения звука Л?
- Голосовые связки вибрируют.
- Мягкое небо должно находиться так, чтобы оно закрывало проход в полость носа.
- Корень языка поднят.
- Боковые края языка не должны примыкать к верхним коренным зубам для того, чтобы остались проходы для воздуха, который вы выдыхаете.
- Напряженный кончик языка должен упираться в десна или в верхние зубы.
- Нижние и верхние зубы должны быть на не очень большом расстоянии друг от друга.
- Положение губ должно изменяться и зависеть от гласных звуков, которые идут после звука Л.
Наиболее распространенные ошибки при произношении звука Л
- Форсированный выдох, в результате чего можно услышать звук, который напоминает звук Н (воздух идет через нос) или звук Ф (при участии щек).
- Замена Л на Р, к примеру, «рыжи» , а не «лыжи».
- Неправильная позиция губ, слышится звукосочетание «ува», к примеру, «пашува», а не «пошла».
- Язык находится в глубине рта, слышится звук Ы, к примеру, «ыожка», а не «ложка».
Готовим речевой аппарат к произношению звука Л
- 1. Чтобы выполнить упражнение под названием “Улыбочка” необходимо сделать такие действия: улыбнуться, чтобы губы растянулись, а затем вернуться в исходное состояние.
- 2. “Трубочка” можно сделать двумя методами. Первый – сомкните зубы, губы вытяните вперед и преобразуйте их в квадрат. Второй – сымитируйте произношения звука У (только без голоса).
- 3. “Иголочка” : улыбнитесь и высуньте изо рта острый язык.
- 4. “Накажем непослушный язычок” : На нижней губе расположите широкий язык. Можете сделать маленькую ложбинку. Важно, чтобы язык был не очень напряжен.
- 5. “Индюк” : приоткройте рот, язык расположите на верхней губе, а потом сделайте им поглаживающие движения сверху вниз. Можете добавить звукосочетание «бл-бл-бл».
- 6. «Скачем на лошадке» : улыбнитесь, язик поднимите вверх к альвеолам и “присоситесь”. Потом пощолкайте им, имитируя «цоканье копыт».
- 7. «Покатаемся на качелях» : улыбнитесь. Вначале за нижние зубы опустите острый кончик языка, а потом поднимите за верхние.
Несколько способов постановки звука Л
Первый способ. Широко откройте рот. Сделайте так, чтобы были видны верхние и нижние зубы. Потом между зубами высуньте широкий язык, произнесите звук А и сразу прижмите его зубами. В результате у вас получиться сочетание звуков А и Л. Как только у вас в таком положении получиться произносить звук Л, переместите язык в правильное положение - он должен быть поднят вверх и упираться в десны или зубы.
ДЕФЕКТЫ АРТИКУЛЯЦИИ ЗВУКОВ [Л] И [Л"]
Недостатки артикуляции звука Л (твердого и мягкого) называются ламбдацизмом.
Различают две основные группы неправильного артикулирования этих звуков: ламбдацизм и параламбдацизм.
Ламбдацизм:
Полусмягченное [Л], передняя часть языка приподнята, корень опущен.
Полное отсутствие звука [Л] твердого (ампа — лампа, обака — облака).
Межзубное произношение — кончик языка высовывается между зубами.
Губно-губное — отсутствие смычки языка с зубами.
Носовое — мягкое нёбо опущено, корень языка поднимается.
Губно-губное [Л].
К параламбдацизму относятся все замещения твердого и мягкого звука [Л] другими зву-ками: в, у, р, д, ы.
Звук [Л"] мягкий, как правило, не имеет неправильного артикуляторного уклада, но часто замещается звуком (йот). В онтогенезе речи мягкий [Л"] усваивается ребёнком одним из первых согласных.
ПОСТАНОВКА ЗВУКОВ [Л] И [Л"]
Мягкий звук [Л"] ставится легко, если ребёнок имеет возможность поднять передний край языка к верхним альвеолам. Достаточно перед зеркалом предложить ему широко раскрыть рот, поднять язык вверх и потанцевать язычком «на бугорках» за верхними зубками, напевая песенку ля-ля-ля. Танцуем и поём (язычок прыгает и поёт) ля-ля-ля.
Твердый звук [Л] можно ставить одним из следующих приёмов:
- Пожевать кончик языка передними зубами. Язык свободно лежит между зубами, кончик его хорошо виден, но губы его не касаются! Не убирая язык за зубы, «жевать» его кончик передними зубами, широко раскрывая рот и одновременно произносить: низким голосом ааааа (нараспев), слышится ла-ла-ла.
- Легко удерживая кончик языка между зубами, предложить ребёнку «посердиться на язычок» и «погудеть» — Ы (длительно), затем «уметь по команде» быстро убрать («выдер-нуть») кончик языка «назад».
- Упражнение: скажи А; легко прикуси кончик языка и погуди, посердись: Ы (длительно); быстро убери «назад». Послушай, что получилось: АЛ, АЛ, АЛ.
- Затем закрепить полученный звук в обратных слогах: ал, ол, ул, ыл.
- Во время произнесения звука (длительно) У-У-У предложить просунуть язык между губами и получить двугубное [Л], которое своевременно надо перевести в зазубное положение, иначе дефект закрепится.
Нормальная установка органов артикуляции при произнесении звука [Л].
- Кончик языка поднят и соприкасается с передней частью нёба (альвеолами), с включением голоса остаётся неподвижным;
- Губы открыты;
- Зубы разомкнуты;
- Воздух выдыхается умеренной струёй;
- На ладони руки, поднесённой ко рту, ощущается тёплый поток воздуха.
- Голосовой моторчик работает.
Подготовительные упражнения для звука [Л] :
Упражнения для губ и челюстей. Открыть широко рот, как при произнесении звука «А». Челюсти и губы напряжены и неподвижны. Зубы открыты на ширину полутора пальцев. Язык должен лежать на дне рта. Ребёнок должен удерживать это положение некоторое время. Закрыть рот. Повторить упражнение.
Упражнение для языка.
1) Высунуть язык наружу. Кончик и края языка загнуть так, чтобы образовалась «чашечка» («ковшик»).
Средняя часть языка лежит на нижней губе и не соприкасается с верхними зубами. Расслабить язык и втянуть его в рот. Повторять много раз.
2) «Болтушка». Напряжённым загнутым кончиком языка с включением голоса водить (скрести) по нёбу взад-вперёд то медленно, то быстро. Зубы разомкнуты на ширину пальца. Губы открыты и не закрывают зубов. Челюсти должны быть неподвижны, работает только язык.
Примечание. Могут быть следующие неточности: кончик языка не достаёт до нёба, скребёт в пространстве, и цель упражнения не достигается; губы и зубы сближены, поэтому отсутствует ясность звучания; упражнение проводится без включения голоса, поэтому слышится глухой звук, а он должен быть звонкий.
3) Как в упражнении «болтушка», сделать язык «чашечкой». Губы округлить. Зубы разомкнуть на расстояние полутора пальцев. Не меняя положения языка, ввести его в рот и достать нёбо загнутым кончиком у альвеол. Выпуклая часть языка находится между зубами и придаёт языку удобное положение. Губы принимают овальную форму. Повторить упражнение несколько раз.
Примечание. Кончик языка может упираться не в альвеолы, а в середину нёба, и поэтому выпуклая часть языка будет находиться слишком далеко от зубов. Это будет мешать образованию правильного звука [Л].
4) Произнесение длительного звука [Л].
Сделать язык «чашечкой» и поднять его к альвеолам, как в предыдущем упражнении. Включить голос. Язык должен быть неподвижен. Слышится длительный звук [Л]. Губы овальной формы, зубы разомкнуты и вместе с челюстью неподвижны. Контроль ладонью руки: ощущается тёплый поток воздуха.